Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев

20 ноя 2015
Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев
Девятимесячный отрезок во многом показательный и наиболее близкий "остановочный пункт" на пути к подведению годовых итогов работы предприятий. В наибольшей степени сказанное характерно для организаций-сельхозпроизводителей, самый производительный период деятельности которых уже прошел, а последний квартал года - Не время, когда можно существенно поднять свои экономические показатели. А, например, для коммунальщиков видится обратная ситуация, поскольку температурный минус за окном автоматически является их производственным плюсом. Тем не менее, на основании результатов девятимесячной работы с допустимой погрешность можно судить и о возможных годовых экономических достижениях района.
Результатом социально-экономического развития района за 9 месяцев 2015 было посвящено октябрьское заседание районного исполнительного комитета. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Кацуба отметила, что, за исключением отдельных, предприятия района в существующих экономических условиях сработали неплохо. Заработная плата выплачивается своевременно и, исходя из возможностей, увеличивается. Предприятия стремятся не допускать сокращения количества и неполной занятости работников, обеспечивающих получение прибыли, планируют модернизацию производств с целью увеличения производительности труда, улучшения качества продукции и расширения ее ассортимента.
Актуальность темы модернизации можно и нужно рассматривать с учетом экспортных возможностей такого рода производств. Сказать "обновление старого" в отношениях ОАО "Ляховичский льнозавод" будет очень скромной оценкой. Стоит говорить о строительстве нового в соответствии с современными стандартами завода. И сегодня именно продукция льноперапрацовшчыкав является одним из основных экспортных товаров района, а завод - источником привлечения в район валютной выручки. Так, в текущем году предприятие выручило более миллиона долларов США. С двором транзитом через Литву экспортный вектор дотянулся до Китая. Предприятие верное в обслуживании своих финансовых обязательств, благоустроят территорию, работает над вопросом повышения производительности нового цеха, другое.
Еще одним примером современного производства может послужить ООО "ТМТ". Литье по так называемым газифицированных моделях является новым производством не только для Ляховичском, но и в целом для страны. Построен фактически с нуля и на частные средства цех сегодня дает работу более семи десяткам человек. Его продукция, преимущественно, является товаром экспортным. Как прозвучало в ходе обсуждения темы, этого товара ТМТ произвела на сотни тысяч долларов. Кроме того, иностранного потребителя находят и инжиниринговые услугами предприятия. А с учетом того, что Ляхавицкия литейщики планируют расширяющимися, количество рабочих мест и вырученных средств может быть и больше.
Но не все наши экспортеры могут похвастаться аналогичной стабильностью дел на внешних рынках. Например, твердый, казалось бы, экспортер в лице ИООО "Белдан" в этом году не отправил за пределы страны ни килограмма свинины. Произошла переориентация рынков - с иностранного на внутренний. Более коротким, по сравнению с прошлым годом, стал экспортный вектор СОАО "Ляховичский молочный завод" и ООО "Трансэлектракамплект". При этом, с указанными предприятиями злой экономический шутку сыграла девальвация российского рубля.
Примерно на 15 процентов меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года складывается пока и общерайонного экспорт товаров. Но за рамки импорта район не вышел: сальдо имеет положительный знак и равняется примерно миллиону долларов.
А вот по темпам роста экспорта услуг Ляховичском за 9 месяцев вышла уже на годовой прогноз.
С промышленников района только молочный и льнозавод нарастили году объемы производства своей продукции (соответственно, на 5 и на 77 процентов к уровню 2014). Коммунхоз, торфобрикетный и консервный заводы по показателю индекса физического объема в минусе.
По состоянию на 1 октября, на складах промпредприятий района находилось продукции на сумму 145 миллиарда рублей - ровно треть среднемесячного объема производства. С начала года стоимость запасов увеличился на 13 миллиарда рублей, их уровень - на 11 процента. Самыми "широкими" составами обладает консервный завод - 60 процентов районных запасов. В соответствии с заданием, "состав" не должен превышать 49 процентов месячных объемов выпуска продукции.
Сутью любого коммерческого начинания является получение прибыли. На него "завязаны" фактически все обязательные отчисления, возможности развития предприятия, размер зарплат. За январь-сентябрь номинальная среднемесячная заработная плата в районе составила 5 миллионов 102 тысяч рублей. Это на 104 процента больше аналогичного прошлогоднего показателя, однако, несколько недотягивает до прогнозно заложенной величины. Реальная заработная плата по району снизилась по сравнению с прошлым годом на 35 процента.
В списке проблемных вопросов значатся безработица и вынужденная неполная занятость, что имело место на некоторых предприятиях. Уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 1 октября составляет 1 процент. На указанную дату на учете состояло 109 безработных - плюс 38 человек по сравнению с началом года.
На разных этапах января-сентября 77 процента списочной численности работников работали в режиме неполной занятости. В той или иной степени в этой незавидной роли оказывались более 600 человек. Среди организаций, где практиковалось или продолжает практиковаться подобное, - коммунхоз, ПМК-17 ПМК-13 торфобрикетный завод, гидроузел "Щара", лечебно-производственные мастерские "Кривошин".
Кстати, ПМК-17 и ЛВМ "Кривошин" значатся также и в списке четырех убыточных предприятий района. Компанию им составляют филиал "Брест" ЗАО "Добрян" и ЗАО "Белпрампрыбор". В отношении последнего заместитель председателя райисполкома уточнила: "По итогам года будет реальный итог".
Иван КОВАЛЕНКО.
1 360

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Залежи торфа

Залежи торфа

Торф - это сравнительно недорогие тепловые калории. По показателю теплоотдачи торфяные топливные брикеты примерно в полтора раза превосходят хорошие сухие
"Беспрэмияльны" квартал. Итоги социально-экономического развития Ляховичском за первый квартал года стали основным вопросом заседания райисполкома

"Беспрэмияльны" квартал. Итоги социально-экономического развития Ляховичском за первый квартал года стали основным вопросом заседания райисполкома

Рассмотрение итогов социально-экономического развития Ляховичском за первый квартал года стал основным вопросом последнего заседания районного исполнительного
Незаработанных зарплата

Незаработанных зарплата

Зарплату надо заработать. В прошлом году производительность труда превышала темп роста среднемесячной зарплаты в СПК "Путь новый", ОАО "Ляховичский
Прогноз и реальность. Подведены полугодовые итоги социально-экономического развития Ляховичском

Прогноз и реальность. Подведены полугодовые итоги социально-экономического развития Ляховичском

Месяц, квартал, полгода и дальше с такими же интервалами - отрезки времени, по которым можно и принято отслеживать годовую динамику различных процессов. Это
Об прогнозы и не только

Об прогнозы и не только

На январском заседании районного исполнительного комитета одним из главных вопросов повестки дня были результаты работы народного хозяйства, выполнение
Аванс в 20 тысяч белорусских рублей получили в августе работники Ружанской мебельной фабрики

Аванс в 20 тысяч белорусских рублей получили в августе работники Ружанской мебельной фабрики

Сегодня планы повышения заработной платы рассматриваются , пожалуй , на каждом предприятии . А вот на Ружанской мебельной фабрике , судя по коллективному

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ