Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Собирай портфель летом

12 авг 2015
Собирай портфель летом
Какой товар сегодня самый ходовой на рынке и в магазинах? Канцелярские принадлежности и школьная форма. А это значит, что не за горами новый учебный год. Родителям придется приложить немало усилий, чтобы собрать своих школьников к 1 сентября. И сделать это, помимо прочего, еще и экономно для семейного бюджета.
 Современная и на разные вкусы школьная форма, комфортный обувь, письменные принадлежности, портфели и многое другое, что пригодится и первоклассникам, и выпускникам, в большом ассортименте поступают в крупные специализированные торговые центры, магазины, на школьные базары, которые по всей стране начали работать с 15 июля. С этой даты по 7 сентября можно купить товары для школы в расширенном ассортименте. «ЛВ» поинтересовался, что предлагают детям и их родителям городские и сельские торговые объекты нашего района.
Специализированная палатка встречает покупателей у магазина "Детский мир" Алиса ". Сначала здесь продавались только тетради, ручки, карандаши и другие канцелярские мелочи, сейчас ассортимент расширился - появилась несколько портфелей и кое-что из одежды. Основной наплыв школьников и их родителей все же в самой "Алисе". Уже с начала июля сюда завезены новые партии одежды (особенно много для девочек) и канцтоваров, на подходе - Новая партия костюмов для мальчиков. Необходимым ассортиментом школьных товаров - от карандаша до одежды -папавняюцца также магазины агрогородков и деревень.
- Мама, давай зайдем в "Алису". Хотя померяем сарафан, а то Насте уже купили. Я тоже такой хочу. И рубашку белую с оборками, - настойчиво теребила мать девочка лет 9.
Сарафан оказался действительно красивым и стильным, на девочке сидел - как по ней шит, видно, что понравился не только малой, но и ее мать. Долго не раздумывая, купили, как, кстати, и белую рубашку с оборками. Все вместе - сарафан производства "Дилма-плюс» (Дрогичин) и рубашка ЗАО "Калинка" (Солигорск) - "завесила" на 550 тысяч рублей.
- С дочкой проще, она еще мала, увидела у подруги и такую же захотела. Конечно, довольна, что сразу купили, и что отечественного производства: белорусского качества доверяю больше, чем иностранной. К тому же наши сейчас выпускают для детей современные модели. Форму покупаем ежегодно. Носит Даша аккуратно, а вот растет быстро, поэтому все, что малыш, отдаем племянницы. А для сына, он пойдет в 10 класс, подобрать костюм будет трудно. Здесь пока ничего для него не увидела, на ляховичском рынке - тоже, придется, как и в прошлом году, ехать в Барановичи. Канцелярские товары почти все приобрели в "Алисе" - цена и ассортимент нас удовлетворили, - разоткровенничалась Светлана Михайловна.
Школьные сборы конце июля и весь август для "Алисы" вещь привычная. И в этом году полки приятно впечатляют разнообразием и богатством ассортимента.
- Получили зарплату - и сразу сюда, к 1 сентября нужно собрать сына 4-классника и дочь-выпускницу, - отсчитывает по сотне тетрадей в линейку и клетку заботливая мать. - На последний момент такие покупки не откладывайте. Каждый год уже в начале августа приобретаем школьные принадлежности по заранее составленному списку. Зато потом не бегаем по магазинам.
По словам начальника отдела торговли райпо Ольги Костач, для торговых объектов уже закуплено школьных товаров более чем на 200 миллионов рублей. Специалисты райпо отбирали ассортимент с учетом пожеланий покупателей (предварительно во всех деревенских магазинах и городском магазине "Алиса" изучался спрос). Были составлены списки, которые учитывали возраст учеников, размеры одежды и обуви.
Кстати, в этом году райпо снова предлагает возможность приобрести товары для школьников в рассрочку на 6 месяцев без первоначального взноса. Для этого родителю необходимо предоставить справку о доходах поручителя и самому прийти с паспортом. Будут определенные скидки на товары школьного ассортимента и для многодетных семей.
В райпо заверили, что пополняются товарами и роллет райпо на городском рынке, и деревенские магазины, где организованы традиционные уголки школьника. В "Алисе" многие покупатели начинали шопинг с поиска школьной формы.
Отечественные производители товаров для детей и школьников предлагают достойный ассортимент, в ляховичских магазинах его представили "Калинка", "Дилма-плюс", "Веснянка", "БелКредо", Барановичская швейная фабрика. Например, девочкам предлагают костюм (жакет и юбка) за 429 тысяч рублей. Если покупать по отдельности, выйдет примерно такая же цена: сарафан - 214 тысяч плюс рубашка - 217 тысяч рублей.
Костюм для мальчиков попало проходить в пределах 450-520 тысяч рублей. Здесь можно подобрать и рубашку - на праздники и на каждый день. А еще приобрести спортивный костюм стоимостью от 165 до 290 тысяч рублей. А вот обуви, как девичьего, так и мальчишеский, не много, туфли и ботинки в основном производстве обувной фабрики "Неман".
От чего глаза разбегаются, то от разнообразия канцелярских товаров. Для многих важно купить не что-нибудь, а то, что необходимо в первую очередь, а еще не очень дорогое. Можно, например, заплатить за тонкий тетрадь в линейку 1100 рублей, а можно - и 2500 аблюбававшы модную обертку. Поэтому ответ на вопрос, во сколько обойдутся письменные принадлежности, зависит от личных вкусов и возможностей, пожеланий и потребностей детей. В "Алисе" тетради можно купить за 900 и 11004600 и 7900 рублей за один. Есть выбор карандашей, ручек, фломастеров и другой мелочи. По опыту учителей, не стоит покупать яркие вещи, например, тетрадь с окрашенной оберткой или пенал с музыкой - они лишь отвлекают внимание школьников от учебы.
В качестве главного школьного атрибута можно приобрести портфель, рюкзак или сумку. Размеры, окраска, материал - самые разнообразные, как и стоимость (от 260 до 460 тысяч рублей).
Полная экипировка первоклассника по подсчетам Специалист-тау Минторга родителям обойдется примерно от 15 до 5 миллионов рублей, а старшеклассника - от 18 до 6 миллионов рублей.
Кстати, школьными товарами, кроме райпо, торгуют в киосках "Брестоблсоюзпечати", а также предприниматели.
Галина коньках.
Фото Сергея Воронович.
Собирай портфель летом
1 507

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Школа зовет на ярмарку

Школа зовет на ярмарку

Во время подготовки к учебному 2015-2016 года во всех регионах области традиционно с 15 июля начали расширенный продажа товаров школьного ассортимента около
Скоро наступит школьная пора

Скоро наступит школьная пора

В рамках общегородского ярмарки «Здравствуй, школа!» 23 августа три столичные универмаги («ГУМ», «ЦУМ» и «Беларусь») организуют демонстрации товаров к
Ищем одежду по деньгам

Ищем одежду по деньгам

Приобрести школьную одежду можно и через интернет. Здесь на интернет площадках торгуют несколько предпринимателей. Цены разные - так же, как и качество товара,
Покупаем наши товары по хорошим ценам

Покупаем наши товары по хорошим ценам

Треть своей жизни человек проводит во сне , где она восстанавливает силы и набирается новых . Впрочем , тут на помощь приходит мода на одежду для сна , которая
Вот такая галантерея

Вот такая галантерея

Несколько десятков лет назад, когда еще не существовали коммерческие магазины, магазины районной потребительской кооперации были почти единственным местом, где
Школа, я собираюсь!

Школа, я собираюсь!

Долгожданные летние каникулы пролетают очень быстро, и через пару недель школьный звонок позовет ребят в страну знаний, по которой многие успели соскучиться.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ