Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Музыка манипулирует нашим мозгом

01 сен 2021
Музыка - это тончайшая форма общения. Можно сделать вывод, что никакая сфера искусства не движет и не влияет на подсознание так, как она », - считает американский музыковед Дэвид Кроссби. Это не только красиво, но и чрезвычайно полезно - оно может развить сознание людей, лечить, создавать настроение, успокаивать Музыка сегодня - это искусство, развлечение и медицина одновременно. Сейчас можно скачать музыку через интернет .

Полоса восхищения внемузыкальной ролью музыки в жизни человека началась в 1993 году, когда три ученых из Калифорнийского университета обнаружили так называемый Эффект Моцарта. Как они доказали, всего 10-минутный фрагмент сонаты этого композитора может способствовать (правда, несколько минут, но все же) повышению навыков пространственно-временного мышления. В переводе на шкалу IQ это разница в 8-9 баллов. После такого впечатляющего результата (хотя и не всегда подтвержденного в последующих исследованиях) в средствах массовой информации стало появляться больше голосов о важности музыки в воспитании ребенка и формировании его когнитивных и эмоциональных навыков.

Оказывается, постоянный контакт с музыкой напрямую формирует структуры нашего мозга. Некоторые области в профессиональном мозгу музыканта просто больше, например на координацию движений или области в височной доле, отвечающие за обработку слуховых стимулов. Оливье Сакс, британский невролог, недавно рассказал о сверхъестественных способностях (а иногда и об инвалидности) людей, связанных с музыкой, в своей знаменитой книге «Музыкофилия».
483

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Музыка активирует оба его полушария

Музыка активирует оба его полушария

Как мы уже знаем, классическая музыка не увеличивает интеллект, однако в каждом слухе есть доля правды. Прослушивание музыки влияет на наш мозг.
Влияние музыки на продуктивность

Влияние музыки на продуктивность

Музыка, несомненно, играет ключевую роль в нашей повседневной жизни, от повышения нашей мотивации на работе до обеспечения расслабления после долгого дня.
ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее
ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее
Как музыка влияет на наш мозг

Как музыка влияет на наш мозг

Лучшей концентрации, мгновенной ориентации в пространстве и более высокого эмоционального интеллекта можно достичь, слушая музыку.
Музыка это наслаждение души

Музыка это наслаждение души

Музыка является формой искусства, в котором средством выражения является звук. Основные элементы музыки тона (который определяет мелодию и гармонию), ритм (и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ