Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Растут патриоты в СШ № 2 г.Ляховичи

20 май 2014
Растут патриоты в СШ № 2 г.Ляховичи
На участие в районном этапе "100 идей " в райком ОО "БРСМ" была отправлена заявка учительницы иностранных языков СШ № 2 Татьяны Масловской, подготовившей проект «Гражданином быть обязан" в одной из предложенных номинаций - «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи". Работа приняла участие в областной передвижной презентации республиканского проекта, была отмечена дипломом и благодарностью Брестского обкома ОО "БРСМ".

Татьяна - педагог по призванию. "Я себя видела учительницей и никем больше, в детстве почти засёды с подругами играла только в школу".

Сначала окончила Несвижский Педколледж, а потом заочно - Минский государственный лингвистический университет. Кажется, совсем недавно Татьяна Романовна пришла работать учительницей иностранного языка в СШ № 2. Сразу нашла общий язык с коллегами-учителями, своим первым, таким забавным 5-м классом (в который молодого педагога назначили классным руководителем) и, что немаловажно, - с родителями учеников.

"Ребята не дают скучать, у них множество идей и задумок. Только успевай выслушивать, решать и осуществлять ", - рассказывает Татьяна Масловская. И добавляет, что администрация школы поощряет творческих и инициативных учеников и учителей. Здесь всегда открыты двери для новых идей, методик и педагогических наработок.

"Она умеет найти подход к каждому из своих учеников. Ее класс очень дружный и инициативный. Это человек, который всегда готов помочь, поддержать и постоянно занимается самосовершенствованием. Успешно возглавляет методическое объединение классных руководителей не только нашей школы, но и всего района ", - говорит о Татьяне Масловский заместитель директора по воспитательной ра боте СШ № 2 Татьяна Доруш.

Традиционно в конце учебного года в школе определяется уровень воспитанности каждого ученика. В том числе изучая и результаты тестирования, учительница пришла к выводу, что с ней тогда еще семиклассник нужно углубить работу по воспитанию гражданственности и патриотизма. Татьяна Романовна загорелась идеей новой воспитательной разработки, в основе которой - создание оптимальной системы гражданско-патриотического воспитания учащихся. Так в соавторстве учащихся, классного руководителя и родителей стартовал проект «Гражданином быть обязан». Его основные составляющие - развитие познавательных и творческих способностей ребят. Проект включил в себя следующие направления: "Я и мы", "Я сам", "Я - Родина - мир", "Я - частица природы», «Связь поколений», «Я и семья». Основную цель лучше всего раскрывает девиз: "Какие ждут вас в будущем дела? Об этом думать вы должны все чаще. И если гражданин вы настоящий, большой отдачи ждет от вас страна ".

Сколько интересных мероприятий прошло с того момента, как проект был запущен в действие! И во все без исключения ребята окунались, что называется, с головой, родители помогали им и классный руководитель всегда рядом. Такое слаженное трио сработала на отлично. И очередная, через год, диагностика развития личности теперь уже девятиклассников показало, что уровень воспитанности по критерию "гражданственность и патриотизм" у ребят значительно увеличился. "Без духовного обновления нельзя добиться положительных преобразований. Пока отношение человека к труду, природе, тому, что происходит вокруг, человека к человеку будут только прагматичными, складываться по принципу "ты мне - я тебе", нельзя достичь желаемых результатов. Есть ли надежда? Безусловно! Благородство, милосердие, уважение, преданность помогут людям быть людьми ", - уверена Татьяна Масловская. Проект имел успех не только в одном - отдельно взятом классе. На его основе была выпущена методическая разработка, которой с успехом пользуются классные руководители. Проект занял первое место на районной выставке научно-методических пособий и третье - на аналогичной областной выставке, участвовал и на республиканском уровне.

Это не единственная разработка педагога-новатора. Татьяна Масловская - автор успешного проекта «Ребенок в мире прав и обязанностей". Во многом именно его использование в воспитательной работе, по словам Татьяны Доруш, позволило не допустить за последний год ни одного преступления и правонарушения среди учеников школы. А сам проект был достойно представлен на республиканской конференции "Новые подходы к организации работы по профилактике правонарушений среди учащихся и школьников".

Галина коньках.

Фото Сергея Воронович.
1 824

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Личным примером

Личным примером

Нынешний год для педагога-организатора Сенненской школы-интерната Светланы Даукшас заканчивается на высокой ноте. Результатом ее плодотворной работы стала
Лучшая оценка - благодарность родителей

Лучшая оценка - благодарность родителей

Когда я пришла в ясли-сад № 2 г.Сенно по просьбе родителей, которые хотели, чтобы газета рассказала о хорошей работу воспитательницы их детей Ольги
Ученики примерили профессию учителя

Ученики примерили профессию учителя

День 18 ноября в Крывошынскай СОШ был особенным, не похожим на другие. И отличало его то, что это был день школьного самоуправления. Его ждали все: ученики,
Директор школы ответил на вопросы учеников

Директор школы ответил на вопросы учеников

На встречу со старшеклассниками СШ № 2 г. Ляховичи, приуроченную к недавнему 70-летию района, мы решили пригласить интересного, компетентного, знаменитого
В информатике нельзя без творчества

В информатике нельзя без творчества

Давно Ляховичи не имели такого представительства в областном этапе конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики
Подведены итоги научно-практической конференции среди школьников

Подведены итоги научно-практической конференции среди школьников

Юных исследователей волнуют проблемы энергосбережения , климатические катаклизмы , охрана окружающей среды и разработка новых компьютерных технологий.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ