Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Островце за «круглым столом» обсудили проблему туберкулеза

04 июн 2015
В Островце за «круглым столом» обсудили проблему туберкулеза

От этой болезни умерли известные белорусские поэты и писатели Максим Богданович, Казимир Родственник, Кузьма Чорный ... Когда туберкулез были, по сути, приговором и неизбежна вели к смерти.

К счастью, медицина не стоит на месте: теперь туберкулез лечится и излечивается. И тем не менее это заболевание - социально значимое и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно активным туберкулезом болеет 8 миллионов человек, а умирает более трех миллионов.
Опасная тенденция заболеваемости наблюдается в Островецком - район в прошлом году занимал первое место в области по количеству больных туберкулезом на 100 тысяч населения.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в районном центре гигиены и эпидемиологии прошел "круглый стол" с участием главного санитарного врача Островецкого района Анны Витольдавна Пашук, заведующей терапевтической службы районной поликлиники Дины Александровны Можейко и районного фтизиатра Вячеслава Александровича Петровича, заместителя главного ветеринарного врача Островецкого района Ричарда Альбинович Турчиновича, заведующего Гервятского амбулатории Руслана Анатольевича Якубцэвича и волонтера Красного Креста Светланы Казимировны Кутько.

Анна Пашук:
- Туберкулез по-прежнему остается глобальной проблемой. В прошлом году в Гродненской области зарегистрировано 376 случаев заболевания. К счастью, среди них не было детей. Чаще всего палочка Коха поражает людей в возрасте 35-54 лет. В большинстве своем это сельские жители, ведущие асоциальный образ жизни. К сожалению, в прошлом году по общим показателям в Гродненской области наш район стал первым по количеству больных - 70,95 на 100 тысяч населения. В конкретных цифрах это 17 человек, 9 из которых живут в Гервятского сельском Совете. Сегодня мы собрались за "круглым столом", чтобы обсудить ситуацию и найти пути предотвращения заболевания , конечно лучше проводить лечение в германии цены там не высокие да и врачи более опытнее и могут предотвратить любое заболевание и вылечить любой недуг .

Вячеслав Петрович:
- Казалось бы, парадокс: медицина развивается, лекарства совершенствуются, люди живут неплохо - а туберкулезом все равно болеют. Как ни печально, ситуация остается напряженной. Кстати, по мировым данным, наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулезом приходится на страны бывшего Советского Союза, больше всего болеют в России.

Инфекцией, которую вызывает палочка Коха, могут заболеть все. 99 процентов населения постсоветского пространства инфицировано туберкулезной бактерией. Конечно, не все из них заболевают туберкулезом, но не стоит забывать о возбудитель - при благоприятных условиях он с легкостью может перерасти в болезнь. Известно, что высокий риск заболевания у людей с ослабленным иммунитетом: это дети и престарелые, а также люди, злоупотребляющие алкоголем, курят и вообще не придерживаются здорового образа жизни. О ВИЧ-инфицированных разговор отдельный - они, как никто другой, уязвимы к различным заболеваниям.

Дина Можейко:
- Туберкулез - опасная и обманчивая болезнь. Часто пациенты даже не подозревают о ней. Как правило, сначала заболевание протекает без явных симптомов. Люди думают, что пакашляюць немного - и перестанут. Но если больше 2-3 недель беспокоит кашель, держится повышенная температура и чувствуется общее недомогание, нужно срочно обращаться в больницу. А еще лучше прийти раньше. К тому же туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. И пока человек не догадывается о болезни, он может заразить других людей.

В последнее время достаточно частыми стали случаи устойчивого туберкулеза, резистентными ко многим лекарствам. Таким больным трудно подобрать препараты - процесс лечения растягивается на годы. И, к сожалению, не всегда заканчивается положительно.
Обычный туберкулез мы вылечиваем примерно в течение полугода без никаких последствий. Лечение бесплатное. В прошлом году в Островецком районе был только один случай смерти из-за туберкулеза: женщина просто не обращалась в медицинское учреждение. Это - наглядный пример того, к чему могут привести безопасные отношения к своему здоровью.
Главное - вовремя обнаружить заболевание. А для этого нужно регулярно проходить флюорографию.

Вячеслав Петрович:
- В таких случаях незаменимая вещь Пульмоскан-экспресс - цифровой флюорографический аппарат. Мы уезжаем с ним в разные деревни, можем доехать до любой точки, к каждой старушки. К сожалению, не все жители проходят флюорографию, как полагается, каждый год. Будем откровенны - пока не прижмет, никто в больницу не идет. А с другой стороны, как может добраться человек из отдаленной деревни, когда автобус идет раз в неделю, да еще в пятницу? Поэтому в таких ситуациях очень выручает Пульмоскан - и жителям не нужно ехать, и врачи довольны.
Анна Пашук:
- А были выявлены случаи заболевания туберкулезом среди животных?
Ричард Турчинович:
- Последнее заболевание животных этой болезнью было зарегистрировано в 1990 году. Мы регулярно проводим профилактические исследования - клинических случаев не выявлено. На особом контроле находится крупный рогатый скот, так как она более подвержена инфекции. Дважды в год проводим проверку на выявление туберкулеза. Ежегодно 4 раза проводится дезинфекция помещений, где содержится животное. Кстати, стоит отметить, что нынешние фермы и комплексы значительно отличаются от прежних - и это также снижает риск заболеваний. Вообще, у нас разработан план профилактических мероприятий на 2011-15 годы. И то, что в Островецком районе животное не болеет туберкулезом, считаю, заслуга именно своевременной профилактики.

Светлана Кутько:
- Кстати, о профилактике. Я являюсь руководителем волонтерского движения Красного Креста. Волонтеры - не сглазить, мы не лечим, однако мы можем информировать и предупреждать. Основная деятельность волонтеров направлена на проведение мероприятий, посвященных охране и пропаганде здорового образа жизни. Конечно же, мы не можем оставаться равнодушными к проблеме заболеваемости туберкулезом. Дважды в год проводим профилактические акции по этой теме. У нас есть специальный плакат "Вместе против туберкулеза". Раздаем прохожим специальные буклеты и брошюры, информируем, рассказываем о болезни, как она передается. Особенно акцентируем внимание на необходимости обязательно ежегодно проходить медицинский осмотр. В последнее время практикуем сотрудничество с волонтерами сельских школ. Например, с учениками Гудогайской и Михалишковская средних школ ходили по до мах, раздавали соответствующую литературу и объясняли суть проблемы. А в Островецком центре творчества детей и молодежи, с которым также тесно сотрудничаем, проводим тематические дискотеки. Конечно, это всего лишь профилактика, но, надеюсь, она приносит свои плоды.

Анна Пашук:
- Как уже было сказано, в прошлом году в Островецком районе было зарегистрировано 17 больных туберкулезом, и 9 из них - в Гервятского сельсовете. Почему именно на этом участке?
Руслан Якубцэвич:
- Если проследить динамику заболевания за несколько лет, то в Гервятского сельсовете ежегодно обнаруживались 1-2 больных. Почему в прошлом году был такой всплеск, сказать трудно. Люди добровольно проходят медосмотр, обращаются за консультацией в амбулаторию и в районную поликлинику. Надеюсь, что в этом году показатели улучшатся.

Вячеслав Петрович:
- Кто в основном болеет туберкулезом? У кого ослаблен иммунитет - патология какого-либо заболевания или человек просто не заботится о своем здоровье - выпивает, курит. Однако сейчас во всем мире идет тенденция к здоровому образу жизни. Например, курить теперь уже не модно. И молодежь все чаще обращает на это внимание.

Светлана Кутько:
Кстати, лозунг "Курить - не модно!" Придумали именно волонтеры. И смотрите - уже пошла положительная тенденция.
Дина Можейко:
- В этом году пока выявлены три человека, заболевшие туберкулезом. Это меньше, чем в прошлом. Главное, чтобы не болели дети и не было смертельных случаев. Мы никому не отказываем в лечении - но, чтобы вылечиться, нужно прийти в больницу. То беспокоит - нет затягивайте до последнего, обратитесь к врачу. Наше здоровье зависит в первую очередь от нас самих.
2 020

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Палочка убивает. 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Палочка убивает. 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез - инфекционное заболевание, известное с давних времен. И по сей день она продолжает оставаться в мире одной из наиболее актуальных проблем: ежегодно
Об вакцину и Манту. Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация

Об вакцину и Манту. Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация

Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация препаратами БЦЖ и БЦЖ-М. Вакцина БЦЖ эффективно защищает детей от таких тяжелых клинических форм
С 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

"До нуля. Мечта или реальность? ". "Первые случаи этой пока еще неизлечимой болезни начали регистрироваться более 30 лет назад . Стремление к нулю. Ноль
Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач
Болезнь которую стоит во время лечить

Болезнь которую стоит во время лечить

Передающиеся заболевания половым путём ( ЗППП), или венерические заболевания (СПб) передается между партнерами через некоторые формы сексуальной активности ,
Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

С наступлением осени все чаще в разговорах являются слова " вакцинация " , " прививка против гриппа". Кто-то не соглашается вводить вакцину , а некоторые

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ