Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района

16 май 2014
Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района
Татьяна пищат, староста агрогородка Новоселки, художественный руководитель Новоселковского СДК, руководитель клуба любителей песни, юмора, игры "вечерницы ": R3r3r366.
По рождению я падляшанка. Но 25 лет назад после окончания Гродненского музыкально-педагогического училища приехала по распределению в Новоселки. Думала, поработаю здесь год, второй А осталась, наверное, навсегда. Только уже не в деревне - в агрогородке Новоселки.

Недаром в названии населенного пункта есть часть "неф": деревня первой в районе получила статус агрогородка - в 2005 году. У нас подведены природный газ, есть центральное водоснабжение, детский сад, средняя общеобразовательная и музыкальная школы, комплексный приемный пункт, отделения связи и банка, магазины, столовая и даже свой бар.

Сегодня в Новоселках - 168 дворов, проживает в них 432 человека: малых и взрослых, молодых и взрослых.

Каждого, кто входит или въезжает в Новоселки, встречает яблоневый сад, посаженный сельчанами. Он красив всегда: весной в цвету, летом и осенью щедро усыпаны сочными плодами. Рядом - церковь Иоанна Предтечи. Храм построен на средства СПК "Путь новый" и прихожан - местных жителей в честь 60-летия освобождения Беларуси и здешних деревень от фашистских захватчиков и освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи архиепископом Пинском и Лунинецким Стефания 7 июля 2004 года. Ежегодно к этой дате у нас проходит праздник деревни. Начинается митингом возле памятников, что возвышаются в центре Новоселок: над братской могилой 30-ти воинов, погибших в июльские дни 1944 в боях за освобождение, и обелиска в честь героев-земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. На памятнике 27 фамилий: Бельмачы, бубен, Прончаки, Станчик

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района
Односельчане на празднике самые активные участники. Рубашки с вышивкой и трели, тканые и вязаные вещи, кулинарные лакомства местных мастериц и мастеров - основа выставки-конкурса народного творчества. Из года в год все больше желающих поучаствовать в конкурсе на лучший крестьянский двор "Мой дварочак словно веночек". В этом году в нем приняли участие хозяева более 100 подворий. И еще одно приятное нововведение: подарками, аплодисментами и искренними словами приветствовали сельчане выпускников местной средней школы и будущих первоклашек.

Продолжая тему агрогородка культурного, нельзя не вспомнить календарно-обрядовые праздники "Зажинки", "Купальские игры", "Колядки", "Дорого яичко ко дню Христова", "Дожинки", которые пришлись по душе землякам. Неизменный их участник - клуб любителей песни, юмора и игры "вечерняя звезда". Это как раз тот случай, когда людей разного возраста и характера, профессий и социального статуса объединила любовь к песне, особенно народной. Уже более 20 лет "вечерняя звезда" радует своими концертными программами земляков, с удовольствием выступает на сценических площадках не только Ляховичского района, но и за его пределами. Веселые песни, искрометный юмор, развлечения не остаются незамеченными на районных ярмарках и областных "Дожинках", на областных фес-тывалях и праздниках. Кроме "Вечерницы" на творческом небосклоне сверкают детская вокальная группа "Созвездие", любительское объединение "Флора", клуб любителей сказки, дискоклуб "Ритм", танцевальный детский группа "Вдохновение".

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района
А еще есть в деревне свой НАК - Новоселковский физкультурно-оздоровительный комплекс. Как же мы ждали, когда наконец раскрыть он дверь! Фундамент был заложен еще в 1985 году, но в течение более 20 лет строительство было заморожено. Большую поддержку в восстановлении строительства оказал лично председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, за что местные жители очень благодарны руководителю области.

В НОК соседствуют спортивный зал, библиотека и Дом культуры. Как говорится, и на дискотеке можно «оторваться», и спортом заняться. Кстати, количество читателей местной библиотеки не снижается - сейчас более 300 постоянных посетителей.

Медицинский аспект - отдельный разговор. Врачебная амбулатория здесь не простая, а с дневным стационаром и стоматологическим кабинетом (оборудование для которого, кстати, на новоселье подарила районная власть). Акушерка, фельдшер в Новоселках свои. А врач пока приезжает на прием по определенным дням. Зато по распределению после университета приехал на работу стоматолог.

Нельзя представить сегодняшние Новоселки без машинно-тракторного двора, нового зерносушильного комплекса и современной молочно-товарной фермы, рассчитанной на содержание более 800 коров. Это только часть большого хозяйства "Пути нового". Местные люди определяются любовью к работе, преданностью земле-кормилице, мудростью, целеустремленностью. 6 лет подряд, начиная с 1999 года, «Путь новый" выходил победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов.

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки Ляховичского района
Будущее агрогородка зависит от состояния производства сельхозпредприятия и, соответственно, финансового состояния хозяйства. "Путем новым" сегодня руководит Александр Ващук. Хозяйство работает стабильно и успешно. А еще укрупняться. Сначала к нему присоединили СПК "Флеръянова", а в этом году и "Ордена" Знак Почета "Октябрь". Показатели эффективности работы хозяйства по многим позициям превышают сярэднераённыя. За заботу здешняя земля платить щедрым урожаем. Есть успехи в животноводстве.

СПК постоянно заботится и о своих работников, и ветеранов сельхозпроизводства, школьников, воспитанников детского сада - о всех навасёлкавцав: премии лучшим работникам, беспроцентные кредиты, спонсорская помощь подшефной школе и детскому саду, выделение средств на культурные мероприятия. Хозяйство первой в районе начала стимулировать учащихся к успешной учебы: отличники получают денежное поощрение. А три лучшие по итогам учебы классы прэмируюцца экскурсией по выбранному маршруту по Беларуси за счет СПК. Именно «Путь новый" стал одним из соавторов инициированного "Ляховичским вестником" проекта создания ажэшкинскага парка возле дуба, посаженного когда-то известной польской писательницей Элизой Ожешко. Имеют поддержку и хозяева собственных подворий. За средства хозяйства приобретены электропастух для деревенского стада, установлен домик для пастуха, падвозицца вода для коров на пастбище, выделяются участки для заготовки кормов.

У нас - единственным агрогородке в районе - есть собственная коммунальная служба: за чистотой на улицах следит дворник. А члены местной добровольной дружины обеспечивают порядок во время массовых мероприятий.

Как староста могу ответственно утверждать: навасёлкавцы легкие на подъем. И отдыхать любят, и работать. Именно вместе наводим порядок на улицах агрогородка, на кладбище, помогаем одиноким и престарелым. Многое в этом направлении инициирует Новоселковский сельсовет.

Особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны.

Новоселковской школе более 130 лет, 56 из них она в статусе обще-образовательной. За это время выпустила во взрослую самостоятельную жизнь более 1000 учеников. Отсюда вышли профессор Брестского педуниверситета, кандидат наук Антон Равинский, доктор наук, преподаватель Серпуховского военного училища Владимир Зеленевский, известный белорусский поэт Леонид Прончака, депутат Палаты представителей Национального собрания Республик Беларусь Александр Стецко и многие другие знаменитые люди и просто честные, трудолюбивые земляки.

Насчет детского сада. Если в некоторых селах есть проблема набрать хотя бы одну группу дошколят, то у нас в 2 группах воспитываются 34 ребята.

А агрогородок продолжает расти. Новостройки плавно "распространяются" на так называемое старое село. За ними пошел туда природный газ и другие удобства. Уверена, ждет имеет Новоселки долгую и счастливую жизнь.

Записала Галина коньках.

Фото Сергея Воронович.
2 351

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Физкультурно-оздоровительный комплекс это к здоровью

Физкультурно-оздоровительный комплекс это к здоровью

Этого значительного и важного события жители агрогородка Русиновичи с нетерпением ждали давно. И , в конце концов , их мечты и надежды сбылись. В минувшую
В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

Мероприятие состоится в пятницу, 11 апреля, в районном Доме культуры. Конкурс посвящен нынешней знаковой для нашей страны дате - 70-летию освобождения Беларуси
Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Деревня - нет придаток города. Она его первоначало

Привычно произносим: земля-кормилица, золото хлебных нив, северный шелк, второй хлеб, молочные реки И часто не задумываемся, что определить так можно было
Библиотека Русинавицки агрогородка насчитывает более 14 тысяч книг

Библиотека Русинавицки агрогородка насчитывает более 14 тысяч книг

Стеллажи, заставленные книгами, на полках - всевозможные журналы и газеты, повсеместно - атмосфера уюта и чистота. Так встречает ежедневно посетителей сельская
Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

Аграгарадски романс в исполнении старосты агрогородка Новоселки

Татьяна пищат , староста агрогородка Новоселки , художественный руководитель Новоселковского СДК , руководитель клуба любителей песни , юмора , игры " вечерняя

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ