Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

10 книг об ораторском искусстве

08 фев 2015
10 книг об ораторском искусстве

С тех пор как в нашем блоге была опубликован сообщение "10 книг по ораторскому мастерству» прошло уже достаточно много времени. За недолгое время своего существования этот сообщение прочитали более тысячи человек. Это натолкнуло меня на мысль продолжить список книг по ораторскому искусству. Так с тех пор перед моими глазами исследователя появилось немало книг, которые не имели возможности попасть к тому рейтинга прочитав несколько из них вы захотите пройти курсы ораторского мастерства. Поэтому приготовьтесь к очередной увлекательного путешествия в книжный мир.

Главной новостью, которой хочу сегодня поделиться с вами, является то, что на глаза попались несколько украинских книг по ораторскому мастерству. Не все из них можно купить, но в безграничных просторах интернета есть несколько мест, где хранятся электронные копии. Подчеркиваю, что я сторонник приобретения книг (если они, конечно, этого заслуживают), ведь этим мы показываем автору ценность его творения.

На этот раз я представляю вам 10 книг, но это вовсе не рейтинг. Хотя все эти книги связаны с ораторским искусством, но они настолько разноплановые, что это неблагодарное дело сравнивать их между собой. Так что не будем оттягивать начало представления участников сегодняшней десятки. Встречайте ...

Речи, которые изменили мир

Книга, ставшая для меня открытием. Я знал о существовании книги с таким названием книги на русском языке. И книга эта стоила ой как много. И вот в поисках на просторах интернета книгу с выступлениями, я нечаянно нашел этот украиноязычный шедевр. Книга издана при поддержке международного фонда «Единый мир». Кстати, книгу можно вполне законно скачать на официальном сайте (скачать).

В книге вы найдете целый вагон и еще маленькую тачку замечательных речей, которые были произнесены в переломные моменты истории человечества. Все выступления упорядочены по хронологии. Поэтому первыми будут «Десять заповедей», а завершающей - первая инаугурационная речь Барака Обамы. Есть еще один очень важный момент! Каждая речь сопровождается краткой исторической справкой о же оратора, а также описано ситуацию, при которой речь была произнесена. Именно это дает возможность лучше почувствовать текст речи.

Инаугурационные речи американских президентов.


И еще одна замечательная русскоязычная книга, появилась не так уж давно при поддержке уже упоминавшегося международного фонда «Единый мир». И вновь же книга доступна для скачивания на официальном сайте (скачать). Книга будет прекрасным справочником и советчиком когда вы возьметесь за написанием собственной речи. Нашим президентам кто речи пишет, возможно одним из таких творцов будете именно вы.

Эту книгу, как и предыдущую, можно приобрести в магазинах издательства «Фолио». Кстати, эти книги изданы как на украинском так и на русском языках. «Инаугурационные речи американских президентов» приобрел по смешной цене в 72 гривен (с учетом солидных объем книги).

Выступление в стиле TED. Джереми Донован
 

Надеюсь, что вы уже Зана о конференции TED. Если ваш ответ «Нет», то вам сюда. Если вы решитесь стать спикером на одной из многочисленных конференций, проходящих во всех уголках мира, то эта книга станет для вас ценным помощником. Книга не отмечается большими размерами, но размер не главное.

Здесь вы найдете много советов о том как сделать ваше выступление оригинальным и незабываемым. Все советы будут проиллюстрированы примерами из уже существующих успешных выступлений. Некоторые из них даже стали легендами среди поклонников TED.

Советы являются универсальными, поэтому пригодятся вам при подготовке вашего выступления в любых условиях.

Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений. Кармин Гало.
 

Продолжаем тему конференций TED. Ну вот Кармин Гало добрался и до этого источника идей, в котором существует так много хороших ораторов, в которых стоит поучиться. Автора мы уже упоминали в предыдущем книжном обзоре, как автора книги «иПрезентация», в которой он делился собственными наблюдениями за выступлениями Стива Джобса. На этот раз свое внимание он уделил ораторам с TED.

В книге вы найдете видение автора о том, какие ингредиенты делают выступление успешным. Вот они:

Раскройте в себе источник вдохновения.
Обладайте искусством рассказа.
Ведите выступление, как разговор.
Учите чему-то новому.
Создавайте фантастические эффекты.
Добавьте нотку несерьезности.
Придерживайтесь правила 18-ти минут.
Создавая образы, воздействуйте на несколько органов чувств.
Будьте верны себе.
В самой книге вы найдете подробные объяснения каждой из этих советов. И опять же - целая гора реальных примеров. Приятного вам чтения.

Выступление без подготовки. Что и как говорить, если вас застали врасплох.
 

Мечта, которая, видимо, будет существовать вечно - как иметь все и ничего для этого не делать. Автор решил сделать яркое название для своей книги, чтобы таким образом привлечь к ней читателей. Книга небольшая по размеру, но не по цене. Даже если вы не обладаете никакими техниками быстро чтения, вы прочтете книгу за добрый час, а если вы швидкочитач - то пяти минут на книгу вам будет достаточно. Лаконичность, лаконичность, лаконичность.

В книге мало конкретики и много (в пределах размера книги) размышлений. Книга прекрасно подойдет, если вы запланируете расширить собственную коллекцию книг по ораторскому мастерству.

С содержанием книги вы можете ознакомиться здесь.

Ораторское искусство. Постановка голоса и речи. Юрий Елисовенко
 

Книга издана киевским издательством Атика в 2008 году. Эту книгу я нашел на субботнике. Качество скана конечно оставляет желать лучшего, но все же что есть то есть. Искал возможность приобрести книгу, но в интернете такого не нашел. Надо искать в небольших магазинах, или у кого-то дома может залежаться книга.

На вид книга очень неприметная, - как ни печально, но для украинского книгоиздательства является не исключение, а закономерность. Хотя надеюсь здесь найдутся мастера своего дела.

В низу вы найдете большое количество упражнений и теоретических выкладок о том как работает ваш голос и каким образом его можно развить. А дальше практика, практика и еще раз практика.

Основы ораторского искусства. Когут А. И.
 

И еще одна украинская книга по ораторскому искусству нашла свой приют на субботнике. Книга довольно необычного формата. Это скорее даже не книга, а программа обучения ораторскому мастерству.

Здесь вы найдете подробное описание 27-ми уроков, каждый из которых позволяет углубиться в одну из тем выступлений. Если вы планируете организовать учебную группу в школе, нашли единомышленников, то книга вам однозначно пригодится.

В каждом уроке расписано что именно должен говорить ведущий курса, задачи давать на сколько времени на это отводить. Качество сканированной версии немного лучше, чем в предыдущей книги, и все же оставляет желать лучшего. К сожалению, в интернет магазинах этой книги не нашел. Если она случится вам на глаза, сообщите, пожалуйста. Я охотно ее приобрету.

  Искусство говорить. Иржи Томан.

Книжечка достаточно старенькая. Пожалуй, одна из первых русскоязычных книг, поднимает вопрос ораторского искусства. Книге много размышлений о том что такое правильно и неправильно как в выступлении со сцены, так и в повседневном общении.

Книга мне попалась очень странным образом. Я нашел ее на одной из полочек книжном магазине «Е». Было необычно найти среди современных книг с яркими обложками эту старушку книгу (а она издана еще в 1989 году). Когда я увидел на ней ценник, то вообще был удивлен - 5 гривен. Книга по цене пачки «Артеке». Приятно иногда встречать такие неожиданные находки.

Понимаю, что найти такую книгу в магазинах нереально, то вот место на субботнике, где есть электронная версия книги.

Как говорить правильно и без стыда. Полито Рейналдо

В октябре увидел в интернете и приобрел книгу бразильского автора Полито Рейналдо. Первое, что хочу отметить - это замечательная верстка, благодаря которой читать книгу одно удовольствие. Автор освещает важные аспекты публичных выступлений и дает конкретные рекомендации. Здесь вы найдете четкие и подробные советы как по подготовке речи да и по ее подачи.

Книга станет прекрасным справочником для всех, кто желает сделать первые шаги, и для тех, кто их уже сделал. Недавно в интернете появилась электронная версия этой книги. Советую вам посмотреть ее в рекламных целях.

Убежден, что если книга действительно хороша - ее стоит купить. В результате и будете иметь под руками хорошую книгу, а автору достанется денежный комплимент, что, возможно, вдохновит его дальнейшее исследование и написание новой книги.

Как завладеть аудиторией от собеседника в зал. Супер-советы. Полито Рейналдо

Еще одна книга от бразильца Полито Рейналдо, в которой он еще раз повторил основные правила выступления со сцены. Книга легкая для чтения. Здесь вы найдете 60 советов, каждая из которых лаконично объясняет одно из очевидных правил. Хотя, возможно, вы что-то откроете для себя.

Книгу прекрасно подойдет вам, если в ваших руках еще не было книг на тему ораторского мастерства. Книга приятная тем, что все советы содержат рисунки. Как-то так приятно брать в руки книгу с иллюстрациями ..

В интернете уже появилась электронная версия этой книги. Что ж, желаю приятного чтения.

Арсенал оратора. Полный боекомплект. Александр Ковалев и Борис Морев
 

Замечательный справочник для ораторов. Авторы очень основательно исследовали тему структуры выступления и предложили массу вариантов - так что выбирать будет из чего. Большим плюсом является то, что все варианты элементов выступления является проиллюстрированные отрывками из реальных речей и выступлений.

Эта книга расскажет о «Что говорить». Именно на этом более сосредоточились авторы. Если же вас будет интересовать «Как говорить», то в книге вы найдет несколько советов по работе взглядом и жестов, но описание довольно скуп.

Благодаря первоклассному оформлению книги, ее легко использовать как справочник по техникам и приемам ораторского мастерства.

Большое внимание авторы уделили техникам ответы на вопросы (и провокационные тоже). И снова в каждой техники есть пример, проиллюстрирует как на практике применить данные советы.

Не думайте, что этим списком исчерпывается вся литература по ораторскому мастерству. Впереди еще не одна такая статья. И если среди этих списков вы еще не нашли того автора, вдохновит вас на шаг вперед, то это лишь означает, что ваша встреча еще впереди - в одном из следующих книжных обзоров ораторского литературы.

А я со своей стороны хочу напомнить - хорошая и теория, которая предшествует практике. Именно для этого я и создал интенсив и месячный курс ораторского искусства, участие в которых приняло более сотни участников.

Что ж, желаю вам приятного и полезного чтения и до встречи в дальнейших сообщениях.

А какую бы книгу посоветовали вы?
2 288

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичи: читали. И читать будем

Ляховичи: читали. И читать будем

Когда открываешь очередную книгу, словно попадаешь в другую реальность. Благодаря книгам, получаешь не только положительные эмоции, но и учишься, узнаешь
Вечность в руках это книга

Вечность в руках это книга

Еще бы не хотеть ! Книги привлекают меня , как магнит. В деревенском детстве , когда отец по какой надобности ездил в город, то обязательно привозил мне пусть
Мы любим читать интересные книги

Мы любим читать интересные книги

Когда открываешь очередную книгу, словно попадаешь в другую реальность. Благодаря книгам, получаешь не только положительные эмоции, но и учишься, узнаешь
Искушайте ребенка чтение

Искушайте ребенка чтение

Семейный клуб «Растем вместе», созданный на базе яслей сада № 1 г. Сенно, призван помогать родителям, чьи дети еще пока не посещают Дошкольная учреждениям, д.
В Сенненской детской библиотеке оформлена интересная выставка «Странные книги мира". Экспозиция содержит фотокопии необычных книжных изданий

В Сенненской детской библиотеке оформлена интересная выставка «Странные книги мира". Экспозиция содержит фотокопии необычных книжных изданий

Среди них книга-туннель, представляющая собой миниатюрный макет тоннеля, соединяющий американские города Нью-Джерси и Нью-Йорк. В книге «Википедия на бумаге»
Возвращение Книги Книг

Возвращение Книги Книг

В дни рождественских праздников Ляховичская центральная библиотека получила шикарный подарок. Здесь появилась факсимильное издание Слуцкого Евангелия 1582

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ