Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

История на стеллажах

04 май 2014
История на стеллажах

В 1939-1940 годах в связи с установлением советской власти в западных областях БССР начали свою деятельность и архивные органы, была создана сеть государственных и ведомственных архивов, что не только собирали документы и обеспечивали их сохранность, но и осуществляли информационное обслуживание всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры. 11 февраля 1940 года было принято Постановление Совета Народных Комиссаров БССР «Об организации архивного дела в Барановичской, Пинской, Вилейской, Брестской и Белостокского областях БССР", согласно которой в перечисленных областях были созданы областные архивы для концентрации, учета, хранения, приведения в порядок и научной разработки архивных материалов.

Деятельность архивных учреждений на территории области была прервана нападением немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 года. С освобождением территории Барановичской области в Июль 1944 года принимались срочные меры по восстановлению архивных учреждений области, восстановлении их деятельности, спасению и приведению в порядок документов, улучшению условий их хранения, определения размеров ущерба, нанесенного архивом в годы войны. Из отчетов Барановичского областного архива за 1944 год следует, что уже в первые месяцы после восстановления архива было составлено более 30 актов по учету убытков, причиненных немецко-фашистскими захватчиками Барановичской области. До 1945 года удалось упорядочить 64 фонда, количество дел в которых превышало 12 тысяч. Документы доставлялись из районных госархивов, которых на территории области было 15. У большинства из них оказалась полностью разрушенной, документы были сожжены немцами. В остальных райдярж-архивах сохранились документы преимущественно периода немецко-фашистской оккупации. Например, в Ляховичским райдяржархиве хранились документы районной управы, волости; в Несвижском - немецкого лесхоза, биржи труда, паспортного стола; в Клецком - немецкого банка, земельного отдела районной городской управы. В самом областном архиве документы относились к периоду 1928-1944 годов. По данным отчетов архива за 1944-1945 годы " здание госархива находился по улице Мицкевича, штат к началу 1945 г. составлял 20 человек, был укомплектован в количестве 14 человек. Помещением являлась бывшая немецкая кухня, состоящая из 3 малых комнат. В помещении стеллажей нету, разобранный материал находится на полу. Материалов в архиве имеется около 4-х тонн ".

В первые послевоенные годы основной задачей архива был сбор документальных материалов, объединялись в фонды. До 1954 года в 633 фондах было объединено 50 тысяч документов. Дяржархив уже располагался в двух зданиях по той самой улице Мицкевича.

В связи с упразднением в 1954 году Барановичской области, на базе областного архива был организован государственный архив Барановичского горисполкома, куда принимались документы от ликвидированных организаций бывшей Барановичской области и действующих организаций г. Барановичи, а также от райдяржархивав. В первые годы своей деятельности архив провел большую работу по передаче в другие госархива фондов и отдельных документов организаций, ранее действовавшие на территории западных областей БССР, и районов, отошедших к других областей при расторжении Барановичской области. В связи с этим хронологические границы документов, что сохраняет-лись в архиве, сузились. По данным отчетов за 1963 год здесь хранилось 52285 документов за 1939-19411944-1959 годы.

В дальнейшем, согласно Постановлению Совмина БССР "О мерах по улучшению архивного дела в БССР" (1963 г.), Барановичский городской архив был упразднен, его функции переданы организованному на его базе филиала госархива Брестской области (в 1996 году филиал был переименован в зональный государственный архив). Первостепенно в зону обслуживания филиала входила территория г. Барановичи, Бара-Новицкого и Ляховичского районов. В 1965-1966 годах в зону обслужи-вания вошла и территория Ган-цавицкага и Ивацевичского районов. На начало 1967 в Барановичском филиале госархива Брестской области хранилось более 71 тысяча документов.

В 1970 году для архива был построено новое здание на улице Лисин. Сегодня здесь хранится более 180 тысяч архивных документов, охватывающих периоды за 1939-19411944-2008 годы.

К наиболее интересных документов госархива, раскрывающие историю Ляховичского района, относятся сведения о национализации имущества, раскулачивание и выселение граждан Ляховичского района. Большую ценность представляют списки граждан, прибывших из восточных областей СССР в 1942-1943 годах и проживали на территории района в 1946 году; документы Барановичской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в которых имеются списки жителей Ляховичском, вывезенных в немецкое рабство в годы Великой Отечественной войны и погибших на территории района (выдача данных по этим документам в течение 1992-2002 годов позволило получить пострадавшим в годы войны денежную компенсацию из Белорусского республиканского фонда "Взаимопонимание и примирение"). Кроме того, в гос-архиве находятся на хранении, начиная с 1944 года, документы Ляховичского городского и районного исполнительного комитета, редакции газеты "Советский патриот", "Строитель коммунизма", "Ляховичский вестник", сельских исполнительных комитетов и сельхозпредприятий, расположенных на территории района. На хранение принимаются документы учреждений и организаций здравоохранения, образования, ЖКХ, социальной службы, статистики, суда и прокуратуры, райпо, лесхоза, налоговой инспекции.

По документам, хранящимся в архиве, выдаются справки по истории деятельности организаций, гражданам - о трудовом стаже, владении недвижимостью. В июне 2009 года введена плата за исполнение запросов граждан, касающихся имущественных и наследственных прав, справки о трудовом стаже выдаются бесплатно.

По всем вопросам в госархива ведется ежедневный прием: в понедельник, среду, пятницу - с 8 до 17 часов, во вторник и четверг - с 8 до 20 часов.

Ольга ШЕРШЕНЬ, заведующий отделом научно-справочного аппарата НМУ "Зональный государственный архив в г. Барановичи".
2 075

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Землеустроительная служба района всегда готова оказать профессиональную и компетентную помощь

Землеустроительная служба района всегда готова оказать профессиональную и компетентную помощь

Общая площадь Ляховичского района -135194 гектара (из них 796 гектаров занимает райцентр). Основные землепользователи - 20 сельскохозяйственных организаций, 14
Задолженность по жировках сокращается

Задолженность по жировках сокращается

Жители Ляховичского района за 2009 год возместили 299 процента затрат по жилищно-коммунальным услугам, которые оказываются КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ»
Белорусы получат возможность просматривать цифровые копии старинных документов

Белорусы получат возможность просматривать цифровые копии старинных документов

Путь совместного использования странами культурных ценностей эффективен. Такое мнение высказал председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО,
Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

В январе 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании". Согласно закона, каждая застрахованное лицо,
Член парламента Николай Язубец о делах в округе знает не понаслышке

Член парламента Николай Язубец о делах в округе знает не понаслышке

Ранее Николай Язубец , на то время председатель Барановичского райисполкома , был для ляховичан просто доброжелательным соседом. Ныне член парламента Николай
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ