Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Веское слово должна сказать модернизация

01 май 2014
Веское слово должна сказать модернизация

Очередное совещание с руководителями предприятий промышленного сектора экономики Столинского района на этот раз прошла на фоне актуальной темы комплексной модернизации.
И то , что совещание проходило на базе филиала Столинского райпо " Столиннарыхтпрамгандаль " , совершенно случайно. Длительное время от этого предприятия ожидали резкого увеличения объемов производства как раз в основном за счет проведения комплексной модернизации убойного и колбасного цехов. И вот подведены итоги работы в первом квартале 2014 года. Объем продукции по сравнению с прошлым увеличился на 53 процента. В том числе экспорт столинских мясных изделий составил 220 процентов по сравнению с прошлогодним первым кварталом . В филиале смело идут на освоение изготовления новых видов продукции , а этому способствует современное оборудование , лучшие условия работы . Бренд столинцев - натуральность изделий. Есть и перспектива в дальнейшей модернизации. Программой модернизации на этот год предусмотрена установка климатической камеры , которая позволит производить новый вид продукции - сыровяленые колбасы.
На совещании говорилось и о других резервы повышения объемов , расширения ассортимента , улучшения качества продукции. В их числе - увеличение доли изделий с высокой добавленной стоимостью. Надо постепенно отходит от подавляющего реализации мяса на кости , а больше предлагать свои колбасные изделия . Стоит вспомнить и значительно усилить заготовительную функцию филиала : теснее работать по закупке излишков продукции у населения.
Сделан анализ выполнения бизнес -плана развития предприятия свидетельствует о том , что производственные показатели здесь имеют большую перспективу. Но стоит не успокаиваться на достигнутом.
Затем речь пошла о результатах работы других предприятий промышленного сектора за первый квартал года. Начальник отдела экономики райисполкома Эдуард Федорович Бруцкий отметил , что большинство предприятий увеличили объем промышленной продукции , выручку от ее реализации. Но четыре предприятия работали в этом квартале с убытками - ОАО " Давид- Городокский электромеханический завод" , "Горынский агрокомбинат" , "Горынский комбинат строительных материалов" , " Торфопредприятие" Глинка " . Их продукция оказалась нерентабельной.
Во многом исправить такое положение призваны мероприятия Программы комплексной модернизации экономики района . О ходе их реализации в первом квартале этого года и на перспективу информировал участников совещания заместитель начальника отдела экономики райисполкома Сергей Петрович Шило.
За квартал на реализацию запланированных мероприятий направлено 31,1 миллиарда рублей , или 16 процентов от предусмотренных на год.
В ОАО " Торфопредприятие" Глинка "реализуются два мероприятия программы модернизации: идет строительство цеха по производству субстратов и завершается подготовка площадей для добычи фрезерного торфа. Выполнение программы позволит ежегодно производить 25 тысяч кубометров кипаванага торфа.
Модернизация туннельной сушилки и сушильных вагонеток в ОАО "Горынский комбинат строительных материалов" позволит значительно повысить объем производства продукции , увеличить выручку от ее реализации. Смонтированы три вагонетки , а их будет новых восемнадцать .
В филиале ОАО " Брестский пекарь " Столинский хлебозавод установка технологической автоматической линии по производству вафельных изделий позволит довести их реализацию до 200 тонн.
Ввод второй грядки соладарашчэння в филиале ОАО " Брестский пекарь " Давид- Городокский хлебозавод позволит дополнительно производить 240 тонн красного солода в год (сейчас - 10-12 тонн).
В ОАО " Давид- Городокский электромеханический завод" значительно повысят конкурентоспособность и возможности разработка и внедрение металлокерамических нагревателя для электроплит и топливного фильтра , а также модернизация участка переработки пластмассы.
К сожалению , многие мероприятия программы модернизации на каждом предприятии выбиваются из графика , откладываются , что создает угрозу получение ожидаемого эффекта от них в установленный срок.
В работе заседания принял участие председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Васильевич Протасовицкий .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Аверс и реверс модернизации. В минувшую пятницу в Ляховичах прошло очередное заседание районного исполнительного комитета

Аверс и реверс модернизации. В минувшую пятницу в Ляховичах прошло очередное заседание районного исполнительного комитета

В минувшую пятницу прошло очередное заседание районного исполнительного комитета. На рассмотрение были вынесены вопросы: «О ходе реализации программы по
Модернизации требуется  модернизация. Это о Ляховичский «кооппром"

Модернизации требуется модернизация. Это о Ляховичский «кооппром"

Слово "модернизация" звучит перспективно и оптимистично. А вот если экономического эффекта от нее нет - возникают вопросы. Именно такая картина уже далеко не
Вкусно!

Вкусно!

Как сообщила 15 февраля первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко вручил премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества
Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев

Счета осени. Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района за 9 месяцев

Девятимесячный отрезок во многом показательный и наиболее близкий "остановочный пункт" на пути к подведению годовых итогов работы предприятий. В наибольшей
Место встречи - «Трансэлектракамплект»

Место встречи - «Трансэлектракамплект»

Официальная ее название - семинар -совещание руководителей и экономистов промышленных предприятий района . По очереди на одном из них и происходит - ежемесячно

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ