Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

С 17 мая по 8 июня проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Нет - табачному дурмана»

22 авг 2014
С 17 мая по 8 июня проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Нет - табачному дурмана»
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно с курением связано около 49 миллионов смертей во всем мире, и этот показатель растет. Каждый второй курильщик рискует преждевременно умереть от сердечно-сосудистых (в том числе инфаркта миокарда и инсульта), онкологических или бронхо-легочных заболеваний. При росте распространенности курения смертность практически удвоится уже к 2020 году.

Курение табака обусловливает примерно 90 процентов всех случаев рака легких, 75 - хронических бронхитов и эмфизема, 35 - случаев ишемической болезни сердца. Степень риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 58 процентов выше у курильщиков, чем у тех, кто не курит. Отечественная статистика в этом отношении не отличается от европейской. По данным 25-летнего наблюдения за 4500 мужчин г. Минска, инфаркт миокарда у курильщиков развивался в 18 раза, а мозговой инсульт в 14 раза чаще, чем у тех, кто не курит.

Очень велика опасность воздействия вторичного табачного дыма при курении других людей (пассивного курения) ежегодно обусловливает 600000 случаев смерти, в том числе 60 процентов у женщин. Курильщик представляет угрозу не только своему здоровью, но и здоровью всей семьи.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует шесть наиболее важных эффективных стратегий борьбы против табака:

- Повышение цен на табачные изделия;

- Запрет на рекламу, которая стимулирует продажу и спонсорство;

- Защита людей от пассивного курения;

- Предупреждение всех и каждого об опасности, связанной с табаком;

- Предложение помощи тем, кто хочет бросить курить;

- Тщательный мониторинг эпидемии и мер профилактики.

Комплексная реализация стратегий направлена на предупреждение курения среди молодежи, помощь в преодолении этой привычки, защиту от пассивного курения. Кстати, Ляховичская центральная районная больница объявлена зоной, свободной от курения.

Любителям сигарет следует знать, что 98 процентов смертей от рака гортани, 96 - от рака легких, 75 - от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением (активным и пассивным). Табачный дым содержит более 4000 химических соединений и более 40 из них способствуют развитию рака, а также яды, включая никотин, цыанид, мышьяк, формальдегид, угле- кислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д.

Никотин - один из сильнейших известных ядов (в хозяйстве используется как инсектицид). После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов. Длительное и упорное раздражение слизистой оболочки бронхов табачным дегтем приводит к перерождению эпителиальных клеток и возникновения рака легких примерно через 20 лет. Значит, если сейчас количество курильщиков увеличилось, то через 20 лет, соответственно, возрастет и количество больных. Кроме того, курение оказывает не только местное, но и общее воздействие на организм, понижая его сопротивляемость.

В начале прошлого века рак легких был чрезвычайно редкой болезнью. Сегодня эта болезнь может расцениваться, как эпидемия XXI века, одной из важнейших причин которой явилось значительное увеличение числа курильщиков. Рак легких очень легко предупредить, но трудно вылечить. Начало курения в молодом возрасте приносит дополнительный риск развития болезни. Ежегодно в мире от рака легких умирает 12 млн. Человек.

До 60 лет в 2 процентов курильщиков уже налицо злокачественные опухоли в легких. Табачный дым представляет опасность не только для курильщиков, но и для тех, кто рядом. У членов семьи курильщика это заболевание возникает в 15-2 раза чаще, чем в тех семьях, где никто не курит. Пассивное курение при контакте с курильщиком на работе повышает риск развития заболевания на 17 процентов.

Особую опасность представляет сочетание курения и работы на вредном производстве, потому что курение в условиях повышенного содержания, например, асбеста в воздухе увеличивает риск заболевания в 80-90 раз.

Мужчины, которые курят всю жизнь, имеют кумулятивный риск 159 процентов умереть от рака легких до 75 лет. Для тех, кто бросил курить с 605040 30 лет этот показатель снижается соответственно до 9963 и 17 процента.

Кумулятивная риск умереть от рака легких до 75 лет у женщин, которые постоянно курили, равна 95 процента и снижается до 53 и 22 для тех, кто бросил курить в возрасте 60 и 50 лет, соответственно.

И еще один аспект. Человек, который выкуривает в день пачку сигарет, тратит на них около 5000-10000 рублей. Посчитайте, сколько получается за год

Татьяна малярия,

заместитель

главного врача ЦРБ.
1 712

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Курить нельзя бросить. 31 мая - Всемирный день без табака

Курить нельзя бросить. 31 мая - Всемирный день без табака

Н аврад или кто попытается оспорить, что запятую в этом заголовке надо ставить после второго слова. Даже дошкольник знает: сигарета - это вредно и для того,
Участники "круглого стола" "ЛВ" рассуждают о болезни, вызванные курением

Участники "круглого стола" "ЛВ" рассуждают о болезни, вызванные курением

Сколько копий сломано о проблему курения! Горячие споры по этому поводу происходят в семьях и среди соседей по подъезду многоквартирный, в рабочих кабинетах и
Табак против вашего здоровья

Табак против вашего здоровья

Табак является наиболее распространенным и доказанным канцерогенов для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений. Никотин -
Онкология - нет приговор

Онкология - нет приговор

Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010-2014 годы утверждена в Беларуси. Такое решение
Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

"Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным" , - Предупреждал немецкий философ Лессинг. Курение время от времени, месяц за месяцем, год за
Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее сложных медико- социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ