Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Дети стали главными героями вышивок островчанки

15 ноя 2014
Дети стали главными героями вышивок островчанки

Некоторые считают, что жизнь теперь - скука. Заняться нечем, сходить некуда, единственное, что остается, - сидеть часами у телевизора или "висеть" в социальных сетях.
К счастью, есть и такие, кто и зимой, и летом находит себе занятие по душе. Это, кстати подтвердил и редакционный конкурс "Мир увлечений" - работы, которые наши талантливые читатели прислали на него, поражали воображение.

Когда впервые увидела фотографии Вышиванок крестиком Татьяны Чернявской, долго не могла оторвать от них взгляда. Привлекло то, что объединены они были одной тематикой - детской. А это беспроигрышный вариант. А еще тем, что выполнены были в монохромной технике. Захотелось поближе познакомиться с Татьяной и рассказать о талантливом творческого человека нашим читателям.
Ничего удивительного и необычного в жизни Татьяны нет. Все как у всех: детский сад, школа, университет, работа. Все - да не все. Летние каникулы маленькая Танюша, родившаяся в Островце, проводила у бабушки Гени в Газе. Бабушка была великолепной мастерицей - шила, вязала, вышивала ... Правда, тогда Татьяна на бабушкины восторге не обращала особого внимания. Ей, конечно, нравилось ходить в сшитых бабушкой платьях, привлекали взгляд красивые, связанные крючком, скатерти, которые покрывали стол ... Но чтобы поинтересоваться, как это делается, поучиться у бабушки, перенять мастерство ... Зачем? Тогда у Танюши были совсем другие увлечения - игры в "школу", "ресторан", строительство «шалашей» ...
Единственное, чего Таня никак не могла понять: как это у бабушки получается одновременно смотреть телевизор и вязать? Это было для девочки тайной.
Правда, в школе на уроках труда Татьяна все же постигла навыки вязания и даже связала несколько салфеток. Но рукоделие так и не покорила сердце девушки.
Она усердно училась в школе и готовилась к поступлению. Мама видела ее учительницей английского языка, самой же Татьяне больше по душе были юридические дисциплины. Поэтому, не сомневаясь в правильности своего решения, девушка подала документы в Полоцкий государственный университет - и после его окончания стала юристом. Работать устроилась в Ошмянскую таможню.
А где-то год назад здесь организовали конкурс творчества работников. Среди вязаных салфеток, плетеных корзин, красивых цветочных композиций любопытный взгляд девушки выхватил вышиванку - красивый дворик, вышитый крестиком, товар для рукоделия творчества и вышивания покупали у компании Чаривна мить.

- Я не могла отвести глаз. Вначале сложно было поверить, что такое можно вышить нитками, - рассказывает Татьяна. - Это была работа уже опытной мастерицы, которая за свою жизнь создала не одну картину. Картина одновременно и заинтересовала, и заставила задуматься. "А может, и мне попробовать?" - Подумалось тогда.

Татьяна не из тех, кто подумает - и забудет. Она из породы людей, которые, если возьмутся за дело, то доведут ее до конца. За первую свою вышивку Татьяна взялась год назад. Это была небольшая картинка, на которой девушка вышила яблоки.

- Когда я начинала, было ощущение, что вышивка крестиком не представляет собой ничего сложного. Клади себе ниточки крест накрест - и все. Я даже не понимала, что они должны идти в одну сторону, чтобы рисунок получался равномерным. Все это пришло позже. И тогда я поняла, что попала в плен иглы. Никогда не думала, что я такая терпеливая и прилежный. Хотя вначале был просто азарт - хотелось скорее завершить вышиванку.

Уже год Татьяна занимается вышивкой. Делает это в свободное время. Многие ей говорили: "Лучше не начинай, а то забросить все дела - и рабочие, и домашние". Татьяне удалось найти золотую середину - она успевает и дома, и на работе. Да еще время и на увлечение остается - правда, его не очень много.

- Пока что я не могу похвастаться большим количеством Вышиванок и мастерством в технике их выполнения. Я только начинаю. И вышитых картин у меня всего пять. Сейчас работаю над шестой - все они объединены одной темой - дети. Почему так? Ведь дети - это радость, счастье и жизнь. Каждый выполненный мной стежок делает картину живой - и это захватывает, и от этого невозможно отказаться.

Сегодня Татьяна уже спланировала - кому и что вышить в подарок. И верится, что с поставленной задачей девушка справится.
2 438

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Мама Таня

Мама Таня

Cустрэвшы эту молодую привлекательную женщину одну, никогда не подумаешь, что она - многодетная мамочка-мамуля. Именно так нежно и с любовью ее называют четыре
Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Скоро будет два года, как Мандрик вступили в ряды людей, которые стоят на страже правопорядка. В милицию они пришли по отдельности. Артему с детства нравилась
Ей подвластны ток

Ей подвластны ток

Что такое фаза, ноль, трансформатор, проводник Люба Лаврысюк (На снимке) не просто знает, она хорошо понимает, какую функцию они играют в электричестве.
Милый доктор Татьяна

Милый доктор Татьяна

Как вы себя чувствуете? Перебои в сердце беспокоят? - Задает пациенту вопрос заведующая кабинетом функциональной диагностики центральной райбольницы Татьяна
Ей подвластен ток

Ей подвластен ток

Что такое фаза , ноль , трансформатор , проводник Люба Лаврысюк ( на снимке) не просто знает , она хорошо понимает , какую функцию они играют в электричестве.
Любить человека

Любить человека

"Возлюби ближнего своего, как самого себя " - это вторая заповедь любви человеческой и Божьей. Я убеждена, что человеческая любовь в первую очередь

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ