Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ружанский «Версаль»

09 май 2014
Ружанский «Версаль»
Пружанский район Брестской области наиболее известный Ружанском дворцом, принадлежавший знаменитому роду Сапегов. Дворцовый комплекс - один из уникальных уголков Беларуси, представляет наибольший интерес для туристов.
История Ружанского дворца началась в начале XVII века. Здесь строительство своей резиденции начал Лев Сапега, канцлер Великого княжества Литовского и один из авторов уникального свода законов - Статута ВКЛ.

Дворец изначально строился как неприступная крепость, представлял собой двухэтажное здание, укреплен тремя башнями. Центральная часть замка состояла из большого вестибюля с двусторонней лестницей и залы. В боковых частях находились жилые комнаты, кабинеты, библиотека. Под замком располагались большие погреба, где хранилось оружие, запасы продовольствия, государственные документы, казна ВКЛ и архив рода.

Лев Сапега сделал Ружаны центром политической жизни Великого княжества Литовского. Здесь решались государственные дела, которые касались не только ВКЛ, но и других стран. Это было время расцвета Ружан.

После смерти Льва Сапеги Ружаны достались его старшему сыну Яну Станиславу.

Во второй половине XVII века дворец был разграблен и разрушен. Причиной разорения стали междоусобицы местной шляхты и Северная война.

Новый владелец Ружан, канцлер Александр Сапега перестроил комплекс и сделал это так успешно, что Ружанский дворец стали сравнивать с французским Версалем. Перестроить полуразрушенный замок в изысканный дворец, который сочетал два архитектурные стили - барокко и классицизм, было приказано придворному архитектору Сапегов Яну Самуэлю Беккер. Массивные башни разобрали, а к главному фасаду пристроили портик со сдвоенными колоннами и угловыми пилястрами. Завершалось все это высоким треугольным фронтоном с лепным декором. От главного корпуса отходили полуциркульные арки, которые связывали его с боковыми корпусами и въездной воротами.

Отдельного внимания заслуживали боковые корпуса ансамбля. Восточный был разделен на две части - театр и манеж. Театр в Ружанах на то время считался по праву одним из лучших в Европе. Сцена была спроектирована так, что позволяло трижды за спектакль полностью менять декорации. Зрительный зал был двухъярусной. Входил в дворцовой комплекс и парк с каналами и водоемами, главной звездой которого являлся зверинец.

Золотой век Ружанского дворца был недолгим. После восстания (1830-1831 гг.) Его изъяли и отдали в аренду. Здесь разместили ткацкую мастерскую, которая существовала более 100 лет. В годы первой мировой войны дворцовый комплекс снова разрушили. После Великой Отечественной войны дворец окончательно превратился в руины.

Только в 2008 году началась его масштабная реставрация. Сегодня уже полностью восстановлена въездная брама и два боковых флигеля.

Ружанский замок частично доступен для туристов.

В восточном флигеле работает музей «Дворцовый комплекс Сапегов», где помещены аутентичные предметы и элементы интерьера.

По государственной программы «Замки Беларуси», в 2013-2018 годах будет проведена реставрация восточного (Театрального) корпуса. В комплексе планируют открыть гостиничные номера, ресторан, конный манеж.

С 2011 года на территории дворца Сапегов проходит ежегодный праздник «Ружанская брама». Его гости могут познакомиться с прошлым резиденции, увидеть выступления артистов, побывать на ярмарке народных мастеров.

Подготовила

Алла Яковлева.
1 992

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

У каждого своя война

У каждого своя война

Казалось бы, что героического в том, что во времена Великой Отечественной войны женщины мыли одежда солдат? Однако за этим занятием стояла не только тяжелый
Дворец для культуры

Дворец для культуры

На фасаде здания, внутри, на прилегающей территории каждый день появляется что-то новое. Красивый современный проект, где удачно сочетается цветовое решение
История на стеллажах

История на стеллажах

В 1939-1940 годах в связи с установлением советской власти в западных областях БССР начали свою деятельность и архивные органы, была создана сеть
Аквапарк детский рай

Аквапарк детский рай

Мы часто ездим по прекрасным местам Беларуси. В марте посетили в Минске театр юного зрителя , военный музей. Ну и , конечно , как же не въехать в Макдональдс ?
Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Кто не мечтает попасть в царство нетронутой природы , где чистые луговые травы , хрустальная вода речки или озера , леса с целебным воздухом и неповторимо
Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Сегодняшняя деревня Слобудка , которая находится в 6 км от г.Пружаны по дороге к железнодорожной станции Оранчицы , на первый взгляд , вряд ли может

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ