Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

28 апр 2014
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и как настроение хозяйки влияет на производительность коровки , лучше расскажет Тамара Дарахлевич с Зубелевич . Не понаслышке делает она вывод, а из личного опыта. Стадо Тамары насчитывает 10 коров , а в этом году еще оставила на вскармливание 3 телочки и бычка . Пусть растут , а там будет видно : изрядные выйдут - в стадо , а если нет, то никогда не поздно продать. Именно с продажи излишков молока и мяса государству хозяйка имеет прибыль. Каждое утро к ней усадьбы подъезжает молоковоз и молокосборщица Валентина Романова забирает по 170 литров парного молока , а летом значительно больше. Своей зарплатой Тамара довольна и считает , что каждый житель имеет такую ??же возможность пополнить свой семейный бюджет , только , как отмечает женщина , надо работать.

В 4 часа утра Дарахлевичы уже на ногах - их рабочий день начинается. Накормить - напоить скот - первоочередная задача . Причем , Тамара Алексеевна старается , чтобы в рационе были грубые корма , сочные и концентраты , так убеждена в правдивости старой поговорки: у коровы молоко на языке . Где брать такие " разносолы " ? В Дарахлевичав в пользовании 3 гектара земли , где и свеклу растут , и картофель , есть свой ??сенокос . Разумеется , этого мало , чтобы самостоятельно обеспечить такую ??хозяйство. Но , например , в прошлом году , как рассказала хозяйка , СПК " Путь новый " выделил для нее стада 20 тонн сена. На каком основании , спросите? Все просто: Дарахлевичы сдали в сельхозкооператив весь приплод скота в обмен на корме. Такая практика впавне устраивает обе стороны.

Правда , есть проблемы с выпаса скота. Как минимум , на каждую корову нужно иметь 50 соток травостоя - своего не получается , поэтому хозяева закупают корма и пополняют рацион.

Очень важно в ведении личного подсобного хозяйства по максимуму механизировать трудоемкие процессы гноевыдалення и доения . Благодаря этому , Тамара Алексеевна тратит не слишком много времени на наведение порядка , чуть больше на дойку с обязательным хранением санитарно- гигиенических правил. К каждой коровки в ее личности подход. По словам хозяйки , доброе слово , веселое настроение чувствует и животное .

- Удивляюсь , почему сегодня молодые люди , живущие в деревне , работающие в сельскохозяйственном производстве , редко обзаводятся подсобным хозяйством . Это очень выгодно , только работай - и до зарплаты получишь еще несколько зарплат.

К сожалению так , как Тамара Дарахлевич , думают немногие. По сравнению с прошлым годом , в этом году районный стадо частного сектора уменьшился на 147 коров : на личных подворьях граждан остались 1083 животного. Соответственно уменьшился и продажа излишков молока государству . Причем часто и те , кто имеет в хозяйстве корову , если остается молоко , продают соседям - от желающих купить другой раз отбоя нет. Да и не удивительно : в Кривошин , например , выбытие из частного стада наибольшее - 48 коров . Как рассказала управляющий делами сельисполкома Нина Бутько , за последние 2 года из трех деревенских стад остался один и тот уменьшается. По улице Здановича только в одной хозяйки есть корова , которую надо гнать через всю деревню на выпас : далеко и неудобно . К тому же , всего через неделю снова наступает очередь пасти стадо - наверное , создам Рогуле . Больше проблем здесь и с кормами : ЗАО " Белпрампрыбор " выделяет сенокос , но косить , сушить , привезти сена - дело рук самого хозяина , зерно выдается только за сданное теленка. Такая же ситуация и в Липске . Молокосборщица Тамара Щербук и Татьяна Попченя стараются собирать все излишки молока , едут на каждое подворье , даже туда , где одна корова на всю улицу , но часто напрасно : если и остался литр , то соседи купили .

За первый квартал года с собственных подворий района собрано 519,8 тонны молока , на корову - 480 килограммов. Наиболее излишков продается там , где содержится более коров - в Жеребковичский , Новоселковском сельсоветах , меньше всего - в Гончаровский , Святицкий , Куршынавицким . Понятно , что количество проданного молока значительно меньше , чем в соответствующий период прошлого года.

Какие причины вынуждают людей избавляться от такой заботы - держать в своем хозяйстве корову ? Некоторые из них очевидны. Вот и в этом году , как рассказал главный специалист по кормопроизводства райсельхозпрода Игорь Яварчук , пастбище для частного стада выделено не везде. А там , где есть , - чаще всего бедная : нет подсеяно , когда сделано подкормка , то только калийными удобрениями - азотные в дефиците. А , между прочим , пастбищный период начался. Проблема - обеспечение кормами. Это в СПК " Путь новый " , " Ляховичский " , " Жеребковичи " с пониманием относятся к проблемам частных подворий и имеют возможность помочь . Там же , где общественное стадо зимовал впроголодь , хозяевам рассчитывать надо только на свои силы . А их , как известно , у пожилых людей не очень много. Молодые же чаще предпочитают более беззаботной жизни и не хочет тратить силы и средства на решение неизбежных проблем.

Одно известно точно: благоприятные условия хозяйствования , когда выгода очевидна для всех , будут способствовать развитию собственных хозяйств. Пример тому - Тамара Дарахлевич с Зубелевич .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан

О том, как эффективно содержать корову на домашнем подворье, или выгодная это дело, сколько и каких кормов нужно затратить, чтобы надои были весомыми, и как
Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Вот это хозяйка! Ухоженный дом, порядок и лад в семье. Если муж Геннадий Дарахлевич на дежурстве (водитель РОЧС), Тамара одна справляется: накормит и подоит 10
"Мини" с прибылью. В этом году от каждой из 1083 собственных коров в Ляховичским районе закуплено молока на 85 килограммов больше, чем за соответствующий период прошлого года

"Мини" с прибылью. В этом году от каждой из 1083 собственных коров в Ляховичским районе закуплено молока на 85 килограммов больше, чем за соответствующий период прошлого года

Пока что этих хозяев можно пересчитать на пальцах. Но все же есть повод говорить о том, что в молочном животноводстве пробивает путь новая форма хозяйствования
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых.
В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается

В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается

Странное дело: в частном секторе становится все меньше коров, а количество сданного молока увеличивается. Кто-то, наверное, скептически посмеялся, мол,
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ