Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: С домом рядом стоматология - Ра-Дент

ТАЛАНТ БЫТЬ стоматологов

09 фев 2015
ТАЛАНТ БЫТЬ стоматологов
Много ли вы видели людей, которые улыбаются в стоматологическом кресле?

Думаю, что нет, так как мало кто со спокойным сердцем идет к зубному врачу.

Когда я пришла к районного стоматолога Надежды Юсуповой, чтобы сделать материал к профессиональному празднику стоматологов, ее пациентка улыбалась даже с открытым ртом. Согласитесь, не каждый врач способен вызвать у больного такое настроение и доверие. А о Надежде Викторовну те, кто хоть раз «побывал» в ее хороших руках, рассказывают как о настоящего профессионала. И в регистратуре районной поликлиники можно часто услышать: «Мне до Юсуповой талончик».
Когда Надя ходила в школу, все, кто ее знал, думали, что станет учительницей. Мать девочки, Людмила Аксэнцьевна, не один десяток лет отработала учительницей русского языка и литературы. Была даже классным руководителем в классе, где училась дочь. Видимо потому и Надежды нравилось русский язык. Даже ученические тетради бралась проверять. А еще девочка любила биологию. И все другие предметы давались Нади легко. Школу закончила с золотой медалью.

Недаром говорят, талантливый человек, талантлив во многом. Хороший специалист получился с девушки. После окончания Минского государственного медицинского института и стажировки в Витебской областной стоматологической поликлинике Надежда Викторовна вернулась в Сенно и семнадцать лет работает районным стоматологом в Сенненской ЦРБ.

Терпеливая, отзывчивая к человеческой боли, она очень быстро завоевала приверженность пациентов. Появились постоянные клиенты, которые вспоминают о своем зубного врача не только тогда, когда появляются проблемы, многие звонят, чтобы поздравить с праздниками, просто сказать доброе слово.

За день кабинет районного стоматолога посещают 15-20 человек. Во время медицинского осмотра дапрызывникав приходится принимать до 50.

«Люди часто не уделяют должного внимания уходу зубов или делают это неправильно.
А еще для нашего региона характерен недостаток фтора. Да и зубного врача многие посещают реже, чем нужно. Несмотря на отсутствие симптомов для лечения, два раза в год человек должен показаться стоматологу. Это же касается и детей, причем с рождения, - со знанием дела рассказывает Надежда Викторовна. - Многие родители считают, что молочные зубы не нужно лечить, так как они все равно поменяются. Это большая ошибка. Больные молочные зубы оказывают плохое воздействие на будущие постоянные ».

Вообще к детям в зубного доктора особый подход. Часто «тетушке в белом халате» удается сделать то, что бывает не под силу даже родителям: успокоить, уговорить малыша, чтобы тот позволил заглянуть в ротик.

Наиболее сложное в работе стоматолога, считает Надежда Юсупова, выполнение эстетической реставрации, когда нужно сделать так, чтобы запломбирован зуб ничем не отличался от собственного. Зубным врачам, как и другим, приходится дежурить ночью. И пусть это дежурство на дому, но в любую минуту тебя могут поднять с кровати. Такое случается в случае автомобильных аварий или необходимости оказания неотложной помощи пациенту с перыястытам (опухолью).

В свободное от работы время Надежда Викторовна занимается цветами. Их у нее много: и комнатных, и на клумбах возле дома. «Чтобы курить те, что в комнатах, нужно два ведра воды», - шутит кветкаводка-любительница. Особенно нравятся ней кактусы. Еще любит Надежда Викторовна смотреть по телевизору соревнования по биатлону. Биатлонистов можно уважать за выносливость и стремление к победе. Хотя свою работу легкой также не считает. Работа стоматолога по степени тяжести находится на третьем месте среди врачебных специальностей. Но доктор Юсупова не жалеет о сделанном выборе. Собирается открыть собственный стоматологический кабинет.

Врачом решила стать и старшая дочь Надежды Викторовны Виктория. Она учится на третьем курсе лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета. А младшая, шестилетняя Алина, хочет стать именно стоматологом.

Татьяна Буракова.

На снимке: районный стоматолог Надежда Юсупова за работой.

Фото автора.
2 793

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ищете стоматологическую клинику ?

Ищете стоматологическую клинику ?

На что вы обращаете внимание, выбирая стоматологическую клинику? Кто-то - на красноречивое вывеску, другой - на совет приятеля или знакомого. А знаете ли вы
Реставрация зубов это важно

Реставрация зубов это важно

В стоматологии, люминиры представляют собой тонкий слой материала помещающий поверх зуба, для улучшения эстетики зуба или для защиты поверхности зуба от
Однажды выбранным путем

Однажды выбранным путем

Более 40 лет посвятила работе в Сенненской ЦРБ Ольга Семерикова: была неврологом, заведующей поликлиники, заместителем главного врача по медицинской части.
Мамин надежда

Мамин надежда

В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады
Стоматологические услуги стали более доступными для всех

Стоматологические услуги стали более доступными для всех

Многие помнят то время , когда записаться на прием к стоматологу было чрезвычайно сложно : почти с 6 часов утра занимали очередь возле закрытых дверей
Доктор - навсегда

Доктор - навсегда

Быть доктором - об этом врач кабинета профилактического осмотра Галина Кунц мечтала еще в детстве. Когда после окончания школы нужно было определиться с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ