Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Проектирование линейных объектов водоснабжения и канализации Energy-systems.

К рогули нужен технологический подход

25 янв 2015
К рогули нужен технологический подход
Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед аграриями. Однако, оказывается, совсем не просто "перепрыгнуть" из старых методов на новые и тут же получить эффект.
В последние годы во всех хозяйствах района активно шла перестройка животноводческой отрасли: реконструировались, ремонтировались молочно-товарные фермы и комплексы, относилось современное оборудование, зааветспецыялисты решали многие организационные вопросы: делили коров на технологические группы, разрабатывали соответствующие рационы кормления и др.
Наконец заработала группа специалистов по восстановлению стада. Приобретенный недешевый диагностический прибор, с помощью которого можно на ранних сроках определить цельнасць коров. Вообще, сделано немало.
Между тем, по итогам прошлого года хозяйства района надоили молока на 13 процента меньше, чем в году предыдущем. Объективные и субъективные причины анализирует заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Максим ГУЛЬКОВИЧ.
- В последнем квартале прошлого года и особенно в декабре стал ощутимым эффект от внедрения прогрессивных технологий в молочное животноводство района: возросли надои молока.
Если запускается технологический процесс, важно, чтобы работали все его звенья, только тогда будет положительный результат. Например, многие сельхозпредприятия было про-
лематычна перевести на использование комбикорма заводского производства. Сейчас этот вопрос решен. СПК "Путь новый", "Ляховичский", ГП "Нача", ЗАО "Белпрампрыбор" уделили внимание сухостойных коровам: в соответствии с технологическим регламентом разделили их на 2 группы и организовали дифференцированное кормление.
В СПК «Жеребковичи» стал очевидным результат селекционной работы: значительно увеличился выход молодняка - на 100 коров получено 81 теленка (плюс 9 к уровню предыдущего года) - лучший показатель в районе.
В СПК "Путь новый" на комплексах в Новоселках, Великой Латвии, на Зубелевицкай МТФ молочное стадо также разделен на технологические группы с соответствующим кормлением, начались массовые расцёлы коров. Здесь отлажен весь технологический процесс, и надои увеличились.
В лучшую сторону меняются дела в ОАО "Ляховичский райагросервис". Однако, там еще много нужно работать над внедрением новых технологий. Пока что прибавка в надоях идет за счет сбалансированных рационов кормления и за счет того, что сенаж в рулонах качественный и питательный.
Второй важнейший показатель - товарность молока, которая составила за прошлый год 896 - на 19 процента больше, чем в прошлом. Увеличению способствовало внедрение технологии выращивания ремонтного молодняка: количество молока, которое выпойваецца, со стандартных 360 литров на одного тельца уменьшилось до 210. По этой технологии работают в СПК "Путь новый", "Остров-Агро" (2 МТФ), МТФ СПК "Тальминавичы ", ГП" Нача ", ЗАО" Белпрампрыбор ", ОАО" Ляховичский райагросервис "(Ольховская и Вяликагарадишчанская МТФ). Поставлена конкретная задача: до 1 июня эта технология должна заработать во всех хозяйствах района, товарность продукции в этом году необходимо довести до 92 процентов.
Качество продукции - тот показатель, который существенно влияет на прибыль и в кассах хозяйств, и в кошельках животноводов. В прошлом году сортами экстра и высшим молокозавод принял 798 процента молока от всего количества проданного (по области 80 процентов). Более 80 процентов молока сортами экстра и высшим получено в прошлом году в СПК «Жеребковичи», «Путь новый», «Остров-Агро"; 90 процентов - в ГП "Нача", ЗАО "Белпрампрыбор". Все 100 процентов надоенага молока в СПК "Ляховичский" и аграрном колледже зачислен сортами экстра и выше.
Остальным хозяйствам нужно настойчиво работать над качественными параметрами получаемой сельхозпродукции. Причем, в первую очередь необходимо навести элементарный порядок на МТФ, отремонтировать помещения, короче, сделать то, что не требует особых денежных затрат, но очень важное для производства. Зааветспецыялистам необходимо усилить контроль за здоровьем животных, соблюдать технологию мытья и дезинфекции доильного оборудования.
В этом году районная технологическая группа и райветстанция планируют особое внимание уделить получению качественной продукции на фермах ОАО "Ляховичский райагросервис", СПК "Тальминавичы", "Липнянка". Уже ведется работа в СПК "Остров-Агро", ЗАО "Белпрампрыбор". Причем, есть все предпосылки получения в этих сельхоз-предприятиях молока сорта экстра от 30 до 40 процентов.
Кстати, новый год в животноводстве района начался благоприятно. Январские надои богаче на 8 процентов по сравнению с прошлогодними в этот же период, на 10 процентов увеличилась продажа молока, возрастают показатели товарности продукции. Пока что без перемен только в СПК "Тальминавичы", "Липнянка". Однако есть надежды, что этот год станет переломным для района в плане хороших перемен в животноводческой отрасли.
Записала Алина Лапич.
1 915

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ферма по-новому

Ферма по-новому

Главный признак современной деревни - развитая инфраструктура и производственная база с новыми животноводческими комплексами, реконструированными МТФ.
К сожалению, неудовлетворительно

К сожалению, неудовлетворительно

Внеочередное заседание райисполкома ставило целью проанализировать состояние и развитие сельхозпроизводства района на примере СПК "Путь новый", напомнить
На зимние "квартиры"

На зимние "квартиры"

В этом году у животноводов совпали и желания, и возможности: своевременно начались ремонтные работы на фермах сельхозпредприятий, активно Заготовка снабжена
В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета

В нем приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Яков Буховецкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Степан
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ