Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Рейд по ряду молочно-товарных ферм показал много неприглядном вещей, которые снег скрыть не может

19 май 2014
Рейд по ряду молочно-товарных ферм показал много неприглядном вещей, которые снег скрыть не может
Эта поездка, можно сказать, была экстремальной: не на шутку разыгралась метель, засыпало снегом все пути и дороги, создала немало сложных ситуаций, особенно работникам сельхозпредприятий. Не пересидишь в теплой хате непогоду, когда нужно кормить, доить скот, отправлять молоко на переработку - все должно быть в штатном режиме.
Как оказалось, для многих непогоду - это ничто по сравнению с другими проблемами, которые изо дня в "подбрасывает" действительность. Например, на Ольховский МТФ раз в "благоприятный" момент пришли специалисты райсельхозпрода: после 5-ти дней прогулов, наконец, появился на работу асемянатар. Все знают, что этот специалист нарушил трудовую дисциплину, что неделю работа стояла на месте и многое упущено, однако доволен: наконец "зеленый змей" его отпустил. Лишение за прогулы всяческих доплат и выгод (все то, что записано в коллективном договоре) здесь мало кого пугает, мол, за мизерную зарплату кто будет особенно переживать о работе. Кстати, то же асемянатар получает в месяц 1 миллион 200 тысяч рублей.

В таких условиях и при подобном настроении не удивительно, что на Ольховской МТФ доят молока от каждой коровы на 12 килограмма меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Закономерный результат того, что упущено много вопросов, которые, в конечном итоге, влияют на надои молока: восстановление стада, кормление и т.д.

Опять же яркий пример: 10 часов 40 минут, а молочное стадо еще не накормлен. Заведующая фермы Валентина Козлова очень волновалась, понимая, что это отрицательно скажется на надоях молока. Она звонила на комплекс, где задерживался кормараздатчык "Хозяин", и просила поторопиться. А время шло

- В райагросервисе в наличии 3 кормараздатчыки-смесители, 1 - неисправен, - в отчаянии объясняла Валентина Николаевна. - Нет справляются, задержки бывают, а сегодня еще и с дизтопливом проблема

А еще в такую погоду обязаны были специалисты остановить закупку молодняка у населения, так как после дальних перевозок нельзя гарантировать, что телята останутся здоровыми.

Только тогда, как рейдовая бригада уезжала от фермы, на горизонте показался трактор с прицепленным "хозяин", который пробирался через снежные сугробы.

На молочно-товарной ферме "Большое Городище" нас встречал ее заведующий Сергей Шипило. Он рассказал, что дневной надой на корову составляет всего 5 килограммов молока. Причин этому много. И отсутствие дифференцированного кормления. И низкое качество сенажа и силоса. До минимума сведено выдача концентратов. Следовало бы почистить и подстелить стойла коров, тем больше приближались выходные дни.

А вот на реконструированных коровниках царила совсем другая атмосфера: животное содержится на глубокой подстилке, свободно, без цепей, на кормовом столе достаточно корма, правда, розданных с опозданием.

Добрались, наконец, до Липская молочно-товарной фермы СПК "Липнянка". Кажется, здесь метель хозяйничала с еще большей силой. Все подъездные пути были заметен снегом, кормараздатчык мог проехать только с помощью "Амкодора", который расчищал ему путь. Однако это еще только планировалось, а на дворе уже полдень, животные не накормлен. Удивило и то, что дверь в коровниках были все это время распахнуты настежь, сквозняки гуляли по всех помещениях, завывал ветер, мерзли коровы. Как пояснила заведующая МТФ Татьяна Колядич, "ждем приезда кормараздатчыка "

Долгожданный обед для коров состоял из павгнилога сенажа и силоса, немного "сдобренные" концентратами. Главный зоотехник хозяйства Александр Бурбицки озабочен: хотя бы хватило и такого корма до конца зацягнувшайся зимы.

- В марте закупили 20 тонн комбикорма, но ведь их и на месяц не хватит, - подсчитывает зоотехник. - Причем концентраты - это 50 процентов муки своего приготовления и столько же закупленного комбикорма. Что тут скрывать, очень серьезная проблема - безответственное отношение к работе. Доярками работают случайные люди, но и их не хватает: нужно, как минимум, 10 а работает 6 - каждая выполняет работу за двоих. Сделать все качественно физически невозможно

Не удивительно, что сельхозкооператив минусует по надоям молока почти на килограмм на каждую корову, причем и качество продукции низкое.

- Да кто тут будет особенно стараться, - подтвердила слова зоотехника помощница заведующей фермы Светлана Бурчыц. - Вот я, например, получаю полтора миллиона рублей, а работы, обязанностей - хоть отбавляй. На совести все держится, но это не всегда надежно.

Слова Светланы Бурчыц подтвердились, когда мы пришли на телятник. Его вид поразил. К сожалению, не с лучшей стороны. Стойла, из которых, возможно, с осени не удаляли гной, а только подстилают соломой, стали напоминать высокие загар-Джан постаменты. Корм - солома, концентраты лежали снизу. Несчастные животные старались достать эту солому на коленях, вытянув шеи. Не каждому тельца везло Худые, чумазые, голодные - это самые натуральные издевательства над животным.

Как пояснили женщины, не хватает рук, сельхозкооператив пытается найти работников среди пациентов аблпсихбальницы "Кривошин". Пока безрезультатно. Однако, это не дает право руководству хозяйства оставлять нерешенной проблему.

Интересно было узнать, как устроен дела в реконструированных прошлом году коровниках. На взгляд дилетанта можно было бы подумать, что вот тут, наконец, увидели порядок: животные содержатся на глубокой подстилке, бяспрывязна, кормление организовано с помощью кормараздатчыка - доля ручного труда минимальна. Но, чтобы эти восстановленные помещения использовались по назначению. Оказывается, заполнили их сухостойных коровами и нецелых, поскольку до сих пор еще не закончены работы в доильной зале.

И метель, и сильный снегопад не заметает следы бесхозяйственности.

Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 407

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году
В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
На животноводческих комплексах и МТФ Ляховичского района еженедельно проводятся санитарные дни

На животноводческих комплексах и МТФ Ляховичского района еженедельно проводятся санитарные дни

Требование к любой производства - обязательное соблюдение санитарных норм. В случае молочного скотоводства это одна из важнейших гарантий получения
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ