Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Плюс оптимизация всей сельского хозяйства

23 май 2014
Плюс оптимизация всей сельского хозяйства
Перспективный расчет ставит перед АПК страны задачу собрать не менее 88 миллиона тонн зерна. Взнос аграриев Ляховичском в этот каравай должен будет составить 866 тысячи "доработанных" тон - с учетом зерна кукурузы. Для сравнения: прошлогодний зерновой вал раё-на равнялся 647 тысячи тонн. Вариантов не дано: при примерной сохранности посевных площадей выйти на определенную цифру возможно при пропорциональном повышении урожайности. В 2011 г., напомним, средний районный гектар "весил" 378 центнера.
Это очень непросто, но и не из области фантастики, если оптимизировать производственный процесс по максимуму. В частности, такая мысль звучала в ходе недавней учебы специалистов-аграриев. Семинар, прошедший в Ляховичах, собрал руководителей, главных агрономов, начальников производственных участков сельхозорганизаций не только нашего района, но и их коллег из Ганцавиччыны.
Речь шла об оптимизации агротехнических и технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур. Теоретическими выкладками, 40-летним опытом работы в сельском хозяйстве с присутствующими делился ведущий специалист по агрохимии и защите растений СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района Иван Шаган. Упомянутое предприятие - один из ведущих сельхозпроизводителей страны, подтверждает свой, в буквальном смысле, прогрессивный опыт показателями урожайности собственных нив и полей. Например, в прошлом году тамошний зерновой гектар «весил» в среднем 825 центнера, картофеля собрано почти 400 сахарной свеклы - 670 рапса - 245 центнера с единицы площади.
На встрече шла речь о том, что при сохранении, как правило, общей технологии производства продукции растениеводства допускаются просчеты, ошибки, не учитываются особенности каждого конкретного случая, отсутствует дифференциация.
Автор привел калькуляцию-ного тонны пшеницы в СПК "Прогресс-Вертелишки". При общей стоимости, равным 414 тысяч рублей, наиболее затратными оказались расходы на средства защиты растений, минеральные удобрения, амортизационные расходы. На каждую из трех этих позиций приходится по 15-16 процентов от общей суммы. На заработную плату, например, затрачивается немного более 7 а топливно-смазочные материалы "съедают" 10 процентов себестоимости. Для чего этот экономический расклад?
Также и для того, чтобы показать необходимость исключительно бережного подхода в использовании различного рода сельскохозяйственной "химии". Нередко минеральные удобрения вносятся из расчета и на основании голых нормативных требований, без учета конкретной ситуации, когда не принимаются во внимание факт и количество естественного содержания азота, фосфора или калия в почве отдельных полей. Не всегда делается корректировка и на то, что какая-то часть веществ, идентичных по действию на минеральные удобрения, попадает в почву благодаря внесению органики.
Более того, заметил Иван Шаган, бывают - и нередко - ситуации, когда растения не способны переварить тот объем, ту дозу туков, которую предложили им аграрии. В соответствии с нормами, весной, когда посевы озимых оживают и начинают трогаться в рост, они нуждаются в минеральной под-трепещут или химической стимуляции вегетативных процессов. И получают, как правило. Но при этом, по словам представителя СПК "Прогресс-Вертелишки", не всегда обращается внимание на то, в каком состоянии растения вышли из зимовки. Если, например, с частично подмороженного корнями - удобрения станут скорее прыгняталь-ником, чем стимулятором роста.
В СПК "Прогресс-Вертелишки" высокий средний показатель плодородия почвы. Есть поля высокабальныя, есть с довольно низким значением балла. В зависимости от последнего, все земельные угодья хозяйства разделены - оптимизирован - по степени пригодности: наиболее пригодные, пригодные, малопригодными и непригодные. Для каждой из трех первых групп полей разработаны и строго соблюдаются схемы севооборота. Какая из культур придет на смену своей предшественнице и для которой сама станет предшественником. А возвращение культур на свое старое место возможно только через 4 года. В этом, если очень коротко, и заключается, по мнению Ивана Шаганава, оптимизация севооборота.
И она - оптимизация - должна быть во всем. На каждом этапе и в отношении любой из операций цикла производства сельскохозяйственной продукции. Все это в разной степени глубоко и основательно Иван Шаган затронул в своей лекции.
Иван КОВАЛЕНКО
2 028

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

СПК "Остров-Агро" выходит на балл

СПК "Остров-Агро" выходит на балл

"Хозяйство выходит на бал". Балл не бал, однако, видится между ними и какая-то параллель. На сегодняшнем районном сельскохозяйственном боли хозяйство
Ляховичском: будем сеять лен

Ляховичском: будем сеять лен

В этом году ОАО «Ляховичский льнозавод» совместно с сельхозпредприятиями района планирует посеять 1900 гектаров долгунца. Согласно республиканской
Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Привычно произносим: земля-кормилица, золото хлебных нив, северный шелк, второй хлеб, молочные реки И часто не задумываемся, что определить так можно было
Открытие сезона. Полевого

Открытие сезона. Полевого

Неоднократно озвученным предсказаниям раннего наступления весны в этом году не суждено было сбыться. Тем не менее, стали уже заметно и первые результаты яркого
Ляхавицкия агрономы поучились у профессионалов

Ляхавицкия агрономы поучились у профессионалов

Совместную учебу главных агрономов, агрономов, начальников производственных участков, специалистов станций защиты растений организовали управлении сельского
Особенности выращивания овощных культур и картофеля

Особенности выращивания овощных культур и картофеля

Производство этой продукции тесно связано с интенсивным использованием агрохимикатов , что при нарушении регламентов их применения приводит к ухудшению

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ