Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

На "Дожинки" в Иваново /фото /

20 сен 2015
На "Дожинки" в Иваново /фото /

На "Дожинки" в Иваново /фото /
Жатва - сезон короткий, но горячий во всех смыслах этого слова. Напряженный график - у всех участников уборочной кампании, в том числе, конечно, водителей. Каждый рейс с поля на элеватор - плюс к хлебного каравая не только своего хозяйства, но и района, области, страны. Виктор Клемяня из СПК «Жеребковичи"  перевез более 2500 тонн зерна. И это - третий результат на Брестчине среди молодых водителей.
На "Дожинки" в Иваново /фото /
Шестой год работает водителем в СПК "Ляховичский" Андрей Жерко . Небольшой стаж работы сполна ежедневно компенсируется усердием и трудолюбием. На областных "Дожинках" в прошлом году Андрей Жерко среди молодых водителей был вторым. В этом году в этой самой номинации он поднялся на первую ступеньку пьедестала чести. Зерно перевозил на "ГАЗ - 35071" - машине хоть "возрастной", но ухоженной. Каждую запчасть в ней Андрей сам перебрал, пересмотрел, чтобы работало, как отлаженный часы.
На "Дожинки" в Иваново /фото /
С каким же удовольствием после службы в армии Александр Чеботаренко снова сел за руль грузовика в СПК «Ляховичский». И паняслося - кузов за кузовом, рейс за рейсом. - Нет следил за показателями. Узнал, что первым в районе среди молодых водителей перевез тысячу тонн зерна только тогда, когда приехали поздравлять с победой на элеватор, - говорит бээрэсэмавец Александр. Теперь вот заключительный - и какой! - Аккорд: второе место в областном соревновании среди молодых водителей, перевозивших зерно с поля в закрома.





На "Дожинки" в Иваново /фото /
 Тот день в первых числах августа Петр Слабкевич еще долго будет помнить : R3r3r3153.
- Погода была превосходной. Все шло, как по маслу: ни поломок, ни простоев, ни очереди на элеватор. За 12 часов рабочей смены тогда сделал 24 рейса, хотя обычно по 8-10. Приехал домой - и сразу спать.
Нынешняя жатва для прошлогоднего победителя областных Дожинок среди молодых водителей на отвозке зерна механизатора ЗАО "Белпрампрыбор" Петра Слабкевича шло по привычному маршруту "поле - зерно". Для него оно пятое в хлебаробскай биографии. Как говорит главный агроном предприятия Виктор Канецпольски, работать по совести - это о Слабкевича. И сегодня Петр - победитель среди водителей на отвозке зерна в "взрослой" категории - поднимется на сцену областного фестиваля-ярмарки в Иванове.



На "Дожинки" в Иваново /фото /
Около 7800 урожайных тонн в сухом и чистом, подчеркнем, остатка . Отнюдь не каждое хозяйство в состоянии "спящий" каравай такого масштаба. А всего один зерносушильный комплекс, на котором работает оператор Андрей Свинабурка из СПК «Жеребковичи" , Выдал на гора такой вал зерна и семян рапса. Большей результативностью в этом сезоне не отметился никто из областных коллег Жеребковичский сушыльшчыкав. Качественную предсезонную подготовку оборудования, ответственное отношение к делу каждого из четырех работников сушилки, их слаженность можно смело брать за основу производственного успеха хлеборобов.






На "Дожинки" в Иваново /фото /
Внимательно и уверенно Анатолий Петух ведет по август поле СПК «Жеребковичи" комбайн "Лида". Рядом - тщательный помощник, сын Алексей . В этом году на жатве они были семейным экипажем. Только первый год работали вместе, но дебют получился удачным: на "семью" вышла 1425 тонн зерна.
Анатолий Алексеевич работает в хозяйстве давно, Алексей только вернулся домой после службы в армии и пока с постоянным местом работы не определился. Но на жатве получил хорошую закалку. Семейный экипаж награжден грамотой обкома объединенных профсоюзов.
На "Дожинки" в Иваново /фото /
Более четверти века Антон Булатый работает в сельском хозяйстве, 20 последних лет - в СПК "Жеребковичи», ныне - заместителем председателя по растениеводству. Весомые урожаи хозяйства из года в год - безусловно, в том числе, и заслуга агрономической службы, и его личная.
Наибольшие в районе "хлебные" площади, нынешний весомый колос (почти 84 центнера зерна с каждого гектара!) И, соответственно, самый весомый в районе хлебный каравай - в "Жарабковичах". Но не хлебом единым живет хозяйство. На повестке дня - сладкое "жатва": сахарную свеклу традиционно дают кооперативу серьезную прибыль.
Сегодня Антон Тадеушевич вместе с делегацией района принимает участие в областных "Дожинках" в Иванове. За многолетнюю доб-расумленную работу, достижение высоких показателей в области растениеводства он отмечен грамотой Минсельхозпрода.







На "Дожинки" в Иваново /фото /
Смотрел бы и смотрел на горы зерна, но в Василия Судника из СПК «Путь новый" на это в жатву совсем не было времени. И на зерносушильном агрегате, где он работает оператором, работы хватало. Кстати, в 2013 году Василий вместе со своими коллегами - коллективом КЗС - представляли район на республиканских "Дожинках". За несколько часов вместе с напарником доводили до надлежащей кондиции по 110-130 тонн зерна. Бесперебойный конвейер зернотока требует внимательности, тщательности - хлеб не простит равнодушия. Работать здесь могут настоящие труженики. Каждое жатву Василий Эдуардович начинает с радостью. И как результат, он стал вторым в области среди машинистов зерносушильных установок.








Страницы жатвы листали Ольга БОРОДИНА, Светлана БЕЛЬМАЧ, Иван КОВАЛЕНКО, Галина коньках, Наталья хлебцы. Фото Сергея Воронович.
2 276

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Молодые в главных ролях. В Ляховичском районе на нынешней жатве работают 9 молодежных экипажей и 8 молодых водителей на отвозке зерна

Молодые в главных ролях. В Ляховичском районе на нынешней жатве работают 9 молодежных экипажей и 8 молодых водителей на отвозке зерна

Экипаж в составе Андрея Денисчика и Павла Булата из СПК «Жеребковичи - лидер рабочего соревнования на жатве в номинации" Лучшие молодежные экипажи "" ...
Просто герои. Жатвы. Определены победители Ляховичского районного соревнования на жатве-2014

Просто герои. Жатвы. Определены победители Ляховичского районного соревнования на жатве-2014

1 ГРУППА ХОЗЯЙСТВ Среди хозяйств, добившихся наивысших темпов роста валового сбора зерна до среднегодового сбора зерна за 3 предыдущих года и
1000 тонн в кузове

1000 тонн в кузове

Жатва продолжается, и с каждым новым его кругом золотой зерновой запас Ляховичском все более пополняется. Десятки комбайнеров, водителей, работников зернотока
Работой славятся

Работой славятся

По состоянию на 29 июля 2011 года Передовой комбайнер на уборке зерновых Петухов Дмитрий Александрович и Петух Наталья Ивановна (Они же -
А Андрей всех исправнее!

А Андрей всех исправнее!

Август. Жатву. Хлебное поле пахнет солнцем. Солнечного цвета поток, который из бункера комбайна льется в кузов грузовика. А в небе привольно раскинул крылья
Передовой комбайнер на уборке урожая зерновых

Передовой комбайнер на уборке урожая зерновых

Юрутя Андрей Владимирович и СЛАДИНСКИ Евгений Ромуальдович с ОАО «Ляховичский райаграсервис», которые на комбайне КЗС-1218 убрали 338 га и намолотили 1299 тонн

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ