Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Миграционный поток из Украины в Беларусь затронул и Сенненский район

05 авг 2014
Миграционный поток из Украины в Беларусь затронул и Сенненский район
За июнь-июль 10 человек обратились в группу по гражданству и миграции Сенненского РОВД с ходатайствами о предоставлении разрешения на постоянное проживание в нашей стране.

В основном это жители Донецкой и Днепропетровской областей. В их числе семья с двумя несовершеннолетними детьми.
Как сообщила инспектор ГГиМ отдела внутренних дел райисполкома Татьяна Евпак, всем им было дано разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. В большинстве случаев основанием для его получения стало наличие родственников (граждан Беларуси), проживающих в Сенненском районе.
Еще одним поводом для выдачи иностранным гражданам разрешений на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь является трудоустройство или получение специального разрешения на занятие трудовой деятельностью в нашей стране. Это право использовали трое украинцев. Двое из них сейчас работают в Витебской опытной мелиоративной станции, еще один занят в СУП «Совхоз имени Машерова».
«В случае отсутствия оснований для пребывания на белорусском территории, иностранный гражданин может ходатайствовать о предоставлении ему статуса беженца. Для этого необходимо обратиться в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома, которое находится по адресу: г.Витебск, проспект Фрунзе, д.41 », - сообщила Татьяна Александровна.
Кроме того, она рассказала об изменениях, которые предусмотрены новой редакцией Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Документ вступил в силу 12 июля этого года.
В частности, теперь за иностранцами, временно проживающих в Беларуси, закреплено право осуществлять разовую реализацию товаров на рынках и (или) иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, по специальным разрешениям.
Иностранцы, постоянно проживающие в нашей стране, обязаны регистрироваться по месту жительства и месту пребывания. За нарушение предусмотрена административная ответственность.
Иностранцы, прибывшие в пункт пропуска через Государственную границу для выезда из Республики Беларусь, в случае отсутствия у них действующей визы, могут использовать документ для выезда за границу, но после привлечения к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь.
Временное пребывание иностранцев в Республике Беларусь определяется сроком действия выданной визы и не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда в страну.
Иностранцы обязаны в течение 5 суток, за исключением воскресенья, государственных праздников и праздничных дней, установленных i объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания.
Также новой редакцией Закона определено, что иностранцы, временно пребывающих в Республике Беларусь на основании договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма и проживающих в жилых помещениях, предоставленных субъектами агроэкотуризма, регистрируются соответствующими субъектами агроэкотуризма. Информация об этих гражданах должна поступить в орган регистрации в течение суток со дня регистрации.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче внаем жилых помещений, также в течение суток подают в орган внутренних дел по месту нахождения указанных жилых помещений информацию о таких лицах.
Всю необходимую информацию в сфере правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь можно получить в группе по гражданству и миграции отдела внутренних дел Сенненского райисполкома, обратившись лично или по телефону 4-18-97.
Ольга Бондаревич.
1 647

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

И мигранты хотят работать. Законодательство предусматривает порядок трудоустройства для трудовых мигрантов

И мигранты хотят работать. Законодательство предусматривает порядок трудоустройства для трудовых мигрантов

События в Украине спровоцировали увеличение количества мигрантов из этой страны, которые приезжают в Беларусь в поиске работы. Законодательство предусматривает
О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи

О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи

От правильно оформленных документов часто зависит успешность поездки, решение жизненной проблемы и даже качество отдыха. Гость очередной "прямой линии" ЛВ
Кому выезд за границу заказан

Кому выезд за границу заказан

В Беларуси создан банк данных о гражданах страны, права на выезд которых за рубеж временно ограничен. Он действует на основании положения, утвержденного Указом
За дом и за землю

За дом и за землю

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь с 1 января 2011 года, коснулись и уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного
Визовые тонкости

Визовые тонкости

Нормы нового Визового кодекса расширяют перечень граждан, которые освобождаются от оплаты за визу. Теперь консульский сбор не вносят молодые люди в возрасте до
По порядку о налогах

По порядку о налогах

Деятельность налоговой службы и сфера ее компетенции тем или иным образом затрагивает почти каждого из нас. Один из основных забот налоговых органов -

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ