Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Консервировать или покупать?

28 фев 2015
Консервировать или покупать?

Лето - не только время отдыха, но и время, когда многие занимаются домашними заготовками на зиму. Летний день год кормит, справедливо считают многие. только не ленись - и консервами-маринадами можно обеспечить семью на целый год. Такие обычно уверен, что это очень выгодно.
Другие не соглашаются и считают, что все необходимое для стола - маринады, консервированные салаты, варенья и джемы - сегодня без проблем можно приобрести в любом магазине.
Мы же решили проверить, выгодно заниматься "закатки" в том случае, если не имеешь своего огорода и продукты для консервирования приобретаешь на рынке или в магазине. Многие жители сами на зиму заготавливают консервацию , для этого они сначала покупают семена овощей украина сажают их , получают хороший урожай , собирают и затем консервируют , получается намного дешевле и в большом количестве , нежели покупать это всё в магазине по огромным ценам и в маленьком объёме .

Как оказалось, сделать это в Островце совсем непросто. Ведь ни в одном из посещенных мной магазинов - а среди них были объекты и государственного, и частного торговли - банок в продаже не было. На вопрос "Почему?", Продавцы пожимали плечами. Пришлось позвонить в Островецкий филиал Гродненского областного потребительского общества. Исполняющая обязанности директора филиала Данута Александровна Казюлевич сообщила, что банок на данный момент в торговой сети действительно нет. Но Островецкий филиал уже направил заявку на их приобретение на республиканское предприятие "геологическое", и в скором времени они появятся в продаже. Скорее всего, банки будут продаваться в хозяйственных магазинах города. Трехлитровые банки удалось отыскать только на рынке, и то в небольшом количестве. Одна упаковка из шести трехлитровых банок под закатку стоит 40 тысяч рублей. Кажется, и не дорого, однако ... - Это цены прошлого года, - заверил продавец. - Последние распродать. Больше возить не буду. Накладно. Многие продавцы на рынке заверили, что больше нигде в Островце банки купить не удастся. В прошлом году их, разных размеров, в выходные дни продавали на островецким рынке индивидуальные предприниматели из других районов. А в этом году почему не привозят? - Вчера на автомобильной стоянке возле рынка продавали. Причем разные, начиная от пол-литровых и трехлитровых. Подождите немного, может, и сегодня появятся, - обнадежил прохожий мужчина. Правда, банок в тот день (11 июля) я так и не дождалась. Не привезли их и на следующий. Возможно, продают в выходные? Не знаю. Поэтому и утверждать не буду. К банкам нужны крышки. На рынке их тоже не было. - И не ищите - не найдете. Самый сезон - все разобрали. А вот во вторник - будут! - Пообещали продавцы. Зато в магазинах они есть, и цены на них варьируются от 500 и до 650 рублей за адну.А вот найти крышки с резьбой - проблематично. Их удалось найти только в "Вернисаже" - по 850 рублей за штуку. Здесь же налицо были и пластиковые крышки - красивые, разного цвета, двойные по цене 21 850 20 штук. В "Вернисаже" также можно приобрести крышки для слива маринада - 1650 рублей. Есть здесь и машинки для закручивания банок по цене 65 550 и 94 100 белорусских рублей. А вот на рынке закатачныя машинки разобрали - правда, пообещали, что обязательно привезут - стоят они здесь от 80 до 110 тысяч рублей.

Консервировать или покупать?


Помидоры маринованные ... в банке

А может, забыть про все марыновки-засолки и спокойненько приобрести уже готовые маринованные огурчики и помидорчики в магазинах? С этим проблем не возникнет, так как они есть во всех магазинах потребкооперации и в частных. Цены на них разнятся в зависимости от объема банки и страны-производителя. Например, в "Ивушцы" трехлитровую банку помидоров стоит 43 тысячи, за полуторалитровая банку огурцов в томатной заливке придется заплатить 26500 рублей. Это цены на продукцию белорусских производителей. А вот 720-граммовая банка маринованных помидоров черри производства Вьетнама будет стоить 18750 рублей, трехлитровая банка "ассорти" - помидоры и огурцы - в "Центральном" стоит 36600. В "Гермес" выбор консервированной продукции также богатый - есть здесь и огурцы , и помидоры. К примеру, 700-граммовая банка огурцов, законсервированных на одном из предприятий Украины, стоит 16 950 белорусских рублей. Во всех посещенных магазинах продавцы утверждали, что летом маринованные овощи не пользуется спросом у населения - больше берут свежие огурцы, помидоры, капусту. А вот зимой многие с удовольствием приобретают маринованную и консервированную продукцию.

Консервировать или покупать?


Огурцы, помидоры, зелени листвы ...

Банки приобрели, крышки к ним - тоже, и даже машинку для закручивания - дело за продуктами. Не будем "распыляться" - попробуем поставить огурцы и помидоры. С приобретением огурцов и помидоров проблем не будет - они есть и на рынке, и в магазинах. Например, на рынке огурцы можно приобрести по цене от 5 до 7 тысяч рублей за килограмм. В магазинах они стоят от 4500 до 7800 рублей. Помидоров придется заплатить дороже - на рынке они стоят 15-16 тысяч рублей. В магазинах - 13 800 - 17 850 за килограмм (цены на 11.07.2013 г. - авт.). Словом, покупать эти продукты в Островце дороговато. "Гораздо дешевле будет купить их на минских рынках," - подумала я. Но когда обратилась к одной из республиканской газет, в которой были напечатаны цены на Комаровском рынке, то удивилась: огурцы - 5900 - 7500, помидоры - от 13 тысяч и выше. Если добавить к стоимости продуктов расходы на бензин или билет на поезд, то ничего не выиграешь. Обычно при засолке хозяйки используют зелень. Прекрасно, если у вас есть собственный огород или знакомые-родственники, которые имеют собственный участок и смогут поделиться с вами укропом и петрушкой. Тем же, у кого таких помощников нет, путь один - на рынок. Здесь зелень можно приобрести по цене от трех до пяти тысяч рублей за пучок. Все необходимые приправы есть в магазине «Гермес». Например, лавровый лист, который также требуется при засолке, стоит 3450 - 5700, перец (горошек) - 5950, гвоздики - 8650, карыандр - 2500, есть и другие приправы, кому что больше к душы.Тут же можно приобрести и девяципрацэнтны уксус - 10100 за литр. Есть и сахар - по 7500 и 8000 рублей за один килограмм. Правда, на следующий день многих покупателей ждал сюрприз - сахар подорожал. К счастью, не очень существенно. В пятницу, 12 июля, его цена была 7900 и 8400. Есть в магазине и йодированная соль - 1800 за килограмм. А вот крупной, каменной, которую чаще всего используют при засолке, отыскать не смогла. Говорят, это закономерность, которая повторяется каждый заготовительный сезон. Сюда же надо добавить, в зависимости от рецепта, чеснок, лук, морковь - их также можно приобрести и в магазинах, и на рынке. Есть в неограниченном количестве.

Консервировать или покупать?


БЛИЦ-ОПРОС

А что думают на этот счет островчанам? Что дешевле: купить в магазине или сделать заготовки самим? И как поступают они? Об этом мы попытались узнать на улицах города.

Наталья: Своей дачи у меня нет. Но мать и свекровь сажают огород - и огурцы, помидоры, кабачки, ягоды привозят нам. Мне остается только помыть банки, сложить в них овощи и закрыть. Зато, которую наслаждение получаешь! А если делать все это еще и семьей, то получишь большое удовольствие, и работа будет спорится.

Татьяна: Я никогда не понимала людей, у которых летом начинается "гонка" - наставить как можно больше компотов, варений, солений. Как по мне, то это никому не нужное гублянне времени. Сегодня все необходимое можно приобрести в магазине.

Дима: У меня никогда даже мысль не появлялась, что можно что-нибудь ставить, консервировать дома. Всегда, соки, огурцы, помидоры, джемы наша семья покупала в магазинах. Если этой весной одноклассник угостил березовым соком и спросил, сколько банок березового сока поставила моя мама, то я удивился: что значит "поставила"?

Елена: Конечно, соленья-варенья - это хорошее подспорье для семейного бюджета - но в том случае, если все продукты выращивают на собственном огороде или на даче. Хотя и с этим можно поспорить. Стоимость семян или рассады, пленки для теплицы, посадка, прополка, подливкой, сбор урожая ... Все это время и деньги. Одно утешает - мне кажется, что помидоры и огурцы, поставленные своими руками, еще и с любовью, намного вкуснее, чем купленные в магазине.

Даша: Семья у нас многодетная. Поэтому варки-солений ставим много. Есть собственный огород, ягоды и грибы всей семьей собираем в лесу. Наверное, это уже в крови: варенья, джемы, маринованные помидоры, огурцы, грибы всегда ставила бабушка, потом - мать, а теперь - я ...

ЧТО ИМЕЕМ?

Возьмем самый простой рецепт и попробуем посчитать затраты на консервирование одного трехлитровой банки помидоров. Даже если учесть, что на один трехлитровую банку понадобится примерно 1,5 килограмма помидоров, немного зелени, 2-3 перчика, лаврового листа, по несколько граммов соли, сахара и уксуса - получается приблизительно 25 тысяч рублей. Выходит, самим делать "закатки" дешевле. А с учетом того, что ближе к осени огурцы и помидоры станут более дешевые, то несравненно выгоднее сделать запасы на зиму собственными руками. Но если добавить ко всему выше перечисленному стоимость банки, крышки, машинки для закатвання, то получится почти одинакова с магазинами цена. Ну, может, немножко дешевле. Единственное, что приготовленное собственными руками гораздо вкуснее. Хотя, опять же, - на вкус и цвет товарищей нет. А с другой стороны - в продукции домашней "консервной" фабрики есть свойство время от времени "взрываться" - в магазинных качество гарантируется многоступенчатой ​​кантролем.Таким образом, что вкуснее и дешевле - закатывать помидоры-огурцы самим или приобретать в Маганов - каждый решает сам.
2 088

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Решил приобрести товар в американских интернет магазинах

Решил приобрести товар в американских интернет магазинах

Привет друзья , недавно глянул , что можно купить различный товар будь это бытовая техника или любая одежда в интернет магазинах Америки .
В Иваново мочат. И имеют. «ЛВ» поинтересовался, как обеспечены торговые точки райцентра витаминной продукцией

В Иваново мочат. И имеют. «ЛВ» поинтересовался, как обеспечены торговые точки райцентра витаминной продукцией

Зима приближается. Вместе с недостатком тепла человек начинает чувствовать дополнительную нуждается в поддержке своего здоровья. Конечно, можно купить в аптеке
Закупить и заработать. В Ляховичском продолжается сезон заготовок

Закупить и заработать. В Ляховичском продолжается сезон заготовок

Знакомая похвасталась: ежегодно летом на ягодах имеет прибавку к пенсии, в этом году, например, сдала смородины на 300 тысяч. Если для хозяев
Выгодно иногда снимать квартиру

Выгодно иногда снимать квартиру

Снять квартиру в большом городе не представляет никакой проблемы. Множество объявлений размещается в специализированных газетах и ​​на
Покупаем наши товары по хорошим ценам

Покупаем наши товары по хорошим ценам

Треть своей жизни человек проводит во сне , где она восстанавливает силы и набирается новых . Впрочем , тут на помощь приходит мода на одежду для сна , которая
Ягодка к ягодки - летний капитал

Ягодка к ягодки - летний капитал

Как не любит лето! Можно вдоволь понежиться под солнечными лучами, купаться в прозрачной воде открытых водоемов. А еще лето - самое время, чтобы полакомиться

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ