Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Нотариус поможет

12 авг 2015
Нотариус поможет
Каждый, кто обращается в ната-ных контору, рассчитывает на квалифицированную помощь и оперативное решение своих вопросов. Именно это получают посетители Ляховичской натканторы. В конце июля во время очередной "прямой линии" "ЛВ" на вопросы жителей района отвечала ее заведующая Инна Шабацько.
  - Инна Петровна, объясните, если пожалуйста, в чем разница между дарственной и завещанием на квартиру?
Ирина Васильевна.
- Завещание и договор дарения - два совершенно разных по своим правовым последствиям нотариальные действия. Хотя, на первый взгляд, результат одинаков: в свое время право собственности на имущество переходит от одного человека к другому.  
Завещание - это распоряжение гражданина относительно имущества в случае его смерти. Пока человек жив, он собственник и может с имуществом делать что угодно, несмотря на завещание. Потомки приобретают право на владение имуществом только после смерти того, кто написал завещание.
Даритель передает имущество в собственность того, кому дарит безвозмездно. Право собственности на подаренную имущество начинается с момента государственной регистрации договора в органах госрегистрации. А вот собственник, который подарил имущество, теряет право на нее. Например, если бабушка подарила внучке квартиру, то, как только это оформлено законодательно, женщина перестает быть собственницы, и внучка может распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Случаются разные жизненные ситуации. При дарении есть риск остаться без крыши над головой. Однако, даритель и члены его семьи могут сохранить за собой право пользования жильем, что обязательно нужно указать в договоре.
- Мою банковский вклад и хочу написать на него завещание на своих детей. Каким образом можно это сделать?
Михаил Петрович.
-Дастаткова В нотариальной конторе оформить завещание или сделать специальное распоряжение непосредственно в банке или иной кредитно-финансовой организации, где открыт ваш счет или расположены депозит. Для оформления завещания необходимо при себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие открытие вклада. Если гражданин не может его написать собственно, то надо с собой привести свидетеля с его паспортом. Нотариус составит завещание в его присутствии. Свидетелями не могут быть заинтересованные лица, а также недееспособные граждане, неграмотные или судимы за дачу ложных показаний.
-У Меня сложилась следующая ситуация. Дед завещал все имущество своему родному брату, лишив таким образом наследия своих детей. А они, как известно, наследники первой очереди. Правомерны его действия?
Станислав Иванович.
- Действия вашего деда правомерны. Согласно законодательству, гражданин может завещать все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам - и тем, кто входит в круг наследников, и другим. Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Так, согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние дети имеют право на наследство независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при подражании по закону.
- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если можно продать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита?
Наталья.
- Продажа жилых помещений, построенных или купленных с помощью льготного кредита, до полного его погашения не допускается. В течение 5 лет со дня досрочного погашения продажу можно осуществлять после согласования с районным исполнительным или распорядительным органом.
- Обращаюсь с таким вопросом. Умер мой отец, который жил в Барановичском районе и имел в собственности дом, там же был зарегистрирован. Я не собираюсь получать наследство, а хочу, чтобы дом перешел в собственность моего брата. Что для этого нужно сделать?
Валентина Максимовна.
- Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти собственника. Таким образом вам, Валентина Максимовна, необходимо в этот срок подать заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства отца, а брат, соответственно, должен написать заявление о принятии наследства.
- Инна Петровна, надо ли регистрировать земельный участок, если он перешел ко мне по наследству?
Виталий.
- Соответственно части 1 статьи 52 Кодекса Республики Беларусь о земле, наследники частных земельных участков обязаны обращаться в соответствующую организацию по государственной регистрации после прохождения установленного законодательством срока для принятия наследства, но не позднее 18 месяцев с момента смерти наследодателя. Такие же условия действуют для земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении. По решению суда или райисполкома указанные сроки могут быть продлены, но только на полгода при наличии веских причин, которые мешали наследнику обратиться за регистрацией и оформлением перехода права на землю.
- В 2005 году получила свидетельство о праве на наследство после смерти отца. Только недавно узнала, что ему также принадлежали акции предприятия, которые находятся в депозитарии. Могу ли я заявить права собственности на акции?
Екатерина Константиновна.
- Вступая в наследство, вы принимаете ее всю - что бы это ни было и где бы оно ни находилось. Если раньше вы не знали о существовании акций, то сможете оформить право на них в любое время. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, написать заявление с просьбой выдать свидетельство о праве наследства на акции. Нотариус направит запрос в депозитарий по месту нахождения ценных бумаг. После получения свидетельства вам можно заняться переоформлением акций на свое имя.
- Прошло 8 месяцев после смерти моей матери. Я живу в другом городе и принять наследство в установленные законом сроки не успел. Мой брат наследство принял, однако, он не против, чтобы мы оба получили документы на наследство. Объясните, пожалуйста, каким образом решить проблему.
Игорь Антонович.
- Наследие должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, суд может признать наследника принявшим наследство по его заявлению. В вашем случае такое решение может быть принято после окончания шестимесячного срока без обращения в суд, но при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство. Если ее принял только ваш брат, он может лично подать нотариусу по месту открытия наследства заявление на согласие на принятие наследства и вами.
На «прямой линии» работала Галина коньках.
741

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

В социальной службы немало направлений работы. В зоне ее внимания - пожилые земляки, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми, люди с ограниченными
Засвидетельствовать нотариус. Ляховичский юристы отметят профессиональный праздник

Засвидетельствовать нотариус. Ляховичский юристы отметят профессиональный праздник

В первое воскресенье декабря в стране отмечается день юриста - профессиональный праздник судебных работников, юрисконсультов предприятий и организаций,
Идеи бизнеса должны финансироваться ...

Идеи бизнеса должны финансироваться ...

Понятен тот факт, что для начала индивидуальной предпринимательской деятельности можно рассчитывать на государственную поддержку и получить одноразовую
О жилье и о работе. "ЛВ" провел "прямую линию"

О жилье и о работе. "ЛВ" провел "прямую линию"

Самые разные темы, затрагивающие трудовое и жилищное законодательство, поднимались во время очередной "прямой линии" ЛВ ". На этот раз на вопросы жителей
О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи

О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи

От правильно оформленных документов часто зависит успешность поездки, решение жизненной проблемы и даже качество отдыха. Гость очередной "прямой линии" ЛВ
Решение суда может быть обжаловано

Решение суда может быть обжаловано

В случае несогласия одной стороны с решением суда, он имеет право в 10-дневный срок со дня вынесения решения подать кассационную жалобу или кассационный

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ