Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ветеринар - человек спасающий наших любимых животных

06 май 2014
Ветеринар - человек спасающий наших любимых животных

Так легко совершить доброе дело . Перевести бабушку через дорогу или помочь другу . Находятся и те , кто помогает пенсионерам , инвалидам , детям, оставшимся без родителей. Но доброта нужна не только людям . И это , как никто , понимают волонтеры первого в стране частного приюта « Суперкот » .

Каждый год на улицах Минска появляется все больше и больше кошек , от которых избавились хозяева . У каждого усатого своя печальная история ...

Бонни волонтеры подобрали чуть живого в минском парке , под кустом . «У кота неправильный прикус , скорее всего его забраковала заводчики , несмотря на то , что кот породистый - перс , - читаю на форуме убежища историю кота Бонни. - Личинки мух кишели под шерстью и ели живьем несчастное создание . Запах стоял ужасный , тошнотворный ... Мы думали , что кот уже не живой ... Но Бонни вдруг замуркав . Мол , не хочу умирать , помогите , пожалуйста ... Повезли его к ветеринару . Сначала пытались осмотреть его в кабинете врача , но если черви посыпались кучками на стол , вынуждены были переместиться в ванну. Собственно , там все лечение и происходило. После водных процедур кота завернули в пеленки , и он стал благодарно мурлыкал ! Сами врачи удивились .

Подобных историй тысячи. Главное , считают ветеринар спб, ветеринар на дом спб, вызов ветеринара на дом спб из приюта « Суперкот » , чтобы у них был счастливый конец. И чтобы каждого питомца можно было вылечить и дать им жизнь .

До спасения белорусских кошек подключаются иностранцы

Открываются двери , и со всех сторон на меня смотрят любопытные кошачьи глазки. В приюте « Суперкот » , где сегодня 42 питомцы , меня встречает Виталий , который имеет непосредственное отношение к созданию приюта.

- Приют был организован в 2009 году , - рассказывает Виталий . - В 2010 м мы зарегистрировали организацию « Молодежное общественное объединение любителей животных « Суперкот » , потому что у нас некоммерческий проект , денег не приносит. Каждый год более тысячи животных проходит через нашу организацию. В приюте три комнаты . Сначала коты попадают на карантин , где мы за ними наблюдаем , консультируемся с ветеринарами . Карантин продолжается как минимум две недели - за это время большая часть нюансов , связанных со здоровьем , становится понятной. После коты переезжают в другую комнату , где за ними также внимательно наблюдают . В третьей комнате находятся котики , которые ищут новых хозяев. Люди , которые собираются взять кота , проходят кастинг и собеседование.

Коты от нас попадают по -разному , но чаще через организацию « Фауна города » , с которой мы тесно сотрудничаем .

- К сожалению , в « Фауна города » не всегда есть возможность долго держать кошек в себя , и они передают их нам , - продолжает Виталий . - Правда , и у нас ограниченное количество мест. Поэтому сейчас мы устраиваем наших кошек даже в другие страны. Московские волонтеры обратились к нам с предложением помочь . Мы откликнулись и организовали первую экскурсию для 5 собак. Подключились волонтеры из Питера. Сегодня работаем и с киевскими приютами . Всего в Москву , Питер и Киев мы отправили 94 собаки и 53 кошки. Две собаки поехали жить в Голландию , несколько оказалась в Германии. Часто люди не понимают , почему волонтеры из других стран помогают котам и собакам из Беларуси . Дело в том , что у них уже нет таких мест , где усыпляют животных , работает стерилизация и сеть приютов. Если у них есть возможность , они готовы взять животных к себе.

Снять кота с дерева - задача для альпиниста

- Многие наши волонтеры - редкие специалисты , - продолжает Виталий . - Например , Ольга - практически единственный человек , способный , благодаря альпинистским навыкам , снять кота с дерева. Был случай , когда кота пришлось доставать из вентиляции в корпусе Белорусского государственного экономического университета.

Мы берем под опеку истощенных , травмированных кошек , котят без мамы . В приюте есть коты без хвоста , без глаз , с травмированы конечностями , один кот со сломанной челюстью , который сам есть не может , двухмесячное котенок без лапки. На лечение идет много средств и человеческих сил. Поэтому мы будем рады помощи волонтеров , которые не боятся трудностей. Приют существует на пожертвования : только за аренду помещения мы каждый месяц платим 500 евро. Много денег уходит на еду , лекарства.

За последний год в приюте многое изменилось к лучшему. Мы провели ремонт в третьей комнате , приобрели новые клетки , заменили напольное покрытие. В приюте установили новые окна , полностью заменена электропроводка , установлены безопасные обогреватели. Все это стало возможным благодаря неравнодушным людям , волонтерам , которые находят время после работы приходит в приют . Дежурство включает в себя влажную уборку всех клеток и помещений , мытье мисок для приема пищи , кормление животных .

Не всем палачам комфортно у нас ... Однажды от сердечного приступа погибла кошка , она не смогла пережить предательство хозяев. Очень важный элемент - пожалуйста. Каждого нужно погладить , с каждым нужно поговорить , чтобы уменьшить стресс , чтобы палачи начали доверять .

Приют «онлайн »

Сегодня появилась возможность наблюдать за жильцами убежища , не выходя из дома .

- В комнате № 1 была установлена ​​веб -камера , - рассказывает Виталий . - Организовывается трансляция сюжетов о жизни обитателей приюта , работу волонтеров. Это , надеюсь , поможет кому-то найти себя в качестве волонтера , а может , встретить преданного друга или просто отдохнуть душой , наблюдая за жильцами убежища .

Благодаря нашей работе , коты находят новый дом , получают второй шанс. Я часто слышу , что наша работа не нужна , что мы все равно не сможем помочь всем . Частично это правда , всем мы не поможем , но если будет спасен даже один кот , это уже победа. А мы каждый год спасаем тысячи кошек .

А тем временем ...

В Минске объявлен розыск живодеру .

Его жертвы найдены в разных районах Минска , но большинство - в микрорайоне Серебрянка. Например , собака с полностью содрана кожа , пробитым желудком и отрезанными ушами ... Было найдено маленький котенок с отрубленными лапами и раной на шее. Сложно поверить , что это сделал здоровый человек. Скорее всего , минский живодеру психически больной . Но от этого его жертвам не легче. Очень важно как можно быстрее найти убийцу , чтобы остановить этот издевательство над беспомощных кошек и собак. Борьбу со живодеру начал минчанин , который предложил вознаграждение за информацию о месте нахождения преступника размером в тысячу долларов.

точка зрения

Маша , работает волонтером в приюте полтора года:

« Узнала о предоставлении убежища от своего друга. Сразу зашла в интернет , чтобы найти более подробную информацию , увидела фотографии котов - и увлеклась ! Я прихожу в приют 1 раз в неделю на дежурство , кроме того , пишу тексты о котиков и разбрасывать по социальным сетям . Меня часто спрашивают , зачем мне все это , а я всегда отвечаю: «Кто , если не я ? "

Оксана , работает волонтером с июля 2009 года:

« Когда-то проходила акция в поддержку бездомных животных , в ней участвовали и девушки из приюта « Суперкот » . Организация , которая проводила акцию , запретила убежища собирать пожертвования. Меня это удивило и возмутило , после этого я стала волонтером . Я прихожу к животным и каждый раз чувствую , как сильно я там нужна . Человек , даже самый немощный , в состоянии о себе позаботиться , получает пусть и небольшую , но все же пенсию , а животные полностью зависят от людей.

Юля , только начала работать волонтером :

« Я очень люблю животных и никогда не относилась к ним безразлично. Главное - не просто говорить « Я хочу помочь» , а прийти и реально поработать , только такое сострадание действительно принесет пользу. У меня самой дома живут две собаки и две кошки , я их очень люблю . Хочется подарить эту любовь как можно большего количества животных » .

Надежда Емельянова.

Справка «Звезды»

« Фауна Города » - коммунальное производственное государственное предприятие . Функционирует с 2004 года. Предприятие осуществляет : отлов безнадзорных животных ( собак , кошек ) по заявкам жилищно -эксплуатационных служб и других организаций ; подбор травмированных животных на территории Минска ; прием ненужных и найденных животных от населения , временное содержание отловленных безнадзорных животных (не менее пяти дней).
1 748

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Любить человека

Любить человека

"Возлюби ближнего своего, как самого себя " - это вторая заповедь любви человеческой и Божьей. Я убеждена, что человеческая любовь в первую очередь
Вершина мастерства: кружева из цельного листа

Вершина мастерства: кружева из цельного листа

В ее руках ножницы перестают быть просто инструментом , а становятся « волшебной палочкой » , от взмаха которой лист бумаги превращается в удивительные узоры.
Чтобы не заморозила

Чтобы не заморозила

С информацией выступил начальник райсельхозпрода Николай Варажун , который отметил , что для каждого сельхозпредприятия разработаны конкретные программы
В Ляховичском районе заботятся о зимовке лесных обитателей

В Ляховичском районе заботятся о зимовке лесных обитателей

Из-за щедрых снегопадов , которые образовали глубокое снежный покров , некоторым диким животным стало трудно добывать себе корм. Ежегодно члены общественного
Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

В начале января текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об утверждении ветеринарно -санитарных правил содержания

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ