Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

30 мар 2014
Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

Татьяна пищат , староста агрогородка Новоселки , художественный руководитель Новоселковского СДК , руководитель клуба любителей песни , юмора , игры " вечерняя звезда " :
По рождению я падляшанка . Но 25 лет назад после окончания Гродненского музыкально- педагогического училища приехала по распределению в Новоселки. Думала , поработаю здесь год , второй ... А осталась , наверное , навсегда . Только уже не в деревне - в агрогородке Новоселки.
Недаром в названии населенного пункта есть часть " неф " : деревня первой в районе получила статус агрогородка - в 2005 году. У нас подведены природный газ , есть центральное водоснабжение , детский сад , средняя общеобразовательная и музыкальная школы , комплексный приемный пункт , отделения связи и банка , магазины , столовая и даже свой ??бар .
Сегодня в Новоселках - 168 дворов , проживает в них 432 человека : малых и взрослых , молодых и взрослых.
Каждого , кто входит или въезжает в Новоселки , встречает яблоневый сад , посаженный сельчанами . Он красив всегда : весной в цвету , летом и осенью щедро усыпаны сочными плодами. Рядом - церковь Иоанна Предтечи. Храм построен на средства СПК " Путь новый " и прихожан - местных жителей в честь 60-летия освобождения Беларуси и здешних деревень от фашистских захватчиков и освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи архиепископом Пинском и Лунинецким Стефания 7 июля 2004 года. Ежегодно к этой дате у нас проходит праздник деревни. Начинается митингом возле памятников , что возвышаются в центре Новоселок : над братской могилой 30-ти воинов , погибших в июльские дни 1944 в боях за освобождение , и обелиска в честь героев -земляков , не вернувшихся с Великой Отечественной войны . На памятнике 27 фамилий: Бельмачы , бубен , Прончаки , Станчик ...

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

Односельчане на празднике самые активные участники. Рубашки с вышивкой и трели , тканые и вязаные вещи , кулинарные лакомства местных мастериц и мастеров - основа выставки- конкурса народного творчества. Из года в год все больше желающих поучаствовать в конкурсе на лучший крестьянский двор "Мой дварочак словно веночек " . В этом году в нем приняли участие хозяева более 100 подворий. И еще одно приятное нововведение : подарками , аплодисментами и искренними словами приветствовали сельчане выпускников местной средней школы и будущих первоклашек.
Продолжая тему агрогородка культурного , нельзя не вспомнить календарно - обрядовые праздники "Зажинки" , " Купальские игры " , "Колядки " , "Дорого яичко ко дню Христова " , "Дожинки" , которые пришлись по душе землякам . Неизменный их участник - клуб любителей песни , юмора и игры " вечерняя звезда " . Это как раз тот случай , когда людей разного возраста и характера , профессий и социального статуса объединила любовь к песне , особенно народной. Уже более 20 лет " вечерняя звезда " радует своими концертными программами земляков , с удовольствием выступает на сценических площадках не только Ляховичского района , но и за его пределами. Веселые песни , искрометный юмор , развлечения не остаются незамеченными на районных ярмарках и областных " Дожинках" , на областных фес - тывалях и праздниках . Кроме " Вечерницы " на творческом небосклоне сверкают детская вокальная группа "Созвездие " , любительское объединение " Флора " , клуб любителей сказки , дискоклуб "Ритм" , танцевальный детский группа " Вдохновение " .

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

А еще есть в деревне свой НАК - Новоселковский физкультурно -оздоровительный комплекс . Как же мы ждали , когда наконец раскрыть он дверь! Фундамент был заложен еще в 1985 году , но в течение более 20 лет строительство было заморожено . Большую поддержку в восстановлении строительства оказал лично председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар , за что местные жители очень благодарны руководителю области .
В НОК соседствуют спортивный зал , библиотека и Дом культуры . Как говорится , и на дискотеке можно « оторваться » , и спортом заняться . Кстати , количество читателей местной библиотеки не снижается - сейчас более 300 постоянных посетителей.
Медицинский аспект - отдельный разговор. Врачебная амбулатория здесь не простая , а с дневным стационаром и стоматологическим кабинетом (оборудование для которого , кстати , на новоселье подарила районная власть ) . Акушерка , фельдшер в Новоселках свои . А врач пока приезжает на прием по определенным дням . Зато по распределению после университета приехал на работу стоматолог .
Нельзя представить сегодняшние Новоселки без машинно - тракторного двора , нового зерносушильного комплекса и современной молочно-товарной фермы , рассчитанной на содержание более 800 коров . Это только часть большого хозяйства " Пути нового " . Местные люди определяются любовью к работе , преданностью земле - кормилице , мудростью , целеустремленностью . 6 лет подряд , начиная с 1999 года , «Путь новый " выходил победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов.

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

Будущее агрогородка зависит от состояния производства сельхозпредприятия и , соответственно , финансового состояния хозяйства . " Путем новым " сегодня руководит Александр Ващук . Хозяйство работает стабильно и успешно. А еще укрупняться . Сначала к нему присоединили СПК " Флеръянова " , а в этом году и " Ордена " Знак Почета "Октябрь". Показатели эффективности работы хозяйства по многим позициям превышают сярэднераённыя . За заботу здешняя земля платить щедрым урожаем. Есть успехи в животноводстве.
СПК постоянно заботится и о своих работников , и ветеранов сельхозпроизводства , школьников , воспитанников детского сада - о всех навасёлкавцав : премии лучшим работникам , беспроцентные кредиты , спонсорская помощь подшефной школе и детскому саду , выделение средств на культурные мероприятия . Хозяйство первой в районе начала стимулировать учащихся к успешной учебы: отличники получают денежное поощрение. А три лучшие по итогам учебы классы прэмируюцца экскурсией по выбранному маршруту по Беларуси за счет СПК . Именно «Путь новый " стал одним из соавторов инициированного " ??Ляховичским вестником " проекта создания ажэшкинскага парка возле дуба , посаженного когда-то известной польской писательницей Элизой Ожешко . Имеют поддержку и хозяева собственных подворий . За средства хозяйства приобретены электропастух для деревенского стада , установлен домик для пастуха , падвозицца вода для коров на пастбище , выделяются участки для заготовки кормов.
У нас - единственным агрогородке в районе - есть собственная коммунальная служба: за чистотой на улицах следит дворник . А члены местной добровольной дружины обеспечивают порядок во время массовых мероприятий.
Как староста могу ответственно утверждать: навасёлкавцы легкие на подъем . И отдыхать любят , и работать. Именно вместе наводим порядок на улицах агрогородка , на кладбище , помогаем одиноким и престарелым . Многое в этом направлении инициирует Новоселковский сельсовет.
Особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны.
Новоселковской школе более 130 лет , 56 из них она в статусе обще -образовательной . За это время выпустила во взрослую самостоятельную жизнь более 1000 учеников. Отсюда вышли профессор Брестского педуниверситета , кандидат наук Антон Равинский , доктор наук , преподаватель Серпуховского военного училища Владимир Зеленевский , известный белорусский поэт Леонид Прончака , депутат Палаты представителей Национального собрания Республик Беларусь Александр Стецко и многие другие знаменитые люди и просто честные , трудолюбивые земляки .
Насчет детского сада . Если в некоторых селах есть проблема набрать хотя бы одну группу дошколят , то у нас в 2 группах воспитываются 34 ребята.
А агрогородок продолжает расти. Новостройки плавно " распространяются " на так называемое старое село . За ними пошел туда природный газ и другие удобства. Уверена , ждет имеет Новоселки долгую и счастливую жизнь.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района

Татьяна пищат, староста агрогородка Новоселки, художественный руководитель Новоселковского СДК, руководитель клуба любителей песни, юмора, игры "вечерницы ":
Кто в Мотоле бывает, тот его не забывает

Кто в Мотоле бывает, тот его не забывает

На этот раз VII международный кулинарный фестиваль "Мотольские сладости", который проходил 7-8 августа в агрогородке Мотоль Ивановского района, собрал еще
Побывать в Спорово - здорово! /Фото /

Побывать в Спорово - здорово! /Фото /

Так в юмористической форме можно описать областной праздник народного юмора "Споровский шутки", которое в шестой раз по традиции принимала столица юмора
Изменение расписания по маршруту "Барановичи-Ляховичи-Святица-Новоселки"

Изменение расписания по маршруту "Барановичи-Ляховичи-Святица-Новоселки"

С 28 марта 2016 года рейс автобусного маршрута «Барановичи - Ляховичи - Святица - Новосёлки» отправлением от автовокзала «Барановичи» в 12-00 (от автостанции
Нож для друга

Нож для друга

Вечером 10 февраля этого года в дежурную часть Ляховичского РОВД поступило телефонное сообщение от диспетчера отделения скорой медицинской помощи: в
«Я люблю свою профессию»

«Я люблю свою профессию»

Об начальника отделения почтовой связи агрогородка Яново Анну Васильеву клиенты говорят как о тщательного и внимательного работника. В ее ежедневных

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ