Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Мы по семейному собираем наши реликвии

26 май 2014
Мы по семейному собираем наши реликвии

Семейная реликвия . У кого-то - это альбом с фотографиями , у другого - столовое серебро или дорогие украшения. Есть люди , которые своим сокровищем считают фронтовые треугольники от солдата , что не вернулся с поля боя , киоты для икон и передают их из поколения в поколение. У каждого человека свое понимание ценностей , как и у каждого народа - свои традиции , обычаи , обряды.

Например , в семье Якова и Эммы Мурзича из Ляхович , татар по национальности , бережно хранят Коран и Китаб - священные книги , перешедших к ним по наследству от предков . А еще - мугир - вроде иконы , только вместо святых ликов там высказывания из Корана , и Хамаилы - молитвенник имама . Эта уважаемая семья не только чтит свои национальные традиции , но и пропагандирует среди земляков культуру татарского народа.

Так же как и Рашид Байрашевский , возглавляющий мусульманскую общину в нашем районе (кстати , одну из двух , зарегистрированных на Брестчине ) , Фарук и Рашид Байрашевский , Галина Сайдалиева ... В объединение входит 47 человек . Когда-то в Ляховичах проживало много татар. Даже одна из самых густонаселенных улиц райцентра носила название Татарская ( ныне улица Цитовича ) . Все , кто помнит те времена , рассказывают , как дружно и весело проводили свое бытие татары . Кому нужна была помощь - шли хором, после войны ждали с фронта своих героев.

Как и все , хлопотали на огородах , растили детей , учились . Когда приходила праздник , с каждого дома разносились аппетитные запахи. Ходили в гости и молились в местной мечети - был в Ляховичах и мусульманский храм . Много уважаемых людей жило на улице Татарской . Помнят здесь ветеранов Великой Отечественной войны Кубу Байрашевский , Бориса Богдановича , Иосифа Мискевич , уважают и сегодня Розу Мискевич , Анну Байрашевский , Джамиль Миськевич , Романа и Елену Байрашевский и других . Почти в каждом доме были самобытные мастера , которые знали секреты изготовления кож для будущих кожухов ...

Рашид Байрашевский и его жена Наталья Николаевна предложили общине собираться в их доме. В " маладиковую пятницу" (первая пятница каждого месяца) к ним идут и едут местные мусульмане , чтобы послушать Фатих , помолиться.

Коран часто читают Яков Мурзич , Рашид Байрашевский , которые хорошо знакомы с культурой Востока , изучают и ценят ее традициях . Часто приезжает имам из Минска , а недавно в гостях у общины побывал муфтий Духовного управления мусульман в Беларуси Али Воронович . На встрече в райисполкоме говорили о роли общины в сохранении татарской культуры на Ляховичском .

- Я с детства все присматривался и прислушивался к своим родителям , и мне очень нравилось , как они готовились к праздникам Ураза- Байрам и Курбан- Байрам , - рассказывает Рашид Иванович . - Особое ночь - ночь мощности в месяце Рамадан , когда собираются вместе все родственники , молятся , а после захода солнца начинается разгаввенне ( совместный ужин во время великого поста). Сейчас большинство татар свои праздники отмечает дома . Чаще стали собираться , к сожалению , на похоронах . В последний путь стараемся проводить своих верующих также по нашим обрядах и традициях .

Кстати , у татар НЕТ панихида , а всем , кто пришел провести покойника в последний путь , выдается садака (это может быть сдобные булочка или сладости , а могут быть какие-то вещи - куска ткани , полотенца ) ...

Но , к счастью , правяцца не только печальные обряды. В радости наши земляки -мусульмане веселые и захватывающие . Например , когда родился человек , то в выбранный день празднуют имянаречения - азан , или день , в который вступают в брак молодожены , - никях .

И очень много татары молятся . В молитвах они просят мира, счастья , здоровья , благополучия , милости и прощения грехов . Ясин они поют не только за себя - за всех людей , живущих на планете Земля.
2 181

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Позитивный человек

Позитивный человек

Роза Суляйманавна давно уже не работает. Но и сегодня многие из тех, кто обращался к ней за помощью, утверждают, что таких надежных пломб на зубы ставил кроме
Ляховичском: ноябрь в октябрьском измерении

Ляховичском: ноябрь в октябрьском измерении

В истории каждой страны, каждого народа есть события, которые не подлежат забвению. Среди таких и Октябрьская революция. Залп легендарной "Авроры", штурм
Ляховичи: а у нас - "Октябрь!"

Ляховичи: а у нас - "Октябрь!"

Название Ляховичского кинотеатра - «Октябрь» - осталась с тех времен, когда день 7 ноября был главным праздником великой многонациональной страны СССР.
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, сегодняшние и будущие защитники Родины!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, сегодняшние и будущие защитники Родины!

Примите искренние поздравления с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. К профессии военного в нашем обществе - особые отношения.
У каждого своя война

У каждого своя война

Казалось бы, что героического в том, что во времена Великой Отечественной войны женщины мыли одежда солдат? Однако за этим занятием стояла не только тяжелый
Мамин надежда

Мамин надежда

В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ