Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

19 май 2014
Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости
Каждый, наверное, знаком с ситуацией, когда при примерно одинаковых доходах в одной хозяйки семейный бюджет ежемесячно трещит по швам, а во второй экономятся средства. Так же и в предприятиях и организациях: сэкономить - приумножить.

Как настроить хозяйствование, чтобы был очевиден экономический эффект, - вопрос уже другой. И ответ на него нужно искать повсеместно: в служебных кабинетах, на производстве, в организации труда, технологиях. На СОАО "Ляховичский молочный завод" заменили теплообменники на новые, установили котел, который заменил 2 старые, автоматизировали и модернизировали некоторые технологические процессы - и экономический эффект не заставил себя ждать. Так же и на ТБЗ "Ляховичский", где в прошлом году модернизировали участок теплосети с внедрением эффективной технологии: проложены изолированные трубы и поставлено новое насосное оборудование. На предприятии заменены все лампы накаливания на светодиодной. Именно это направление в плане экономии электроэнергии оправдывает себя довольно быстро. За год и 2 месяца работы светодиодного светильников экономический эффект составил (в переводе на условное топливо) 40 тонн, т.е. сэкономлено 63 миллиона рублей. На мероприятия было израсходовано 74 миллионов рублей. Таким образом, еще несколько месяцев - и все затраты окупятся сполна.

В сельскохозяйственном производстве сэкономлены значительные средства благодаря внедрению технологии беспривязного содержания скота на глубокой подстилке. Кстати, в районе и в этой сфере производства заменено 238 светильников на энергосберегающие, хотя изначально планировалось установить всего 134 штуки. В данном направлении активно работает КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ". Значительное внимание экономии электроэнергии уделяется на молочном заводе. В прошлом году прямые энергозатраты по сравнению с 2011 годом уменьшились на 2482 тысячи тонн условного топлива (или на 56 процента). В основном выполнены все мероприятия, предусмотренные районной программой по энергосбережению. Причем, наибольшую экономию энергоресурсов дали внедрение в производство современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования. Более эффективно работали котельные и теплосети (сэкономлено 433 тысяч тонн условного топлива). Дало положительный экономический результат и внедрение энергоэффективных осветительных приборов и автоматических систем управления.

Вместе с тем, в прошлом году не выполнены задания районной программы по энергосбережению - по увеличению доли местных видов топлива в балансе котельно-печного (при задании 67 процентов выполнено на 65). Недостаточно активно использовали местные виды топлива сельскохозяйственные предприятия района и жилкоммунхоз. Но причины тому объективные: из-за жаркой погоды сельхозпредприятия почти не досушивают зерно. Что касается жилищно-коммунального хозяйства, на МВТ давно работают все возможные котельной. А вот жители района стали меньше покупать дров и торфа.

Как отметила заведующая сектором ЖКХ отдела архитектуры и строительства райисполкома Ирина Грынялевич, плановый объем финансирования мероприятий по энергосбережению (за счет всех источников) был определен в сумме 10912 миллиардов рублей. Израсходовано 140 процентов от запланированного - 15223 миллиарда. В основном это собственные средства организаций и кредитные ресурсы банков, удельный вес которых в общем объеме финансирования составила 50 процентов, а также средства местного бюджета - 316 процента.

Районная программа по энергосбережению в этом году поставила перед предприятиями, организациями, учреждениями новые задания.

Как сообщила Ирина Грынялевич, за 2 месяца прямые обобщенные затраты по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизились на 12 процентов - 1245 тысяч тонн условного топлива. Целевой показатель по энергосбережению составил минус 45 процента при доведенном задании на первый квартал минус 25 процента. Доля местных видов топлива при задании 657 процента составила 55. Снова явное снижение потребления дров и торфа - в основном за счет уменьшения у населения района спроса на эти виды топлива.

2013 год объявлен в Беларуси Годом бережливости. А это значит, что экономия и сберегательное отношение к ресурсам должны войти в привычку каждого. Не последнее значение здесь имеет сбор вторсырья для дальнейшей переработки: пластиковые бутылки, стекло, бумага.

КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" призывает всех жителей города и сел не быть равнодушными, включиться в раздельный сбор вторсырья.

Кстати, каждому работнику коммунальной службы доведена индивидуальное задание собрать определенное количество пластика, стекла, текстиля, бумаги. Но силами только коммунальщиков проблему не решишь. Присоединиться к этому стоит каждому. Наверное, дело активизировалось бы, если бы за сданную вторсырье люди получали какую-то плату. Пока что райпо - единственная организация, которая закупает ее у населения. К этой проблеме "ЛВ" обращался неоднократно, свою точку зрения на ее высказывали и читатели.

В этом году предприятия, организации, учреждения района должны сдать 480 тонн макулатуры, 240 - стекла, 20 - пластику, 10 тонн текстиля, 7 тонн шин. Выполнить это задание впавне возможно, если проявить хозяйственность, усилить режим экономии материальных, энергетических и финансовых ресурсов.
Алина Лапич.
фото с сайта http://www.krasotulya.ru/
2 205

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Отходы приносят доходы

Отходы приносят доходы

Оно может и лишнее - доказывать очевидное. Поэтому не в качестве доказательства, а для обоснования важности дела, придания некоторым коммунальным отходам
В 2012-2013 годах Комитет Госконтроль Брестской области проводил контрольно-аналитический Мероприятия в отношении Организация жилищно-коммунального хозяйств области

В 2012-2013 годах Комитет Госконтроль Брестской области проводил контрольно-аналитический Мероприятия в отношении Организация жилищно-коммунального хозяйств области

В результате выявлено, что деятельность предприятий ЖКХ недостаточно эффективна, при ее осуществлении допускаются нарушения законодательства и недоработки,
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
В 2010 году в Ляховичах сэкономят

В 2010 году в Ляховичах сэкономят

Для совершенствования деятельности предприятия, оптимизации работы оборудования, сокращения затрат, в том числе по использованию топливно-энергетических
Веское слово должна сказать модернизация

Веское слово должна сказать модернизация

Очередное совещание с руководителями предприятий промышленного сектора экономики Столинского района на этот раз прошла на фоне актуальной темы комплексной
На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

Лен давно , прочно и небезосновательно ассоциируется в качестве одного из наших символов или визитных карточек. Как и , в продолжение сельскохозяйственной темы

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ