Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Картина маслом

07 май 2014
Картина маслом
У Вадима Герка свой жизненный сценарий, который очень отличается от мировоззрения и планируемой перспективы большинства его друзей и знакомых, поэтому и вынуждает их дискутировать. Например, живя в Ляховичах, он постоянно мечтал о тихий уютный домик где-то на опушке леса или на берегу реки, чтобы проснуться утром - а перед ним бескрайнее цветущее поле, а воздух, словно настоянное на травах, - дышишь полной грудью

Если честно и долго мечтаешь, то все сбывается. Вадим присмотрел себе дом в деревне Кривошин. И не только для своей семьи, но еще и для мамы. Так и поменяли Герка место жительства: из города переехали в деревню. Этот населенный пункт с богатой историей, расположен среди лесного массива, на оживленной трассе, которая бежит к Брест-Московского шоссе, а там - хочешь в Ляховичи, Барановичи, Синявка или еще дальше.

Жена Татьяна устроилась на работу в областную больницу "Кривошин", сам Вадим пошел работать в Крывошынскай лесничества, которое как раз начало заготовку древесины для мебельной фабрики "Пинскдрев", маленькая Полина - в садик. Семья довольна. А Вадим, так вообще стал чувствовать себя самым счастливым человеком на свете: он получил возможность не только любоваться местными пейзажами, но и увековечивать их в своих картинах. Он - художник. Как только выпадает свободное время, путешествует по окрестностям. Открывает для себя таинственные уголки Репихово, Милых дорожек, песчанки, любуется красотой Нетчынскага озеро, да мало ли еще здесь пейзажей, на которые смотришь НЕ наглядишся. Он выбирает самый удобный ракурс и передает свое видение прекрасного на холсте. Заболоченный берег на фоне весеннего леса, березки в золотом наряде словно выскочили на поляну с осеннего хоровода, едва заметная тропинка побежала в чащу Тонкое ощущение цветов и оттенков, умение передать их на холсте - так рождается пейзаж.

Вадим не профессиональный художник. Но настойчиво занимается самообразованием и самосовершенствованием, стремится постичь и понять секреты мастерства таких известных живописцев как Шишкин, Левитан, Айвазовский. Он, кажется, перечитал все, что только возможно, об этих знаменитых художников, по энциклопедиям, специальной литературы изучает стили письма картин и не перестает восхищаться шедеврами, которые создали эти мастера искусства.

Частым гостем бывает Вадим Герка в барановичских художников, которым приносит на суд свои очередные работы, внимательно слушает советы профессионалов. Где только есть возможность, старается показать свои работы. Принимал участие в выставке молодых художников в Минске, которую организовало общественное объединение БРСМ, в поселке Мир Барановичского района, уже успел познакомить со своим творчеством своих новых односельчан: на выставке в Крывошынскай СДК его работы заметили. Молодому художнику придает уверенности то, что специалисты обращают внимание на его самобытный пейзажный стиль, отмечают грамотами его работы.

Картина маслом


Если можно научиться вышивать, чесать макраме, вязать, шить и т.д., то рисовать - не научится. Здесь нужно родиться с Божьей искрой, чтобы видеть необычное в обычном, тонко чувствовать прекрасное, уметь восхищаться им и свои ощущения передать лю-дям в красках. Это талант. И, как рассказывает Вадим Герка, прощение у него от мамы, которая тоже увлекалась рисованием. Сегодня, кстати, она первый и довольно объективный критик работ своего сына. Иногда берется за кисть и брат Илья - тоже получается.

Вадим начал рисовать в раннем детстве: сначала пытался передать увиденное акварельными красками, гуашью, а в 16 лет написал свое первое полотно масленой краской, и это был пейзаж, который он подарил другу на день рождения. Когда учился в Барановичском ПТУ-156 то имел хорошую практику в подготовке наглядных пособий, рисовал декорации для драматического кружка, писал и для души, однако тут же дарил свои работы друзьям. Во время службы в армии тоже был незаменимым как художник-оформитель наглядной агитации, была попытка писать портреты, натюрморты.

Откуда сегодня черпает вдохновение молодой художник-самоучка? Да на каждом шагу: работая в лесу увлекается природой, дома его встречают любимые женщины - жена и дочка. Кстати, недавно бабушка купила двухлетней Полине акварельные краски, так как девочка уже сейчас проявляет интерес к рисованию - папина дочка.

Кроме всего, Вадим ремонтирует дом: все своими руками, чувствуется вкус художника. Несомненно и то, что в интерьере дома будут и картины его хозяина, написанные искренне и красиво, как и сама жизнь, которое его окружает.

Алина Лапич.
1 914

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Мамин надежда

Мамин надежда

В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады
Каждой девушке - по княгини

Каждой девушке - по княгини

На родине батика, в Индон...
Время молодых

Время молодых

В Столинском ГДК состоялась районная отчетно -выборная конференция общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи".
Сейчас без инновации ни куда

Сейчас без инновации ни куда

На днях свой профессиональный праздник отметят электрасувязисты . Небольшой (всего 59 человек ) и довольно молодой (средний возраст 38 лет) коллектив районного
"Аполлон": вчера, сегодня, завтра

"Аполлон": вчера, сегодня, завтра

Не будет преувеличением сказать , что Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь детско -юношеская студия изобразительного и декоративно-

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ