Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Физика и лирика Ивана Купрык

19 апр 2016
Физика и лирика Ивана Купрык
Первым учителем физики в моем классе был Иван Фомич Купрык. К урокам готовились, Ивана Фомича, в хорошем смысле, побаивались и - однозначно - уважали. Не все одинаково усваивали программу, но дружно и с готовностью скандировали: "не знаешь закона Ома, сиди дома!". А купрыкавскае "десять минут урока, пять - перерыва: быстренько решаем задачку по вариантам " вспоминается до сих пор, как вспоминается многое из школьной жизни. Сегодня уже можно утверждать: Иван Фомич из тех педагогов, чье участие в формировании характера ученика, заинтересованности предметом чрезвычайно влиятельный. НЕ по касательной был контакт нашего физика с классом - а по вектору сердечности, без сюсюканья - но очень искренне, заботливо, мудро. Его честность, неумение и нежелание кривить душой, наверное, не всегда были "удобными" качествами. Он никогда не изменял себе, друзьям, своей любимой педагогике. Пришлось работать в Сваятыцким детском доме, в сельской школе, но особой частью его жизни стала СШ № 1 г. Ляховичи.
Еще одно увлечение Ивана Фомича, которое дополняет его образ как интеллектуала и творческой личности, - шахматы. После выхода на пенсию его педагогически-мыслительный потенциал воплощается в тренерской работе: инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба, Купрык разыгрывает со своими воспитанниками шахматные баталии, в которых каждая партия - не просто игра, а урок мышления. Возможно, в том числе и это позволяет ему не поддаваться времени, быть в тонусе, неравнодушным, внимательным к людям и всегда - философом.
Кстати, авторство философии Ивана Фомича по праву может разделить и его "половинка": Вера Иосифовна рядом с мужем идет по жизни красиво и достойно. Правда, не только идет, но (ляховичан эту картину видели не однажды) садится на раму велосипеда, которым руководит ее надежный Иван Фомич. И - поехали! Не знаю, как у кого, а у меня на сердце от этого очень тепло и светло. Как светло становится на душе у моих одноклассников выпуска 1971 года, когда они говорят о любимых учителей.
Валентина Жеребцова: "В моих школьных воспоминаниях Иван Фомич и строгий, и очень хороший. На уроках физики, благодаря ему, мы были не просто учениками, но и исследователями ".
Леонид Цуприк: "С безмерной благодарностью и теплотой вспоминаю всех своих учителей и, конечно, Ивана Фомича Купрык. Я был не только его учеником, но и коллегам: после окончания школы работал в СШ № 1. Да и увлечение физикой появилась не без влияния этого замечательного педагога ".
Ирина Найда: "Кажется, и сегодня слышу ту тишину в классе, когда ждали, кого вызовет Иван Фомич к доске решать задачу А как гордились те, кого он хвалил за смекалку! Спасибо за школьную науку, уважаемый учитель! ".
Ольга БОРОДИНА.
Фото Сергея Воронович.
Физика и лирика Ивана Купрык
991

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Хороший наш дом ...

Хороший наш дом ...

"Хороший дом!" - Так лестно отзываются односельчане про усадьбу Ивана Францевича и Людмилы Владимировны ЖАЛТОК из деревни Среднее Село, что на Доршчыне.
Учитель навсегда, или Георгины в класс!

Учитель навсегда, или Георгины в класс!

Великий философ жизнь не придумала единицу измерения счастья. У каждого человека своя, исключительно субъективная мера. Кто счастлив от любви, от рождения
Наши любимые. «ЛВ» поинтересовался у своих земляков о них любимых учителей

Наши любимые. «ЛВ» поинтересовался у своих земляков о них любимых учителей

В судьбе каждого обязательно есть любимый учитель, с кого берешь пример, на кого хочешь быть похож и чье слово жадно ловишь И через время память бережно
Музыка, кажется, звучит в ее душе

Музыка, кажется, звучит в ее душе

"Высокие ноты". Учитель - профессия универсальная. Учит красиво выражать мысли, давать оценку историческим процессом, щедро делиться своими знаниями. А
Остров нашей любви

Остров нашей любви

Не верится, что наше расставание со школой длится целых 40 лет. Кажется, совсем недавно - пошли мы в самостоятельную жизнь. Это присуще, наверное, всем людям:
Ляховичи: школа первых открытий

Ляховичи: школа первых открытий

Школа. Всегда молодая и энергичная , наполненная детскими звонкими голосами , возвышенная и торжественная . Это целая жизнь со своим сценарием , ступенька , с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ