Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Участники "круглого стола" "ЛВ" рассуждают о болезни, вызванные курением

17 май 2014
Участники "круглого стола" "ЛВ" рассуждают о болезни, вызванные курением
Сколько копий сломано о проблему курения! Горячие споры по этому поводу происходят в семьях и среди соседей по подъезду многоквартирный, в рабочих кабинетах и на остановках общественного транспорта, на медицинских форумах и телевидении

Согласно статистическим данным, в Беларуси являются курильщиками более 60 процентов мужчин и каждая пятая женщина в возрасте от 15 лет. И не представляется возможным подсчитать, скольким еще приходится ежедневно или время от времени вдыхать табачный дым не по своей воле.

Всемирная организация здравоохранения считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты.

Наверное, нет такого курильщика, который бы не знал, что сигарета вредно воздействует на его здоровье. А вот о том, что с употреблением табака связан ряд социальных, экономических и экологических проблем, задумываются немногие. Как и о том, что болезни, вызванные курением, бременем ложатся на общество и государство.

Об этом и многом другом рассуждают участники "круглого стола" ЛВ ".
Леонид Лапич,

врач-психиатр-нарколог ЦРБ:
- Курение приобрело характер табачной эпидемии, с которой в тесной связи находится рост сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней легких и преждевременных смертей от них.

В дыме сигарет содержатся никотин, аммиак, синильная кислота, угарный газ и множество других ядовитых веществ. По токсичности табачный дым превышает автомобильный в 45 раза. Статистика неумолима: смертность людей, которые курят, прямо пропорциональна количеству выкурваемых ими сигарет. Кстати, почти треть всех заболеваний у мужчин после 45 лет - от курения. Сигаретный яд действует на органы слуха, зрения, обоняния и т.д., у курильщиков развивается атеросклероз, страдают кровеносные сосуды.

Особую обеспокоенность вызывает увеличение количества курильщиков среди женщин: у них ко всему прочему страдает и детородная функция. Если женщина выкуривает в день около 10 сигарет, она может остаться бесплодной. Дети, матери которых курили во время беременности, чаще страдают аллергией, имеют больше "шансов" стать алкоголиками и наркоманами.

Ученые подсчитали, что при курении в среднем 20 сигарет в день в течение 30 лет "выкурваецца" 160 килограммов табака или примерно 800 граммов никотина. Для человека смертельная доза 01 грамм Тот, кто вводит ежедневно в свой организм смертельную дозу никотина, не погибает только потому, что эта доза поступает не сразу, а постепенно. Выбор человек делает сам: курить или полноценно жить.

Если вы самостоятельно не можете справиться с табачной зависимостью, обращайтесь за помощью в наркологический кабинет, где вам окажут профессиональную помощь, предлагают медицинские препараты, которые облегчают состояние после того, как вы бросили курить. На базе поликлиники действует школа отказа от курения, куда может обратиться любой желающий. Именно после занятий в ней 50 процентов учащихся выбрали жизнь без сигареты.

Профилактическая деятельность врача-нарколога охватывает работу не только со взрослыми, но и со школьниками. Совсем недавно, например, во время встречи с учениками СШ № 2 говорили об опасности курительной смеси.
Виталий ТИХОНОВ,

главный государственный санитарный врач района:

- Курение - проблема актуальна во всем мире. Сегодня потребление табака приобрело размеры глобальной эпидемии, которая с возрастающей силой разрушает страны и регионы, вносит свой (не последний, надо сказать) вклад в развитие болезней, увеличение инвалидности, нетрудоспособности, смертности, снижение производительности труда. Соответственно, и борьба с курением стала сегодня делом государственной важности.

Удасканальваеццца антитабачной законодательства. В стране принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность, направленную на борьбу с курением.

Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года № 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" запрещена продажа сигарет лицам до 18 лет, введен ряд ограничений, касающихся рекламы, бесконечно платного распространения сигарет ( например, в качестве призов при проведении лотерей, игр и т.д.), мест продажи табачных изделий. В Декрете обозначены места, где курение и вообще запрещено: учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и бытового обслуживания населения, общественного питания (кроме тех, что реализуют табачные изделия и имеют специально оборудованные помещения с действующей системой вентиляции) , помещения органов государственного управления, вокзалы, подземные переходы, станции метрополитена и аэропорты. Курить запрещено во всех видах общественного транспорта. Эти зоны свободные от курения во всей стране, в том числе Ляховичским районе.

Кстати, согласно приказа Минжилкомхоза, не допускается курение в подъездах. За нарушение выше-упомянутых запретов предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

В районе утвержден комплексный план борьбы против табака на 2011-2015 годы. В нем прописан ряд мероприятий - от профилактических и просветительских до медицинских. В том числе, например, оказание медпомощи тем, кто хочет бросить курить. В качестве ответственных исполнителей программы - райЦГиЭ, райбольницы, отделы райисполкома, коммунхоз, РОЧС и РОВД, райком БРСМ, руководители предприятий, учреждений организаций и другие. Программа-полагает создание условий для защиты здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Один из шагов - размещение знаков «Не курить!" В государственных и учебных заведениях, на территории предприятий. В коллективные договоры ряда учреждений и предприятий внесены меры по внедрению системы моральных и материальных поощрений для тех, кто не курит.

Тем не менее, очевидно, что сделанного для ощутимого эффекта пока мало. Важно, чтобы до выполнения плана присоединились все службы, организации. Чтобы заинтересованными в решении проблемы были не только те, кто упомянут в плане.
Продолжение темы читайте на страницах "ЛВ"
1 718

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Табак против вашего здоровья

Табак против вашего здоровья

Табак является наиболее распространенным и доказанным канцерогенов для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений. Никотин -
Вопрос общественной важности

Вопрос общественной важности

С целью укрепления трудовой дисциплины, недопущения фактов пьянства на рабочих местах, выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 "О
Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач
Курение вредит еще и карманы

Курение вредит еще и карманы

Чистые, отремонтированные подъезды многоэтажных домов, на лестничных площадках многих - цветы. Однако, бывает, здесь можно увидеть окурки сигарет. В последнее
Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

"Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным" , - Предупреждал немецкий философ Лессинг. Курение время от времени, месяц за месяцем, год за
Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее сложных медико- социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ