Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

И спорт, и победы, и любовь

17 май 2014
И спорт, и победы, и любовь
Дмитрий Лобан, мастер спорта международного класса, призер Паралимпийских игр в Ванкувере, неоднократный победитель и призер чемпионатов и Кубка мира, член Национальной сборной Беларуси по лыжным гонкам и биатлону.
В последнее время большую часть года провожу не дома. Сборы, тренировки, соревнования - и так изо дня в день. Безусловно, как только появляется возможность, стараюсь побывать дома, на своей малой родине - в дорогой и любимой всем сердцем деревне Гончары. Здесь прошло детство, юность, отсюда спешил в Медведичскую среднюю школу. Здесь и сейчас живут мои самые дорогие люди - родители, а также друзья.

Мне довелось побывать во многих странах мира и, кроме стадионов, лыжных трасс увидеть немало исторических мест и не совсем привычных для белоруса пейзажей. С уверенностью отмечу, что такую неповторимость, яркость красок, как в пейзажах родной Беларуси, встретишь мало где.

В судьбе каждого человека бывают белые и черные полосы, взлеты и падения. А еще, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло Так случилось и со мной. Лет 10 назад о большой спорт, а тем более победы на европейском и мировом уровне не то что не мечтал, даже и не думал. После учебы работал строителем. В 22 года жизнь круто изменилась: отправной точкой стала та ужасная трагедия, которая произошла со мной на железной дороге. Вспоминать о событиях девятилетней давности не хочется. Одно скажу: было чрезвычайно трудно, страшно, чувствовал абсолютную пустоту в душе. Однако знал точно: никогда не Скаруса на милость судьбы, буду бороться с обстоятельствами, в которые попал.

Беда одних ломает, другие ей не повинуются. Пример известного лыжника-паралимпийцев Дмитрия Лобана, вписав немало победных страниц в спортивную историю Ляховичском, подтверждает это. Юноша не сломался, а выстоял, противопоставив испытаниям судьбы волю, стремление найти свое достойное место в жизни, сильный характер и целеустремленность. Он не хотел и не мог просто существовать в инвалидном кресле - хотел жить полноценной жизнью, быть полезным другим. Доказать себе и всем, что он на что-то способен. (Г. К.).

Избирался постепенно, пробовал себя во многом. Сначала увлекся танцами на колясках. Как ни парадоксально, но этот вид для меня был более трудным, чем потом лыжи. По духу для меня ближайшие те виды спорта, где победа зависит во многом от самого спортсмена, его подготовленности, где все измеряется точно в метрах, секундах, результата. А в танцах до последнего момента неизвестно, кому жюри отдаст первенство и, иногда, по каким критериям судить.

Приспособился вставать, если так можно сказать, на лыжи. Сначала тренировался самостоятельно, для закалки выполнял специальные упражнения. Как ребенок, радовался первым пройденным метром и высоким секундам. Узнал тренера Юрия Буранава, позвонил ему в Минск, договорились о встрече.

Дмитрий профессионально занимается лыжными гонками для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата с 2007 года, а с 2011 года - биатлоном. Вот уже 7 лет опытный тренер и его титулованный ученик вместе. Кстати, как признался Юрий Буранов, Дмитрий понравился ему сразу своей целеустремленностью, упорством, большим желанием достичь результата. (Г. К.).

Без сомнений, любые победы, а в спорте тем более, - это постоянная, ежедневная тяжелая работа. Какой бы талантливый ни был человек, без постоянной работы над собой, своим телом и мыслями, высоких результатов и побед достичь просто невозможно. Так, один раз может и повезти, второй - повезет, а вот, чтобы получился еще и третий раз, таланта и везения мало. Поэтому точно знал: чтобы добиться чего-то стоящего в спорте, пусть и паралимпийским, нужно тренироваться и тренироваться. Навсегда останутся в памяти первые победы на лыжных трассах во время Кубка и чемпионата мира в Финляндии, Франции, 2-е место в общем зачете Кубка мира 2009 года, а после ванкуверской Олимпиады и призовые места на биатлонных трассах. Но особое и ни с чем не сравнимая радость и волнение охватили, когда узнал, что в составе сборной команды паралимпийцев буду представлять Беларусь на Х Паралимпийских играх в канадском городе Ванкувере. Безусловно, любая виктория - это почетно, важно и престижно. И все же Олимпиада - особая атмосфера, наивысший подъем, вершина спортивных баталий. Для любого спортсмена даже участие в олимпийских стартах дорогого стоит, честь и ответственность одновременно. А попасть в число победителей и вообще предел мечтаний.

Незадолго до предолимпийских сборов Дмитрий Лобан поделился с "ЛВ" планами: "Для меня большая удача попасть на Олимпиаду в качестве участника. К главным стартам вместе с тренером шел 3 года. Большим успехом будет 4-е или 5-е место в лыжных гонках на любой дистанции ". Но, действительно, - прогноз-дело чрезвычайно приблизительная. (Г. К.).

За началом XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере следил дома, в Гончарах. А уже на следующий день поехал на предолимпийские сборы, оттуда в составе паралимпийской сборной Беларуси в Канаду, чтобы принять участие в соревнованиях лыжников. Как встретил Ванкувер? Потрясающе! Во время открытия Игр там во всю цвели вишни. На соревнованиях на настоящий снег в олимпийской деревне пошел дождь, а на лыжную трассу сыпал сильный снегопад.

Безусловно, настраивался на победу на каждой дистанции. Особенно надеялся на 15-километровую, но, к сожалению, не удалось на ней победить. Попытаюсь взять реванш в Сочи.

Перед стартом на 10-километровой дистанции думал: "Не могу, не имею права вернуться домой без медали. Как посмотрю в глаза родителям, землякам? "Сердцем чувствовал, как вся Беларусь, особенно родная Ляховичском, переживает и болеет за меня. Старался изо всех сил, причем боролся не только с собой, соперниками, но и с погодными условиями. Скорость набирал: сначала был седьмым, потом шестым, пятым. И вот финиш с результатом 28251 минуты: 4 секунды не хватило до второго места. Финишировали довольно плотно, украинский паралимпиец, занявший 4-е место, проиграл мне всего полсекунды. Я - владелец олимпийской бронзы на 10-километровой дистанции по лыжным гонкам!

В это же время за сотни километров от Ванкувера в белорусском селе Гончары перед телевизором (в прямой трансляции по спутниковому телевидению показывали гонки) очень переживала (и кулаки сжимали, и подбадривали вслух, и даже кричали) за Дмитрия его отец Валентин Васильевич и мать Галина Казимировна . После победного финиша родные сразу отправили Диму эсэмэску. Родители чуть не плакали от счастья, когда в телефонной трубке услышали голос сына: "Папа! Мама! У меня бронза! "(Г. К.).

Конечно, чего скрывать, приятно, хотя и неудобно было - столько внимания после приезда домой. Чествовали и на родной Брестчине в олимпийском пресс-центре представительства НОК в Брестской области. Среди подарков - лыжи и лыжероллеры, позволяющие тренироваться весь год. Чрезвычайно волнующей была встреча в родных Ляховичах.

День приезда Дмитрия в райцентр останется надолго в памяти не только призера Паралимпийских игр, но и его земляков. Аплодисменты не стихали в зале СШ № 1 где чествовали героя - скромного юношу с открытой улыбкой. В ходе встречи были поздравления и подарки от руководства раё-на, районной организации ОО "Белая Русь", учителей Медведичскую школы. (Г. К.).

Совершенно неожиданной, но чрезвычайно приятной стала победа, которую профессиональное жюри присудило в номинации "За волю к победе" открытого публичного конкурса "Триумф. Героям спорта ". Теперь бронзовая статуэтка - на почетном месте в коллекции медалей, кубков, наград.

Наверное, многие, кто следил за церемонией по телевидению, были чрезвычайно потрясен, когда известный белорусский хирург Александр Островский вручал Дмитрию Лобану награду. Зал аплодировал стоя. (Г. К.).

Теперь, как говорится, все дороги и лыжные трассы ведут в Сочи. Почти сразу после Ванкувера с тренером Юрием Буранавым действуем по специально разработанному плану подготовки и проведения тренировок. (Кстати, часть этого разговора состоялась с Дмитрием по дороге на спортивные сборы в Италию). (Г. К.). Открою тайну: в Сочи, испытаю себя в основном на биатлонных трассах, но не исключаю возможности побороться за победу и в лыжных гонках.

Часто приходится слышать вопрос: "Вы патриот?". Как не любить свою Родину, то место, где ты родился? Когда стоишь на пьедестале и звучит гимн Беларуси, чувствуешь гордость и небывалый подъем. Предлагали мне выступать под флагом сборной России. Отказался. Я белорус и буду выступать за свою страну, в которой родился, вырос, которую люблю и которой безгранично горжусь.

И земляки гордятся Дмитрий Лобан. И надеются, что на очередных Паралимпийских играх в российском Сочи прозвучит имя талантливого и одержимого человека - простого деревенского парня с Гончаров. (Г. К.).

Записала Галина коньках.

Фото Сергея Воронович

из архива «ЛВ».
1 778

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Преодолевая боль

Преодолевая боль

Паулу Пазняку - двадцать первый биатлону занимается 14 лет. За это время не раз становился чемпионом и призером различных соревнований в Беларуси, в составе
Триумф Дмитрия Лобана

Триумф Дмитрия Лобана

В минувшую субботу в минском Дворце спорта состоялась церемония торжественного награждения победителей открытого публичного конкурса «Триумф. Героям
Ляховичей Дмитрий Лобан выступить в Ванкувере на лыжном соревновании паралимпийцев

Ляховичей Дмитрий Лобан выступить в Ванкувере на лыжном соревновании паралимпийцев

Внимание не только любителей спорта и сторонников здорового образа жизни, но и буквально всех обращено на канадский город Ванкувер, где с большим накалом
Характер "принимает закалку". Дзюдо - это борьба, в том числе, и с собой

Характер "принимает закалку". Дзюдо - это борьба, в том числе, и с собой

Стать сильнее , подкорректировать свою физическую силу может каждый. И процесс этот не является чем-то особенно сложным , непонятным. Над выносливостью
Стоматологические услуги стали более доступными для всех

Стоматологические услуги стали более доступными для всех

Многие помнят то время , когда записаться на прием к стоматологу было чрезвычайно сложно : почти с 6 часов утра занимали очередь возле закрытых дверей
Из 12 претендентов призёрами Полесского кросса стали двое ляховичан

Из 12 претендентов призёрами Полесского кросса стали двое ляховичан

Не для фанатов королевы спорта напомним : уроженец Ивановского района Владимир Тямчик в свое время входил в состав советской сборной . Бегал и стайерские

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ