Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Пособие в связи с несчастными случаями на производство: новый порядок назначения и исчисления

06 фев 2016
Пособие в связи с несчастными случаями на производство: новый порядок назначения и исчисления
БЕЛТА.
В Беларуси внесены Изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временно нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производство и профессиональными заболеваниями. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 января 2016 года №66 которое вступает в силу с 29 февраля текущего года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал .
В частности установлено, что пособие назначается страхователь, предоставлявшим на момент начала временно нетрудоспособности работу, при выполнении КОТОРОЙ жизнь и здоровье застрахованного подлежали Обязательно страхование, либо его правопреемником, или страховщиком. В случае Возникновение временно нетрудоспособности в период работы потерпевшего в нескольких страхователь пособие назначается по каждому месту работы.
Если временна нетрудоспособность длится более двух месяцев, а акт о несчастной случае на производство (акт о профессионально заболевании) не составлен, Поскольку НЕ завершен расследование, пособие может быть назначено страхователя на основании Листка нетрудоспособности с последующим составлением (получением) указанных Министров. Если по РЕЗУЛЬТАТЫ Расследование факт Несчастного случая на производство (профзаболевания) не будет подтвержден, страхователь обязан назначить пособие за счет средства бюджета государственного внебюжетного фонда социальной защиты население.
Для назначения пособия потерпевшие (его Представитель) должен обратиться к страхователь или к страховщику, представив оригинал или дубликат Листка нетрудоспособности.
Если несчастный случай на ПРОИЗВОДСТВА произошел (профзаболевание установлено) в период работы в одного страхователя, а временно нетрудоспособность возник в период работы у другого, потерпевшему Необходимо обратиться за назначения пособия к страхователь по новому месту работы и представить ему оригинал или дубликат Листка нетрудоспособности, копия акта о несчастной случае на производство (акта о профессионально заболевании), заверенную первым страхователя, или страховщиком, либо нотариально, а при их отсутствии - судебно решение об установлении факта Несчастного случая на производство (профзаболевания).
Пособие назначается страхователя за весь период временно нетрудоспособности застрахованного до дня его выздоровления или установления стойкой утраты профессионально трудоспособности (в случае смерти потерпевшего - по день смерти), а также при обострении (осложнении) заболевание, связанное с последствиями несчастная случаев на производство и профзаболеваний после выздоровления потерпевшего или установления стойкой утраты профессионально трудоспособности.
Размер пособия, назначаемого страхователь, исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (доход) на число рабочих дней (часов) по графику работы застрахованного, удостоверенных листке нетрудоспособности. В свою очередь среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления суммы заработка (доход) за фактически отработанные в расчетно период рабочие дни (часы) на число фактически отработанных в этом период рабочих дней (часов).
Расчетный период составляет два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временно нетрудоспособность.
За период временно нетрудоспособности потерпевшего, приходящийся на дни его трудового отпуска, размер пособия исчисляется страхователя путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (доход) на число рабочих дней (часов) в Указание периода временно нетрудоспособности, определенны Исходя из пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и установленны для застрахованного нормальной продолжительности рабочего времени.
Размер пособия, назначаемого страховщиком, а также страхователь (в случае прекращения потерпевшим работы в страхователя, если временно нетрудоспособность началась до прекращения работы), исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (доход) на число рабочих дней (часов) в период непрерывных временна нетрудоспособности, определенны Исходя из пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и продолжительности рабочего времени 8 часов в день.
При невозможности получения документов, необходимое для расчета среднедневного (среднечасового) заработка (доход) потерпевшего, пособие назначается страховщиком Исходя из среднедневного заработка, равного 1/30 средней заработной платы рабочих и служащих в Беларуси за месяц, предшествующий месяцу назначения пособия.
В заработок (доход) для исчисления пособия включаются выплаты всех видов, начисленные в пользу потерпевшего, на которые начисляются страховые взносы по Обязательно страхование от несчастны случаев на производство и профзаболеваний, за исключение выплат, носящих единовременный характер, а также выплат, право на которые не утрачивается потерпевшим в связи с временны нетрудоспособностью.
Иллюстрация БЕЛТА.
859

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Cацыяльныя - всегда актуальны. Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "стал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

В социальной службы немало направлений работы. В зоне ее внимания - пожилые земляки, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми, люди с ограниченными
В Беларуси увеличились размеры детских пособие

В Беларуси увеличились размеры детских пособие

БЕЛТА В Беларуси с августа текущего года возросли размеры государственно пособия семьям, воспитывающим детей: единовременное пособие при
1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"

1 января 2013 вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О государственно пособия семьям, воспитывающим детей"

Законом предусмотрены изменения в порядке назначения пособий на детей старше 3 лет. С этого года право на пособие имеют не все малообеспеченные семьи, а лишь
"Детские" подросли

"Детские" подросли

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 64. R3r3r328. Согласно документу, в связи с
Доходы семьи и помощь детям

Доходы семьи и помощь детям

Напомним, что право на пособие на детей до 3 лет имеет один из родителей, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это пособие назначается
Кто и как может увеличить пенсию?

Кто и как может увеличить пенсию?

1 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан » .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ