Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"

22 авг 2014
1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"
Законом предусмотрены изменения в порядке назначения пособий на детей старше 3 лет. С этого года право на пособие имеют не все малообеспеченные семьи, а лишь определенные категории. В частности, семьи, где воспитываются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, или ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ; семьи, где отец (отчим, усыновителей) является военнослужащим, который проходит срочную военную службу. К особой категории относятся и семьи, в которых оба родителя (или усыновители) в полной семье или один в неполной (являются инвалидами 1 или 2 группы), а также, если один из родителей в полной семье - инвалид 1 группы, а второй ухаживает за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Помощь назначается на всех детей, которые воспитываются в вышеперечисленных семьях и без учета совокупного дохода.

Семьям, в которых есть ребенок-инвалид до 18 лет или ребенка, инфицированного ВИЧ, помощь назначается при условии занятости отца. Он должен отработать в предыдущем году не менее 6 месяцев и быть трудоустроены на момент обращения за помощью. В неполной семье это же требование предъявляется к матери. Условие занятости в предыдущем году не требуется, если в год обращения за помощью глава семьи ухаживает за ребенком в возрасте до 3-х лет; получает (на себя) пенсию или ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, является инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, или получателем пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ.

Полным семьям, в которых отец является военнослужащим срочной военной службы, пособие назначается при условии занятости матери на дату обращения. Занятость отца за предыдущий год в таких семьях не рассматривается.

Для семей, в которых оба родители (усыновители) или родитель в неполной семье являются инвалидами 1 или 2 группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом 1 группы, а второй получает пособие по уходу за ним, условие занятости также не рассматривается.

Пособия на детей старше 3 лет, имеющих право на них, назначаются на календарный год. Выплата производится ежемесячно и зависит от бюджета прожиточного минимума. Размер пособия на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет составляет 70 процентов БПМ, на остальных детей 50 процентов БПМ. В течение года 4 раза делается перерасчет размера пособия: по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Другим категориям семей пособия на детей старше 3 лет с 1 января 2013 года НЕ назначаются и не выплачиваются.

Для поддержки малообеспеченных семей предусмотрены комплексные меры в системе государственной адресной социальной помощи, которая назначается управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Сергей КРЫВАРУЦКИ,

главный инспектор Фонда

социальной защиты

населения.
2 008

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

"Детские" подросли

"Детские" подросли

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 64. R3r3r328. Согласно документу, в связи с
Доходы семьи и помощь детям

Доходы семьи и помощь детям

Напомним, что право на пособие на детей до 3 лет имеет один из родителей, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это пособие назначается
"ЛВ" провел "прямую Линия"

"ЛВ" провел "прямую Линия"

Все о начисление пенсий и пособий, трудоустройство и получение государственной адресной социальной помощи и многое другое читатели "ЛВ" могли узнать во
Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

"Вопросы жизненной важности». Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе. Оно было посвящено вопросам
Проверили и помогли

Проверили и помогли

Государственная адресная социальная помощь - одна из форм поддержки малообеспеченных семей и отдельных граждан. В Беларуси этот вид помощи оказывается в виде

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ