Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Собака бывает кусачей

05 авг 2014
Собака бывает кусачей
Иду по тротуару И вдруг слышу - за моей спиной кто тяжело и часто дышит. Через секунду боковым зрением замечаю, как темная существо тыркнулася в мою сумку. Оглянувшись, столбенею, около меня - огромная немецкая овчарка За собакой (метров 50) бежит молодой человек, видимо, хозяин. «Нет бойтесь! Она не кусается! "- Кричит он. Бояться действительно пришлось не мне. Неподалеку женщина вела на поводке (!) Маленького пекинэса. Вот на него и неслась овчарка. Крики хозяйки, ее попытки закрыть собой питомца страсть "немца" не охладили. Только хозяин овчарки, когда наконец подбежал, смог отвлечь собаку в сторону, надев предварительно ошейник. Наши гневные комментарии, конечно, адресовались не пса, который управляется инстинктами, а его владельцу, который несет ответственность за поведение того, кого приручил.

Нахождение собак в местах общего пользования без соответствующей экипировки - в числе наиболее распространенных нарушений Правил содержания домашних животных в населенных пунктах. Начальник участка благоустройства РУП ЖКХ Валерий Маклюк вспоминает один случай: женщина регулярно выгуливала четвероногого друга на придомовой территории, на что пожаловались соседи. Тогда дело ограничилось предупреждением. Больше подобных эксцессов, по словам представителя жилкоммунхоз, не было. Но, если человек выгуливает своего питомца по улице без использования намордника, поводка, разве это не административное нарушение? Почему его не видят коммунальщики? Причем наблюдается интересная тенденция: какой-либо карманный собачка будет бежать на поводке, а вот огромных псины хозяева стараются не обременять «уздечкой» и держат рядом, мол, для защиты. Но где гарантия того, что защитник не превратится в агрессора? Пока готовила публикацию, наткнулась на новость, размещенную на ведущем белорусском интернет-портале: в Бобруйском районе ротвейлер откусил руку женщине. Ну не понравилось домашнему и воспитанные собачку, как та взмахнула рукой, когда одевала куртку.
Кстати, о ротвейлеров Они относятся к так называемым бойцовских собак и входят в перечень 40 потенциально-опасных пород. Приобретать таких собак можно только после прохождения специального обучения.
Согласно правилам содержания, домашние коты и собаки подлежат обязательной регистрации в РУП ЖКХ и сельских исполнительных комитетах. При этом выдается жетон, который прикрепляется к ошейнику. Сенненцы регистрировать своих любимцев не спешат. На сегодняшний день на учете в ЖКХ по Сенне находится 3 собаки и 7 кошек. Причем их владельцы обратились в жилкоммунхоз по собственной инициативе. Остальные же любители животных либо не знают об этом, либо пытаются сэкономить. После регистрации в жировке появится графа - за содержание кота или собаки. Сумма ежемесячных выплат зависит от скота и ее размера: с максимальной высотой холки до 40 см - 01 БВ, 40-70 см - 02 БВ. 70 сантиметров и более, а также собаки, относящиеся к потенциально опасным, обойдутся хозяевам в 05 базовой величины. Сбор не взимается, например, с инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря - жизненная необходимость.
«В нашу компетенцию не входит ходить по домам и выявлять животных, - комментирует Валерий Маклюк, - регистрировать их или нет решает владелец».
Предвижу возражения собаководов: деньги плати, а где условия для того же выгула? Решением Сенненского районного исполнительного комитета №1000 от 4 декабря 2013 определены места выгула домашних собак. В Сенне - это пустующие земельные участки в районе бывшего аэродрома, улицы Победы; на территории района - лесные массивы, пустующие земельные участки. Безусловно, неплохо было бы т.н. площадки оборудовать не только информационными табличками, но и оградой, чтобы животное можно было спустить с поводка, не беспокоясь при этом ни за четвероногого друга, ни за случайных прохожих. Возможно, деньги, собранные с владельцев животных, как раз бы и пошли на ее установку. А пока собаководы выгуливать своих любимцев на придомовой территории, Правилами запрещено, как впрочем, и выгул на детских площадках, возле школ и магазинов.
Не вошел пока в практику у наших граждан и еще один, привычный для жителей стран Западной Европы и США, и прописан в белорусском законодательстве обязанность, убирать за своими питомцами. Согласно Правилам, выходя на улицу с собакой, его владелец обязан при себе иметь полиэтиленовый пакет и совок для уборки животных экскрементами.
Коммунальщики, специалисты санслужбы постоянно информируют население о Правилах содержания домашних животных в населенных пунктах, в том числе через районную газету. Предупреждения периодически печатаются в жировках. Но их выполнение находится в зоне ответственности хозяев братьев наших меньших.
Ольга Бондаревич.


За нарушение правил выгула предусмотрен штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. Если ваш четвероногий питомец кого-нибудь укусит, придется заплатить от 10 до 30 базовых величин.
1 573

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Браузерная игра помогает расслабится

Браузерная игра помогает расслабится

Seloman онлайн браузерная игра, которая направлена ​​на воссоздать сельский образ жизни. С вашей регистрации, игроки могут испытать обычные
Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей

Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей

Чтобы были здоровыми люди, нужно заботиться о здоровье животного. Суть этой истины, известной с глубокой древности, не меняется и сегодня, когда медицина, в
Человек собаке кто?

Человек собаке кто?

Маленький котенок, которое принесли в квартиру, боязливо оглядывается и жалобно мяукает. Буквально через день-другой оно чувствует себя если не центром
Нельзя выбросить, только вывезти

Нельзя выбросить, только вывезти

В редакцию «ГС» часто обращаются частные домовладельцы с просьбой рассказать, что им делать с отходами с приусадебных участков. На вопрос отвечает
Ветеринар - человек спасающий наших любимых животных

Ветеринар - человек спасающий наших любимых животных

Так легко совершить доброе дело . Перевести бабушку через дорогу или помочь другу . Находятся и те , кто помогает пенсионерам , инвалидам , детям, оставшимся
Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

В начале января текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об утверждении ветеринарно -санитарных правил содержания

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ