Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Отходы приносят доходы

17 май 2014
Отходы приносят доходы
Оно может и лишнее - доказывать очевидное. Поэтому не в качестве доказательства, а для обоснования важности дела, придания некоторым коммунальным отходам "второй жизни" обратим внимание на ряд моментов. Например, то, что обращение с вторичным сырьем регламентируется рядом законодательных актов, действует государственная программа сбора и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы.

В бывших в употреблении бумаге и картоне, стекле, текстиле, материалах полимерной группы, резины, цветных и черных металлах производство страны, в лице предприятий-переработчиков, имеет значительную потребность. С ростом из года в год перерабатывающих мощностей увеличивается и заинтересованность в указанных ресурсах вторичного использования. Как следует из упомянутой программы, для удовлетворения в 2013 году производственного "аппетита" отечественных переработчиков необходимо собрать примерно 400 тысяч тонн макулатуры, 145 тысяч - стеклобоя, 39 тысячи - текстиля, 21 тысячи - полимеров и 27 тысяч тонн - отходов с содержанием резины (автотракторной покрышки, как правило) и т.д. Важно, чтобы вторичное сырье попадало до переработчиков ритмично в течение года, а не так, что в одном месяце густо, в другом пусто.

Личным участием в сборе вторсырья мы - предприятия, организации, учреждения различных форм собственности, отдельные граждане - способствуем развитию экономики своего района, области, страны. А нет экономики чужих стран, как в случае, когда из-за недостатка собственных сырьевых ресурсов переработки скупщика вынуждены обращаться за импортом. По некоторым данным, в прошлом году в страну было завезено около 20 тысяч тонн стеклобоя. В то же время своя стеклотара очень часто становится просто мусором - выбрасывается и, к сожалению, не всегда в емкости, специально к тому назначены.

Это один составляющая экономической обоснованности заготовки вторсырья. В меньшей степени очевиден, но видится в этом и еще один коммерческий "плюс". Несмотря на то, что заметно процент коммунальных отходов может быть полезным в качестве вторичного сырья, основная их часть вывозится на полигоны с последующей утилизацией. Благодаря предварительному сортировке, реально уменьшить общую вывозную массу. Соответственно, сократить транспортные и другие накладные расходы. Копейка же до копейки, и изо дня в течение года возвращается не одним, фактически, найденным рублем.

От экономики - к экологии, что в данной ситуации важно чрезвычайно. Здесь все просто и в пропорциональной зависимости: меньше отходов - меньше земельных ресурсов выводится из использования в результате их утилизации, лучшей остается ситуация с засоренностью окружающей среды.

Задача района на 2013 год - заготовить 480 тонн бумаги и картона, 240 - стекла, 20 - полимерных материалов, 10 - текстиля, 70 тонн шин и 1000 - строительных отходов. Предприятия, организации, учреждения Ляховичском не должны отнестись к компании с позиции наблюдателя - подключиться, сделать свой "взнос", чем посадить-ничаць хорошей, полезной и важном деле. Многие, кстати, уже показали свою активность. В числе таких, например, райисполком, отдел образования райисполкома, консервный и молочный заводы, налоговая служба, районный центр гигиены и эпидемиологии, отдел статистики, ООО "Трансэлектракамплект", райбыткомбинат, коммунхоз и другие.

Как рассказал директор коммунхоза Александр Медвецкий, все 13 основных участков предприятия участвуют в сборе вторсырья. Плюс администрация, сотрудником которой рекомендовано сдать за год не менее 314 килограммов вторсырья: макулатуры, стекла, пластика, текстиля. Выполнил - заслужил премиальное поощрение. Методика действует: с годовым заданием очень многие справились в течение квартала-четырех месяцев.

За 5 месяцев полугодовое задание по сбору макулатуры район выполнил на 36 процентов, стекла - на 44 поэлетилена - на 103 текстиля - на 194 изношенных шин - на 15 строительных отходов на 103 процента. При этом, судя по факту непредоставления в райисполком отчетных данных, 17 организаций района к сбору вторичного сырья не приступали.

Одним из инструментов в деле вторичных заготовок, бесспорно, является раздельный сбор коммунальных отходов. Если для каждого свое: для стекла - один контейнер, ПЭТ-тары - второй, бумаги - третий. По информации из сектора ЖКХ и строительства отдела архитектуры и строительства райисполкома, на территории района оборудовано 9 подобного рода точек. На улицах Чкалова в трех местах, Строителей, Интернациональной, а также в Липске, Тухавичах и деревне Дарево-Чиж. Не богато, полагаю. Но дело еще и в том, что наличие специальных контейнеров - не гарантия раздельного сбора отходов. Нередки случаи, когда, например, в желтой - для ПЭТ-тары - емкости оказывается бытовой мусор Александр Медвецкий, например, "голосует" за введение дифференцированной оплаты на данный вид коммунальной услуги. Разобрал мусор по видам, в случае технической возможности распределил его нужным образом - получаешь бонус: платишь меньше, чем если бы, образно говоря, свалил все в одну кучу. Подряд в один контейнер. Есть другие предложения?
Иван КОВАЛЕНКО.
1 663

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Каждый, наверное, знаком с ситуацией, когда при примерно одинаковых доходах в одной хозяйки семейный бюджет ежемесячно трещит по швам, а во второй экономятся
Не лишним отходов

Не лишним отходов

В последнее время участились обращения жителей района в райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" по вопросам
Дело об отходах

Дело об отходах

В июле этого года Советом Министров было принято постановление «О некоторых вопросах в области обращения с отходами". Оно отменило льготу, которой пользовались
Деньги  со свалке

Деньги со свалке

За счет использования вторичного сырья - Можно существенно снизить затраты на хранение твердых бытовых отходов; - Промышленность получает дешевое сырье
Макулатура, а не мусор. В Ляховичским районе с 4 апреля по 4 мая проходит месячник по сбору вторичного сырья

Макулатура, а не мусор. В Ляховичским районе с 4 апреля по 4 мая проходит месячник по сбору вторичного сырья

В последние дни на улицах райцентра зачастую можно встретить школьников с картонными ящиками и кипами газет : ребята активно подключились к заготовке
Проблема повышения экологической  безопасности

Проблема повышения экологической безопасности

Проблема повышения экологической безопасности при обращении с нефтесодержащих отходов и шламами актуальна для большинства отраслей промышленности Значительные

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ