Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Вузы москвы с иностранным факультетом -это качественное и доступное образование.

Торфопредприятия - как проходила жизнь

29 мар 2014



брикетный цех ТБЗ




Александр Лаптев , ветеран торфопредприятия .

 4 десятка лет с момента пуска торфобрикетный завод "Ляховичский" стал не только одним из главных промышленных - с учетом специфики его работы, можно сказать, достижений Ляховичском, но и на имидж, узнаваемость нашего района "сработал" очень неплохо. 


Логика здесь простая , как торфяная "кирпич " , изготовлением которых открытое акционерное общество и занимается: узнаваемость через географию поставок. Что почти весь район "сидит" на тухавицкай " грэлцы " - факт известный и понятный . Но сейчас не об этом: о том , что примерно 2 десятка , а то и больше регионов Брестчины и других областей Беларуси существенно " завязан " на потребление продукции тухавицкай марки. С чем у последних - хочешь - не хочешь - ассоциируется наш регион в целом. Рядом с экономическим здесь очевиден и внутренний имиджевый плюс. Все то же , но с уточнением внешний - в работе ОАО " ТБЗ " Ляховичский " на экспорт. Прибалтика , Польша , Швеция , Финляндия значились ли значатся в списке потребителей энергии тухавицких болот. Не истина , конечно , но очень реальной кажется ситуация , когда кто-то из жителей , например , той же Суоми сначала открыл для себя Ляховичский топливный брикет , а через него уже узнал и о существовании нашего города , района , возможно , области.


Ежегодная " выборка " ТБЗ " Ляховичский " превышает 200 тысяч тонн фрезерного торфа под " выход" 100 тысяч тонн топливных брикетов , "плюс - минус". " В зависимости от показателя исходной влажности , однако , расклад примерно такой: на тонну брикетов обычно расходуется 1,7-1,8 , а иногда и до 2 тонн сырья" , - ввел в курс торфяной дела Александр Лаптев. < / p >


Прошло некоторое время , как Александр Федорович пошел на отдых. Как принято говорить , заслуженный - после почти 4 десятков лет работы . Работал мастером смены , старшим мастером брикетного цеха , был начальником последнего . Одним словом , судьба предприятия - его судьба . Попал в Туховичи по распределению. Как и многие в подобной ситуации , с мыслью отработать обязательный срок и поискать что-то другое. Например , устроиться на работу в Быхове или хотя бы неподалеку от родного города. Специальность по диплому такую ??перспективу не просто обещала - полностью гарантировала . Вышло иначе : приехал , увидел не то , что ожидал , однако , остался.


- С 1972 года я в Тухавичах . Как , думаю , и сейчас , у нас на распределении также присутствовали " купцы " - представители предприятий и организаций , что хотели видеть у себя молодых специалистов. Среди них и первый директор торфопредприятия Иван Воронович . Красиво рассказывал: мол , Туховичи и Барановичи разделяют какие-то 6 километров. Поселок растет в направлении города , город - ему навстречу. Так что в скором времени станут одним целым . Завод успешно работает , нуждается в специалистах . Я " купился " и поехал . Первые сомнения возникли в Барановичах , когда из протянутого на билет рубля в автобусной кассе дали только 5 копеек сдачи. Почему так дорого за 6 километров пути , может кассир не совсем понятно , не в том направлении билет выписала ? - Невольно и ни к кому конкретно вырвалась . "Туда , туда" , - " обрадовал " мужчина , который стоял следующим в очереди .






Продукция на экспорт




Туховичи более 40 -летней давности и их современный вариант - две большие разницы. Сегодня , впервые сюда попавший , увидишь населенный пункт мини- городского типа. Компактный , ухоженный , со стандартным набором объектов социального , культурного , бытового назначения. Однако со своими , присущими только жилым поселком торфараспрацовшчыкав особенностями , с ритмом жизни , так или иначе " завязанным " на сезон добычи торфа. Короткий - май и 3 летних месяца по нормативу , не всегда благоприятный с точки зрения погоды - именно от его результатов в наибольшей степени зависит годовая экономика предприятия в целом. Читай - всех его жителей , поскольку каждый из них , даже не являясь работником завода , является его , в хорошем смысле , заложником . Это никакой не негатив , а известный факт - благополучие монапасёлкав держится на благополучии " расквартированной " здесь производства.

А начиналось все так .


Прямой , как сейчас , дороги из Барановичей не было. Была другая , но в прямом смысле дорогой можно было назвать только участок до Рогачев. Дальше - или зимой , когда подмерзнет , или летом, когда хорошо подсушить. Это был март, и путь от Рогачев до Тухавичах пришлось преодолевать пешком и ... босиком. Туфли снял и пошел . Случайно или нет , только перед пунктом назначения встретил директора на служебной "Волге" . Рядом - гусеничный Т -74 с волокуши . Что она из себя ? Обычный металлический лист , прилепились к трактору , использовался , в том числе , и для перевозки - перетаскивания , как на санках , - по бездорожью директорского авто. Был как раз тот случай - посмотрел . " Куда вы меня привезли ? " - Обращаюсь к Ивану Владимировичу . " Скажи правду - кто согласится к нам распределиться , " - услышал в ответ.


В самом поселке было 2 или 3 дома и ничего более. В одном из них , в трехкомнатной квартире нас и поселили по несколько человек в комнате. Завод строился , работы велись на третьем этаже. Из основного оборудования стояли сушилки , прессы ... Ну и первая должность имела скорее строительную специализацию - мастер по технадзору за строительством брикетного цеха . А примерно через год - в 1973 -м - пошла продукция.






... И его штабеляванние




Пионером любого дела приходится непросто. Нелегкими были и первые тонны тухавицкага брикета. Несмотря на то , что работники основных профессий проходили стажировки на работающих уже однотипных предприятиях страны , на старание , удавалось не все , не у всех и не сразу.

Теория и стажировки хорошо , но мало. Пользы может не быть , пока не попробуешь все своими руками. И лучше , если однажды. Оборудование сложное , практические результаты работы некоторого иногда отличались от теоретических выкладок .


Одним из узких , не в прямом смысле , мест оказалось проектная версия охлаждающих лотков , по которым брикет от прессов движется к бункеров - накопителей. Собственно , лотками они не являлись - были выполнены в виде закрытого , близкого по форме к брикета профиля . Так сказать , заторы не являлись редкостью. Форму лотков они приобрели по инициативе Владимира Литвинова - на то время главного инженера предприятия , а позже и директора .


Стало легче. Такая конструкция оказалась куда более технологичной и практически оправданной. Владимир Григорьевич , кроме того , был очень коммуникабельным человеком , в разных обстоятельствах умел найти подход , пообщаться с человеком , помочь . Поощрял занятия спортом , самодеятельность не только организовывал , но и принимал в ней личное участие . Почетные грамоты , красные флаги и другие советские атрибуты внимания завод под его руководством завоевывал раз . Отмечались и на союзном выставке достижений народного хозяйства. Директора забрали в министерство .


Являясь сейчас вторым по мощности в стране , ТБЗ " Ляховичский " вышел на эту позицию позднее , если в результате реконструкции появились 2 дополнительные брикетные прессы , торфяная сушилка , котельные добавили мощности. Рос - в масштабах , функционально , эстетично - и поселок. Не сразу , но Туховичи стали такими, какими стали. Какими мы их знаем .






Уборка фрэзторфу




На смену Литвинову пришел Василий Кузьмич Иванов , светлая ему память ... Грамотный специалист , руководитель мудрый , очень интеллигентный человек. Кстати , мой земляк - с Быховщины . Считаю , что особенно сложно Кузьмичу пришлось , когда не стало Союза . Читай - не было откуда брать необходимые торфяников машины , механизмы и агрегаты. Своего , белорусского производства оборудования почти не было. В основном - Россия , Украина . Постепенно начали и наши осваивать то одно , то другое. А сначала нужно было ой как " вращается " , быть и дипломатом , и стратегом , обладать умением заглянуть вперед.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Портрет с Доски почета. Открытое акционерное общество «Ляховичский льнозавод» /фото /

Портрет с Доски почета. Открытое акционерное общество «Ляховичский льнозавод» /фото /

Директор ОАО «Ляховичский льнозавод» Дмитрий Скакун. ...
Рынки сбыта решают многое

Рынки сбыта решают многое

Более чем за 40 лет существования торфобрикетный завод "Ляховичский" стал известным в своей области. Предприятие наращивало выпуск качественной продукции,
Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев

Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев

Девятимесячный отрезок во многом показательный и наиболее близкий "остановочный пункт" на пути к подведению годовых итогов работы предприятий. В наибольшей
Юбилейный торф  ОАО "ТБЗ Ляховичский" в этом году исполнилось 40 лет

Юбилейный торф ОАО "ТБЗ Ляховичский" в этом году исполнилось 40 лет

На деле нужно читать торт. Как и сама дата, красивый на вид, с эффективным внутренним начинкой. По вкусу сдержанный, а 40 праздничных свечей на нем традиционно
Ляховичи-Хабаровск. В 17 российских регионов в прошлом году поставлялась продукция из Ляховичского района

Ляховичи-Хабаровск. В 17 российских регионов в прошлом году поставлялась продукция из Ляховичского района

Сумма экспортных поставок ляховичской продукции в Российскую Федерацию в прошлом году отличилась шестью миллионами долларов. И хотя это меньше, чем в
На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

В формате единого дня информирования информационно- пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Дмитрий Бурдук совершила информационный тур

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ