Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

31 мар 2014
Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Сегодняшняя деревня Слобудка , которая находится в 6 км от г.Пружаны по дороге к железнодорожной станции Оранчицы , на первый взгляд , вряд ли может заинтересовать путешественника , который проезжает мимо. Однако на самом деле это - уникальный исторический комплекс , который удивляет памятниками , богатым прошлым , неповторимым колоритом. Под статусом деревни спрятался ли не единственный бывший военный городок в Беларуси , где остались свидетельства различных эпох : Российской империи ( ХИХ - начало ХХ вв.) , Первой мировой войны ( 1914-1918 ) , советско- польской войны и вхождения в состав Польши ( 1919 -1939 ) , второй мировой войны (1939-1945) , истории СССР.

В течение этого времени через Слобудка раз праняслися военные и политические вихри , которые меняли и дополняли ее облик , селились различные жители , которые приносили свои обычаи и нравы.

История военного городка начинается с конца XIX в. Его возникновению предшествовали события мирового масштаба. После победоносной русско- турецкой войны 1877-1878 гг . Россия вернула себе статус великой державы и стала претендовать на господство в Балканском регионе. Это беспокоило ее соперников , которых не устраивал такое состояние , а к решительным действиям толкали собственные амбиции на пути к европейскому лидерству , экономические потребности и колониальные претензии. В результате подписания договоров 1879-1882 гг . сложился военно -политический блок Германии , Австро -Венгрии и Италии ( Тройственный союз) . Это заставило Россию , Англию и Францию в 1904 - 1907 гг . создать Антанту . Противоборство этих блоков вылилось в военные конфликты на рубеже веков и завершилась I-й мировой войной.

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Таким образом, в конце XIX в. политические обстоятельства заставили Россию реагировать на изменение ситуации в Европе. Главный штаб разработал план на случай войны с Германией и Австро -Венгрией . Работами по его созданию с 1881г . руководил генерал М.М.Абручов . Вместе с другими мероприятиями предусматривалось укрепление западных военных округов , куда перемещались части с Кавказа , где наблюдалось перенасыщенность войск с боевым опытом , а регион потерял значение главного направления внешнеполитических интересов империи . Соответствии с "планом Абручова " ( высочайшем распоряжение от 27 мая 1891 ) , 38- я пехотная дивизия , 38- я артиллерийская бригада и 38 -й летучий артиллерийский парк с г.Ахалцыхе в Грузии подлежали передислокации в Варшавскую военный округ ( штаб в г.Гродно) и включались в состав 19-го армейского корпуса. Перемещение частей произошло в течение октября 1894 г. - 38- я артбрыгада (генерал -майор А.Л.Маравски ) и 38 -й летучий артпарк (полковник И.М.Мылав ) разместились в 6 верстах от Пружан на пустырях , заранее выкупленных государством в помещика У.Трамбицкага из поместья Линово .

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Воинские части , расквартированной на месте современной Слобудка , определились во время русско- турецкой войны . Военные были отмечены боевыми наградами , а батареи - почетными знаками воинской доблести . В это время бригаду возглавлял уроженец Гродно генерал -майор В.А.Веверн . Известно, что 38- я артбрыгада была сформирована на Кавказе в 1864 году, в ее состав входили три батареи.

В 1895 г. в бригаде были созданы 2 дивизиона трохбатарэйнага состава . На вооружении насчитывалось 48 орудий , по 8 в каждой батарее. Старшей была 6-я , сформированная в 1796 В 1913 г. офицерам , унтер- офицерам и рядовым батареи пожалован нагрудный знак в честь ее 100- летия .

Устройству чаще на новом месте способствовало выделение строительных материалов из армейских фондов. Часть кирпича перевезли из Брест - Литовской крепости , о чем свидетельствует маркировка материалов. В Слабудцы на месте недавно уничтоженных зданий найдено кирпич с указанием места и года производства: " БЛК / 1889 " - "Брест -Литовская крепость , 1889 " . Этот факт - настоящее научное открытие , свидетельство существования единого плана возвели -ведения оборонительных построек на Западе империи . Такая же кирпич присутствует в ряде существующих зданий (например , современный детский сад ) . Но материалов не хватало. Это привело к реорганизации старых и строительство новых кирпичных заводов в Пружанском уезде , поставляющих продукцию в военный городок , где работали военные и местные строители.

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

Надо отметить , что все объекты возводились по специальному проекту военного ведомства в стиле русского модерна конца XIX в. То, что они строились по единому плану , в едином стиле , в одно время , доказывает сходство в архитектурном решении фасадов , лаконичность декора , планировочное расположение вдоль центральной прямоугольной площади - площади .

Таким образом , на территории городка в конце XIX в. появились : казармы , жилые здания , конюшни , склады и другие постройки. В 1896 г. начала работать деревянная церковь Святого Николая Чудотворца . Священника и притча в 38 -й брига - где не было - нет предусматривались по штату (введен только в 1913 г.) . Руководство Гродненской епархии направляла сюда прикомандированных священников из числа заштатный и тех , кто не имел прихода . В 1905 г. службы в церкви выполнял протоиерей Михаил Савич , в 1913 г. - иерей Козьма Васильев. Как свидетельствуют епархиальные документы, в бригадной церкви была быстрая смена священников , несмотря на годовое жалованье в 400 рублей , двухкомнатную квартиру с кухней , отоплением и казенной прислугой .

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

К сожалению , большинство зданий не сохранилось . Они были уничтожены в 1970- х гг . при реконструкции военного городка . В 2010-2011 гг. разрушили два памятника архитектуры XIX в. Кстати , трехэтажная разрушена казарма была почти точной копией здания в г.Береза ??( магазин "Евроопт" ) . Тем не менее , сегодня в Слабудцы существуют уникальные памятники времен Российской империи , которые являются единичными примерами строительства военных городков с оригинальным архитектурным дизайном : гостиница ( дом офицерского состава № 3) , двухэтажная бывшая артиллерийская казарма ( дом офицерского состава № 8) , здание офицерского собрания ( дас № 5) , детский сад ( дас № 6) - единственный в Беларуси памятник Мурована - деревянного зодчества XIX в. в стиле модерн , склады , колодцы , колонка и др. .

Основные строительные работы в городке были завершены до 1900 года. Б.М.Шапашникав (будущий маршал СССР ) в это время посещал наши места и писал: " 38- я артиллерийская бригада , как значилось в дислокации , располагалась вблизи города Пружаны. В действительности военный городок стоял посреди поля , в шести километрах от станции Линово , в шести километрах от Пружан и в двух километрах от ближайшей деревни ". В то время Пружаны считались настоящей " дырой " . Служить сюда ехали неохотно . Но на фоне города с преимущественно еврейским населением , грязными улицами и деревянными домами военный городок был местом культурной жизни : с каменными зданиями , офицерским собранием , военным оркестром и библиотекой . " Указатель населенных местность Гродненской губернии " 1905 свидетельствует , что в казармах 38-й артиллерийской бригады размещалось 898 человек.

Забытая история Слобудка: Михайловский штаб

На протяжении существования место расположение артиллеристов называли по-разному. До 1900 г. применяли название " Артиллерийские казармы" . Потом она изменилась . Сохранился документ , где указывалось : "В 27 день февраля 1900 Высочайше разрешено наименовать " Михайловским штаб " местность близ фольварка Изабелин , д. 6-7 верст от города Пружан и в 3 верст от Железнодорожная станции Линево ... , занятую казармами 38-й артиллерийской Бригады " . На картах начала ХХ в. , В справочнике Гродненской губернии , статистике , печати можно встретить наименования : " Михайловский штаб" , " Артиллерийские казармы" , " Казармы 38-й артиллерийской бригады " , " Михайловские казармы" . Название " Михайловский штаб" , которая закрепилась на определенное время за городком , была дана в честь великого князя Михаила Романова - начальника артиллерии российской армии , сына Николая И.

Военные не только занимались боевой подготовкой и строительством , но принимали участие в общественной и духовной жизни Пружанского уезда , влияли на быт и культуру местных жителей. Это подтверждают документы. В « Гродненских епархиальных ведомостях » № 21 за 1903 сообщалось , что в Пружанском второклассная церковно -приходской школе в 1901-1902 учебном году гимнастика проводилась поручиком 38-й артбрыгады Евгением Кузьминым . В отчете о состоянии церковных школ за 1912 записано: « В Сланимцовскай школе обучение военному строю велось полков - ником 38-й артбрыгады Кельневым . За счет бригады ученики пользовались ружьями , сделанными специально для детского возраста. Занятия велись при школе и на плацу Михайловских казарм » . В " Гродненских епархиальных ведомостях " 29 ноября 1909 описывалось путешествие епископа Белостокского Владимира . Он осматривал церкви и отметил встречу с представителями 38-й бригады во главе с генералом Григоровичем " с участием Оркестра музыки , любезно предоставленного командир " . В 1912г. артиллеристы присоединились к строительству памятника в честь 100-летия Кобринского сражения с наполеоновскими войсками.

Пружанщина также оказывала влияние на жизнь военнослужащих. Кроме того , что местные жители работали в " Михайловском штабе" , начали создаваться новые семьи . Причем наблюдалось сословное размежевание - офицеры брали в жены дочерей чиновников и дворян , " нижние чины " - мещанок и крестьянок . Артиллеристы становились свидетелями во время браков. Это подтверждают брачные книги собора Александра Невского рубежа ХIХ - ХХ в.в. Ряд отставников после окончания службы оставались жить в Пружанском районе . Сегодня в Слабудцы и окрестностях живут потомки бывших военнослужащих " Михайловского штаба " . Например , семья Филаненкав , предок которых - Василий Степанович - был старшим фейерверкера 38- го артиллерийского парка , семья Заикина , чей предок Федор служил в городке . Отставники с семьями и обслуживающий персонал селились в слободке , недалеко от казарм .

При « Михайловском штабе" иснавалии учебная команда и школа подпрапорщиков . Работала метэастацыя под руководством Ииосифа Иосифовича Стабровского (1870-1968) - уроженца поместья Орловичи под Слонимом .

Выпускник Полоцкого кадетского корпуса , Александровского военного училища ( где познакомился с писателем А.Купрыным , с которым переписывался ; в советское время существовала легенда , что литератор посещал " Михайловский штаб" ) , Московского археологического института И.Стабровски заслуживает особого внимания исследователей , как видный деятель науки и культуры Беларуси. В начале карьеры он занимался саперной делом (в 1895-1910 гг . Служил в " Михайловском штабе" ) и фотографией ( документы о Пружанском пока не обнаружены ) . Наш земляк участвовал в первой мировой войне. За мужество командир 55-го артдивизиона был награжден боевыми орденами Св.Владимира и Св. Анны . В гражданскую войну он вступил в Красную армию , однако в 1921 вернулся на родину , чтобы посвятить себя делу , о которой мечтал давно. Коллекция вещей , которую Стабровский собирал всю жизнь , содержит экспонаты , достойные лучших музеев : денежные сокровища , каменные орудия , голову славянского идола , письма А.С.Пушкина к жене , автографы Державина и Карамзина , рукописи XVI- XVII вв. и др. . Эти богатства стали основой для Слонимского музея , основанного И.Стабровским в 1929 ( музей носит его имя) - одного из первых в Западной Беларуси. О гражданской позиции бывшего царского полковника свидетельствует документ 1937 г., согласно которому 65 гектаров луга (половину имения ) он передал крестьянам . Этот поступок Стабровского отметили польским " Золотым Крестом за заслуги". До 1948 г. он работал в музее. Умер в 1968 г. , похоронен в бывшем родовом имении .

Кроме И.И.Стабровского , в разное время в бригаде и парка служили люди , которых по праву можно назвать гордостью российского офицерства , примером высокого достоинства и героизма. Среди них - герой русско- японской и I-й мировой войн генерал Павел Иванович Мищенко . Генерала определяли высокое совесть , уважение и бережное отношение к солдатам . Во время мировой войны он сражался на Западном фронте. Мищенко до последней минуты оставался верным своим идеалам и жизненной позиции. После революции он безбоязненно носил офицерский мундир со знаками отличия и доблести . Под угрозой смерти от рук большевиков он отказался снять военную форму и застрелился .

Ярким представителем 38-й артбрыгады был генерал Самядбек Мехмендарав , отличившийся в боях на Кавказе и в Китае , а также во времена первой мировой войны. В 1894-1896 гг . он являлся членом бригадного суда ( потом председателем ) , временным членом Варшавского военного окружного суда. Служил в 6-й и 3 -й батареях , был награжден орденами Св. Анны и Св.Владимира. После развала Российской империи С.Мехмендарав стал первым министром обороны Азербайджана.

Надо вспомнить и имя Владимира Людвигович Коллонтай - военного инженера , генерал- майора. Сын участника восстания 1863г . , Высланного в Сибирь , Владимир окончил Тифлисской кадетский корпус , Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую инженерную академию. Карьеру начал в 1886 г. подпоручиком 38-й артбрыгады , с 1900г . преподавал в Николаевской инженерной академии . За период службы неоднократно награждался ( ордена Св. Анны , Св.Станислава , Св. Владимира ) . Во время первой мировой воевал на Западном и Северном фронтах , получил Георгиевский оружие. Кстати , жена генерала - широко известная Александра Коллонтай , которая , разорвав отношения с семьей , стала революционеркой , государственным деятелем , народным комиссаром , послом СССР в Норвегии , Мексике , Швеции.

Особого внимания заслуживает имя пружанского врача Августина Пацевич - выпускника военно- медицинской академии в Петербурге. Он служил военным врачом Балтийского флота в Кронштадте . Около 1909-1913 гг . в звании полковника был врачом 38- го летучего артиллерийского парка. Большим почетом было то , что его имя в межвоенный период носила современная ул. Советская в Пружанах. А.Пацэвич умер в 1928 г., похоронен на католическом кладбище . В доме доктора после отъезда семьи в Польшу некоторое время размещался детский дом , теперь на его месте - памятник сожженным деревням.

38- я артбрыгада и 38 -й артпарк располагались около Пружан почти 20 лет. В августе 1914 г. , когда началась первая мировая война , в составе 38-й дивизии они двинулись на Западный фронт во главе с генерал- майором С.Л.Фуфаевским , а их место заняли части и подразделения второго и третьего эшелонов защиты.

На этом фактически завершилась история " Михайловского штаба " , который оказал значительное влияние на Пружанщину рубежа ХIХ - ХХ в.в. Памятники , которые сегодня находятся в Слабудцы , являются молчаливыми свидетелями славного прошлого . Задача современников не отказываться от него, не вычеркивать и уничтожать , а бережно хранить , чтобы быть достойными памяти предков. Упомянутые объекты требуют незамедлительного внимания и включения в государственный список историко -культурных ценностей . Состояние зданий позволяет их использование , в том числе в музейно -туристической сети нашего района и Беларуси.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Неизвестные солдаты «столетней» войны

Неизвестные солдаты «столетней» войны

В этом году отмечается 100-летие одной из самых трагических дат в истории человечества. 1 августа 1914 года, кайзеровская Германия объявила о начале военных
Гипотезы происхождения НЛО

Гипотезы происхождения НЛО

Под термином «Неизвестный летающий объект» или «НЛО» подразумевается любой летающий объект в верхней части атмосферы Земли, который не может быть
В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

На полях Первой мировой боролись 74 миллиона солдат и офицеров из 38 стран мира. На ее счету более 10 миллионов погибших, 20 миллионов раненых. По своим
Противотанковые орудия были особым типом оружия

Противотанковые орудия были особым типом оружия

Противотанковые орудия были особым типом оружия, которое просуществовало очень недолго во время Второй мировой войны и в последующие годы, в конечном итоге
«Просвещение» сохранит память о Победе

«Просвещение» сохранит память о Победе

В Волгограде состоялась международная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы.
Ветеранам Великой Отечественной окажут помощь

Ветеранам Великой Отечественной окажут помощь

Ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет оказана материальная помощь. Соответствующий

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ