Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

24 май 2015
Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома
В социальной службы немало направлений работы. В зоне ее внимания - пожилые земляки, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми, люди с ограниченными физическими возможностями и многие другие категории граждан. Очередным гостем "Прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонид колбасы.
- Скажите, пожалуйста, когда работая пенсионер уволился, повлияет ли это на размер его пенсии?

- Согласно части первой статьи 83 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", в период работы или занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) пенсионеру не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионеров. Это значит, что работающим пенсионерам, которые имеют индивидуальный коэффициент заработка свыше 13 в период работы выплачивается пенсия, исчисленная с учетом этого коэффициента. В таком случае после увольнения с работы размер пенсии увеличится, так как она будет выплачиваться в полном объеме.

Если же индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 13 то пенсия выплачивается в полном объеме независимо от факта работы и получаемого заработка.

Если человек продолжает работать после назначения пенсии и при этом не получает ее, то после прекращения работы будет произведен перерасчет его пенсии с учетом стажа работы.  
- Как назначается пособие по уходу за престарелым человеком? Кто имеет право оформить такую помощь?

- Право на пособие по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют працаздольные неработающие граждане, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. Под постоянным уходом подразумевается помощь других лиц для осуществления насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи и т.д.). При этом, тот, кто претендует на помощь, не должен заниматься предпринимательской деятельностью, учиться в учебных заведениях дневной формы получения образования, получать пенсию, пособие по безработице, ежемесячные страховые выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний , ежемесячное денежное содержание.

Тот, кто осуществляет уход, предоставляет в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома заявление установленного образца, паспорт, трудовую книжку, заключение МРЭК в отношении инвалида I группы, заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что лицо, достигшее 80-летнего возраста, нуждается в постоянном уходе, а также паспорт лица , достигшим 80-летнего возраста. Заключение ВКК выдается единовременно на срок не более 6 месяцев.

Все другие необходимые документы для назначения пособия специалисты управления запрашивают сами. Они же проверяют, осуществляется уход.


- Подскажите, куда нужно обращаться за помощью на похороны?

- Выплату пособия на погребение в случае смерти пенсионера, безработного, который стоит на учете в центре занятости, неработающего проводить управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома из средств районного бюджета. В случае смерти работающего гражданина пособие на погребение выплачивается по месту его работы.
- Мне исполнилось 75 лет. Когда и в каком размере я получу доплату к пенсии?

- В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года

№ 35 "О повышении пенсий" неработающим пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, устанавливается доплата в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту. На сегодняшний день это 267800 рублей. Эта доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 лет.
- Леонид Иосифович, куда нужно обращаться, чтобы оформить семейный капитал?

- Граждане Беларуси, постоянно проживающие в стране, при рождении или усыновлении третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 включительно, если с учетом родившегося в семье воспитываются не меньше троих детей в возрасте до 18 лет, имеют право на оформление семейного капитала. Его размер составляет 10000 долларов США.

Обращаться с заявлением необходимо в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей.

Напомню еще, что семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.
- Наша третий ребенок родился в декабре 2014 года. Могут нам назначить семейный капитал?

- К сожалению, на семейный капитал вы претендовать не можете.

- А можно ли будет семейный капитал передать в наследство?

- Нет, средства семейного капитала не передаются по наследству. Их можно направить только на цели, определенные законодательством. В частности, эти деньги можно будет использовать для улучшения жилищных условий, получения образования, получения услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, а также формирования накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье и.
- Какую ответственность несет наниматель за несвоевременную выплату зарплаты?

Трудовые кодекс Республики Беларусь дает следующее определение зарплаты: вознаграждение за работу, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включенные в рабочее время.

Заработная плата должна выплачиваться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Эта норма предусмотрена в статье 73 Трудового кодекса.

Для тех работников, с которыми наниматель заключил трудовой контракт, заработная плата должна выплачиваться регулярно, но не реже одного раза в месяц.

За нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ответственность нанимателя: штраф в размере от 4 до 20 базовых величин на должностное лицо и до 100 БВ - на юридическое лицо.

С целью урегулирования разногласий по вопросам трудовых правоотношений работник может письменно обратиться непосредственно к нанимателю или в вышестоящую организацию. Также, если в организации действует профсоюз или создана комиссия по трудовым спорам, работники могут обратиться и в эти органы.

На «прямой линии» работала Светлана БЕЛЬМАЧ.
Скажите, пожалуйста, когда работая пенсионер уволился, повлияет ли это на размер его пенсии?

- Согласно части первой статьи 83 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", в период работы или занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) пенсионеру не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионеров. Это значит, что работающим пенсионерам, которые имеют индивидуальный коэффициент заработка свыше 13 в период работы выплачивается пенсия, исчисленная с учетом этого коэффициента. В таком случае после увольнения с работы размер пенсии увеличится, так как она будет выплачиваться в полном объеме.

Если же индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 13 то пенсия выплачивается в полном объеме независимо от факта работы и получаемого заработка.

Если человек продолжает работать после назначения пенсии и при этом не получает ее, то после прекращения работы будет произведен перерасчет его пенсии с учетом стажа работы.
- Как назначается пособие по уходу за престарелым человеком? Кто имеет право оформить такую помощь?

- Право на пособие по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют працаздольные неработающие граждане, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. Под постоянным уходом подразумевается помощь других лиц для осуществления насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи и т.д.). При этом, тот, кто претендует на помощь, не должен заниматься предпринимательской деятельностью, учиться в учебных заведениях дневной формы получения образования, получать пенсию, пособие по безработице, ежемесячные страховые выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание.

Тот, кто осуществляет уход, предоставляет в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома заявление установленного образца, паспорт, трудовую книжку, заключение МРЭК в отношении инвалида I группы, заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что лицо, достигшее 80-летнего возраста, нуждается в постоянном уходе, а также паспорт лицом, достигшим 80-летнего возраста. Заключение ВКК выдается единовременно на срок не более 6 месяцев.

Все другие необходимые документы для назначения пособия специалисты управления запрашивают сами. Они же проверяют, осуществляется уход.
- Подскажите, куда нужно обращаться за помощью на похороны?

- Выплату пособия на погребение в случае смерти пенсионера, безработного, который стоит на учете в центре занятости, неработающего проводить управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома из средств районного бюджета. В случае смерти работающего гражданина пособие на погребение выплачивается по месту его работы.
- Мне исполнилось 75 лет. Когда и в каком размере я получу доплату к пенсии?

- В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года

№ 35 "О повышении пенсий" неработающим пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, устанавливается доплата в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту. На сегодняшний день это 267800 рублей. Эта доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 лет.
- Леонид Иосифович, куда нужно обращаться, чтобы оформить семейный капитал?

- Граждане Беларуси, постоянно проживающие в стране, при рождении или усыновлении третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 включительно, если с учетом родившегося в семье воспитываются не меньше троих детей в возрасте до 18 лет, имеют право на оформление семейного капитала. Его размер составляет 10000 долларов США.

Обращаться с заявлением необходимо в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей.

Напомню еще, что семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.
- Наша третий ребенок родился в декабре 2014 года. Могут нам назначить семейный капитал?

- К сожалению, на семейный капитал вы претендовать не можете.
- А можно ли будет семейный капитал передать в наследство?

- Нет, средства семейного капитала не передаются по наследству. Их можно направить только на цели, определенные законодательством. В частности, эти деньги можно будет использовать для улучшения жилищных условий, получения образования, получения услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, а также формирования накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье 'и.
- Какую ответственность несет наниматель за несвоевременную выплату зарплаты?

Трудовые кодекс Республики Беларусь дает следующее определение зарплаты: вознаграждение за работу, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включенные в рабочее время.

Заработная плата должна выплачиваться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Эта норма предусмотрена в статье 73 Трудового кодекса.

Для тех работников, с которыми наниматель заключил трудовой контракт, заработная плата должна выплачиваться регулярно, но не реже одного раза в месяц.

За нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ответственность нанимателя: штраф в размере от 4 до 20 базовых величин на должностное лицо и до 100 БВ - на юридическое лицо.

С целью урегулирования разногласий по вопросам трудовых правоотношений работник может письменно обратиться непосредственно к нанимателю или в вышестоящую организацию. Также, если в организации действует профсоюз или создана комиссия по трудовым спорам, работники могут обратиться и в эти органы.

На «прямой линии» работала Светлана БЕЛЬМАЧ.
1 094

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Социальные - всегда актуальны. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома станет гостем очередной "прямой линии" ЛВ "

Социальные - всегда актуальны. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома станет гостем очередной "прямой линии" ЛВ "

В социальной службы немало направлений работы. В зоне ее внимания - пожилые земляки, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми, люди с ограниченными
1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"

1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"

Законом предусмотрены изменения в порядке назначения пособий на детей старше 3 лет. С этого года право на пособие имеют не все малообеспеченные семьи, а лишь
"Детские" подросли

"Детские" подросли

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 64. R3r3r328. Согласно документу, в связи с
Доходы семьи и помощь детям

Доходы семьи и помощь детям

Напомним, что право на пособие на детей до 3 лет имеет один из родителей, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это пособие назначается
"ЛВ" провел "прямую Линия"

"ЛВ" провел "прямую Линия"

Все о начисление пенсий и пособий, трудоустройство и получение государственной адресной социальной помощи и многое другое читатели "ЛВ" могли узнать во
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ