Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

16 май 2014
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета
Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых. Оказалось, все непросто: соседи коров уже не держат, еле договорилась на другом конце деревни на литр молока, да и то через день. Кстати, хозяева эти - люди ся среднезападный возраста - одни в деревне имеют хозяйство.
С каждым годом коров на собственных подворьях наших сельчан остается все меньше. Еще в прошлом году по району их было 1440 а в этом году частный стадо обеднел на 214 коров (эта цифра на начало года, а за 9 месяцев, разумеется, она подросла).
В основном, буренок держат люди среднего возраста, редко пожилые и многие молодые семьи, которые убедились, что продавать молоко государству - дело прибыльное, - и приобретают в свое хозяйство по несколько коров.
Председатель крупнейшего по территории и численности населения Жеребковичский сельсовета Александр Трыбуховски отметил, что на начало 2013 количество коров на личных подворьях уменьшилось на 27 а в течение 9 месяцев эта цифра составила 4 десятки. Валовой закупку молока по сельсовете наибольший в районе - 7747 тонн, но это почти на 300 тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Закупка на корову также один из лучших - 3111 килограммов молока (на 770 килограммов меньше прошлогоднего). По словам председателя, ситуацию спасают собственные подворья, на которых содержится по несколько коров. Например, в хозяйстве Дмитрия Блашэнки со Сваятыч - 8 коров, у Вадима Заставна с Конюхи - 4 у Владимира Туцина - третий Таких тщательных хозяев на территории сельсовета проживает несколько десятков. Между прочим, запланированного темпа роста закупки продукции за 9 месяцев сельсовет не достиг.
Словно косных тенденцию к снижению поголовья коров на собственных подворьях граждан в некоторых населенных пунктах Подлесского сельсовета. Например, жительница деревни Зубелевичи Тамара Дарахлевич году приобрела в свое хозяйство еще 3 коровы и создала собственную мини-ферму: продает государству молоко от 10 буренок. По 2-5 рогулей держат на своих подворьях и падляшане Григорий Андронович, Валентин Кульчик, Роман Касаван и многие другие. Положительная настроенность населения на то, чтобы обзавестись хозяйством или расширить существующую, вызвано убеждением, что таким образом можно успешно пополнять семейный бюджет. Тем более, что СПК «Жеребковичи», «Путь новый" также поддерживают инициативных и старательных хозяев: помощь в обеспечении кормами здесь гарантировано каждому. Хорошо бы, чтобы такие примеры умножались. Но пока валовой сбор молока с собственных подворий граждан составил 4673 тонны, на корову - почти по 3000 килограммов - это значительно меньше, чем в прошлом.
Примерно такой же расклад работы с молокосдатчиков и в соседнем Новоселковском сельсовете: отрицательные показатели по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значатся и по валовому закупке молока, и по закупке на корову, уменьшилось и поголовье.
Согласно отчету, успешно ведут закупку молока Начевский, Куршынавицки, Островский и Гончаровский сельсоветы, в которых темп роста закупки молока на корову вырос соответственно на 16215322 17 процента. Близкие к 100-процентного уровня закупки молокосборщиков Крывошынскай, Святицкий, Ольховского, Коньковский сельсоветов. Хотя трудно понять, как молокосборщиков этих сельсоветов вышли на положительные показатели: именно здесь значит наибольшее выбытие коров - от 25 до 51 животных, на десятки тонн меньше закуплено молока, а вот показатель закупки на корову почти рекордный. Например, в Начевский сельсовете от каждой рогоносца из собственных подворий граждан собрано по 3327 килограммов молока, в Коньковский - по 3927 в Куршынавицким - 2440 Островском - 2016 килограммов молока. Значит, молокосдатчики стали больше продавать продукции и это "плюс". Вот чтобы еще увеличивалось количество таких хозяев.
В целом по району за 9 месяцев закуплено на 8887 тонны молока меньше, чем в соответствующий период прошлого года, в расчете на корову - R3r3r393. на 226 килограммов меньше. Что сделать, чтобы как можно больше находилось таких заинтересованных людей, как Тамара Дарахлевич с Зубелевич, Дмитрий Блашэнка со Сваятыч и многие другие молодые сельчане? Организация своевременного закупки молока, беспроблемное и четкое определение его качественных параметров, хорошо честное сотрудничество молокосборщиков и молокосдатчиков, обязательный ветеринарный контроль за состоянием здоровья животных на собственном подворье, своевременное оказание ветдапамоги, содействие в накоплении кормов - это и многое другое остается на повестке дня сельских органов власти, руководство сельхозпредприятий. Возможно, следовало бы пересмотреть решение мн огих хозяйств об обеспечении кормами только одной коровы с каждой собственной хозяйства и дать возможность без проблем создать зимние запасы. И, разумеется, нужно пропагандировать, поощрять морально и материально инициативу и хорошее начинание сельчан-хозяев. В этом плане опыт можно перенять на СОАО "Ляховичский молочный завод", который традиционно собирает лучших своих партнеров - молокосборщиков и молокосдатчиков, подводит итоги работы и не скупится на материальную поддержку. Ведь, в конце концов, ведение личного подсобного хозяйства - нелегкий хлеб .
Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 845

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Требуются меры радикальные

Требуются меры радикальные

На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал"
Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Вот это хозяйка! Ухоженный дом, порядок и лад в семье. Если муж Геннадий Дарахлевич на дежурстве (водитель РОЧС), Тамара одна справляется: накормит и подоит 10
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ