Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Отходы в раздельном измерении. Раздельный сбор мусора, сдача стекла, полимеров, макулатуры как элемент общей культуры

06 дек 2014
Отходы в раздельном измерении. Раздельный сбор мусора, сдача стекла, полимеров, макулатуры как элемент общей культуры
Если вникнуть в суть ситуации, этим своим поступком человек делает подарок самому себе. И материальный, что в первую очередь очевидно, и экологический - заметно не сразу, но в перспективе еще более важен и ценен. Кто не знает банальное, вроде: сколько деревьев может сохранить собраны и отправлены на переработку килограмм макулатуры? Или известный факт, что брошенная пластиковая бутылка полностью самавтылизуецца не ранее, чем через сто лет? И процесс этот отнюдь не нейтральный, сопровождается выделением в атмосферу, почву вредных веществ. Разве нет веские аргументы за цивилизованный сбор бытовых отходов? В нашем случае синонимом слова "цивилизованный" является "раздельный". Если пластик к пластику, бумага разве только в компании с картоном, а стекло само по себе. Все перечисленные, а также некоторые другие виды отходов теперь можно преобразовать в «живые» доходы. Без сложностей, не прикладывая особых усилий. Главное - желание, осознание важности момента и наличие часа-другой свободного времени.
Коммерческую заготовку вторичных материальных ресурсов (закупка последних у населения или организаций, если проще) осуществляет Ляховичское райпо. Пришли с цюком макулатуры - пошли с определенным количеством денежных купюр (в зависимости от количества и вида принесенной сырья). Закупкой занимаются практически все магазины потребительской кооперации. Работают в составе системы и 3 специализированные на закупке вторичных отходов заготовительные пункты. Тот, что на окраине города, недалеко от железнодорожной станции, работает давно и довольно успешно. Пункт приема вторсырья, расположенный по улице Советской в райцентре, распахнул дверь в начале лета и представляется более удобным для потенциального городского сыравиназдатчыка. Третий заготовительный пункт начал работать в этом году на городском рынке. Есть и еще один вариант: заказать транспорт организации при наличии у вас существенных объемов вторсырья.
Сравнительно недавно райпо стало практиковать и так называемый челночному способ заготовки. Благодаря Министерству жилищно-коммунального хозяйства, которое выступает в роли главного оператора, координатора сбора вторичного сырья, для райпо был приобретен автомобиль. С идентификационными надписями на бортах, необходимым оборудованием, возможностью осуществления расчетов на месте. Последнее важно, поскольку основные маршруты мобильного заготовительного пун¬кта пролегают по сельским территориям. Графики его движения согласовываются с руководством исполкомов.
Если зарплата на вторсырье в ваши планы не вписывается, - пожалуйста, к площадкам для раздельного сбора бытовых отходов. Такие, с цветными контейнерами площадки расположены в городе, некоторых крупных деревнях района. Идея понятна: цивилизованно-рациональное отношение к отходам должна формироваться с детства, параллельно с обучением письму-чтению-счету. В последнее время количество таких площадок увеличилось: наборы контейнеров были установлены во дворах городских школ и государственного аграрного колледжа. В сумме получится полтора десятка мест, оборудованных для раздельного сбора бытовых отходов. Много это или мало? Есть мнение, что вложения, связанные с организацией еще пары-тройки подобных мест - в Ляховичах, агрогородках, - не были бы тщетными, с течением времени "вернулись" бы. Хотя и барановичский опыт, когда фактически все остановки общественного транспорта в центральной части города расцвечены контейнерами синего, желтого, зеленого цвета, кажется перебором.
Но сам факт организации площадок для раздельного сбора отходов, их количество еще не гарантия того, что все мы станем добросовестно и бережно у себя на кухне делить отходы, а после собранное в пакеты "адресно" раскладывать по контейнерам: в зеленый - стекло, синий - полиэтилен, желтый - бумагу и картон. В значительной степени идея раздельного сбора держится на культуре человека, на понимании каждым из нас важности такого подхода.
- Со временем люди становятся все более дисциплинированными. Тем не менее, хватает и случаев, когда в контейнере для стеклобоя, например, заталкивают пакеты с бытовым мусором. Но, повторюсь, такие случаи становятся все более редкими. Да и на полигон ТБО стеклянные и ПЭТ-бутылки попадают все реже, - отмечает начальник отдела ЖКХ райисполкома Ирина Грынялевич.
Между тем, как свидетельствует статистика, в мире примерно половину мусора рассартоввае населения. А лидируют здесь японцы.
Но вернемся к нашему району. Абсолютное большинство юрлиц района имеет свои ориентиры по количеству и виду вторсырья, которую необходимо отправить в переработку. Для некоторых плановое задание предусматривает сдачу всех видов вторсырья - макулатура, стекло, полимеры, текстиль, изношенные шины, строительные отходы. Для других - несколько из указанных позиций. Как сообщили в отделе ЖКХ райисполкома, озабоченность вызывают темпы сдачи изношенных шин и, особенно, макулатуры. По состоянию на начало текущего месяца, годовой план по "резине" район выполнил на 76 процентов, по макулатуре - чуть более чем на 42 процента. Несколько десятков тонн пока недобрали будадходав, по остальным позициям полный ажур.
В разрезе лучших сыравиназдатчыкав района, тех, кто уже справился или почти справился с заданием, следует отметить молочный завод, райисполком и сельские исполнительные комитеты, лесхоз, завод "Интэрлак", "Трансэлектракамплект", автоцентр «Виктория», ильнонасен- и райветстанцией, ИП Пронько, отдельных других. И, наоборот, лечебно-производственные мастерские "Кривошин", РОВД, вневедомственная охрана, частное предприятие "Мир услуг" показывают себя пока не самыми активными сдатчиками вторичных материалов.
"Ляховичский вестник", кстати, также принимает участие в реализации госпрограммы сбора вторсырья. При том, что год продолжается, наши заготовительные планы также выполнены. А ваши?
Иван КОВАЛЕНКО.
Фото Сергея Воронович.
1 057

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Об мусор в разных ракурсах

Об мусор в разных ракурсах

Сбор вторсырья - вопрос государственной важности. Именно оно и стало основным на повестке дня очередной аппаратной совещания у председателя райисполкома.
Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Каждый, наверное, знаком с ситуацией, когда при примерно одинаковых доходах в одной хозяйки семейный бюджет ежемесячно трещит по швам, а во второй экономятся
Отходы приносят доходы

Отходы приносят доходы

Оно может и лишнее - доказывать очевидное. Поэтому не в качестве доказательства, а для обоснования важности дела, придания некоторым коммунальным отходам
Не лишним отходов

Не лишним отходов

В последнее время участились обращения жителей района в райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" по вопросам
Деньги  со свалке

Деньги со свалке

За счет использования вторичного сырья - Можно существенно снизить затраты на хранение твердых бытовых отходов; - Промышленность получает дешевое сырье
Макулатура, а не мусор. В Ляховичским районе с 4 апреля по 4 мая проходит месячник по сбору вторичного сырья

Макулатура, а не мусор. В Ляховичским районе с 4 апреля по 4 мая проходит месячник по сбору вторичного сырья

В последние дни на улицах райцентра зачастую можно встретить школьников с картонными ящиками и кипами газет : ребята активно подключились к заготовке

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ