Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ляховичском: генеральный план пишем вместе

20 май 2014
Ляховичском: генеральный план пишем вместе
По страницам книги отзывов на архитектурно-планировочное решение Ляховичей перспективных . Это и другие в тему подробности - в интерпретации главного архитектора Ляховичского района Андрея Краевского.
- Как прошли обсуждении, Андрей Анатольевич? Насколько активное участие приняли в них ляховичан, жители района?

- Выставленный в фойе райисполкома стенд с генпланом не была лишена внимания. Люди подходили, внимательно всматривались. Часто, когда собирались не по одному, происходили импровизированные обсуждения: что так, а что, по мнению кого-то из собеседников, можно было бы "спроектировать" по-другому. Зная опыт отдельных других районов области, где население отнеслось к предложению пассивно, это было приятно. Не исключаю в том и заслугу "Ляховичского вестника", где незадолго до обсуждений был напечатан соответствующий тематический материал. Письменно задокументировать свои замечания или предложения, высказать пожелания, обозначить отзывы посчитали нужным, конечно, далеко не все. Но десятка полтора предложений от земляков поступило. Некоторые подходили лично. Интересовались, обращались за уточнениями, предлагали какие-то свои варианты.

Показательное и заслуживает внимания мнение разработчиков проекта. Специалисты единственного в своем роде в стране научно-исследовательского института неоднократно говорили об активности, непосредственную и весомую помощь в работе над проектом руководства района. По словам, такое внимание, заинтересованность, как в Ляховичах, они встречали не часто.

- Что дальше? Который "ход" получат общественные инициативы, предложения, пожелания?

- Они нашли отражение в так называемом протоколе общественных обсуждений. Специально созданная комиссия под руководством заместителя председателя райисполкома Валерия Богнат рассматривала их со всех сторон и очень внимательно. Узважвалися все "за", "против", и только тогда принималось решение. Конечно, не все из предложенного гражданами дополнить собой окончательный вариант проекта-перспективы. Но, можете не сомневаться, вынося свой вердикт, комиссия максимально лояльно относилась к поступивших предложений.

Если честно, не все из предложенного гражданами вписывается в формат перспективного генерального плана города. Скорее - пожелания человека на перспективу, что он хотел бы видеть в Ляховичах в ближайшей, средней или более отдаленной перспективе. Иначе говоря, носили преимущественно частный характер. Что, конечно, имеет право на существование, но не может рассматриваться в качестве коррективы проекта генплана.

- Думаю, пора перейти к конкретике. Как вы уже сказали, из примерно полтора десятка обращений некоторые, вероятно, звучали эхом, являлись близкими по сути

- Да. Например, на необходимость строительства в Ляховичах плавательного бассейна упоминалось в трех обращениях. Что можно сказать в ответ? Это очень серьезные деньги. Будут они - будет и бассейн. Место под это строительство давно определено, есть проект со всеми необходимыми экспертизами. Самому района "поднять" такое строительство вряд ли по силам. Хотя не исключается вариант, что работы на строительстве бассейна начнутся уже в этом году.

Два человека указали на недостаток, по их мнению, в райцентре велосипедных парковок, а те, что кое-где оборудованы, не могут порадовать ни видом, ни своей функциональностью. Можно согласиться: в населенных пунктах масштаба Ляхович двухколесная машина - транспорт достаточно востребован. Все большую популярность велосипед набирает и в крупных городах страны, находится, как модно говорить, в тренде. Парковок станет больше уже в этом году. Во время подготовки к областным дожинок, которые пройдут в нашем городе, всем организациям, предприятиям рекомендовано, в том числе, предусмотреть и установку этих устройств. Но и возможность централизованного подхода решения поднятого вопроса также рассматривается.

В одном из обращений делался акцент на необходимости ремонта стадиона "Колос". Актуальность этого очевидна, реконструкция главной спортивной "поляны" давно назрела. И будет сделано. Опять-таки, к проведению в Ляховичах областного фестиваля тружеников села.

- Не оставляет впечатление, что спортивная инфраструктура города - состояние действующих и желание новых спортабъектав - особенно беспокоит ляховичан?

- Возможно, но не только. Были, например, "заявки" на оборудование в квартале улицы Интернациональной мини-рынка, строительство супермаркета, магазина одной известной торговой сети. Отмечу, что рынка в новом микрорайоне не предусматривается. С интер нальных до центрального рынка недалеко и пешком. Можно отправиться за покупками и на маршрутном автобусе.

Но есть и перспектива: готовится проект на строительство самого крупного в Ляховичах универсального магазина. Местом его "привязки" выбран именно квартал улице Интернациональной.

Ряд отзывов касался возможности функционального отделки, благоустройства конкретных зданий, улиц, территорий.

В ответ на обращение жителей замечу, что в текущем году асфальтирование улиц Первомайской и подлеска не предусматривается. А вот два бывших общежития ЛДАКа, что по улице Ленина, в очереди на реконструкцию. На первом этапе предполагается отремонтировать крышу, фасады, благоустроить прилегающую территорию. Если позволит бюджет - сделать что-то внутри.

Отдельно хотелось бы сосредоточить внимание жителей улицы Раганава и переулка Замкового по поводу их обращения по вопросу подведения в дома природного газа. Существует и действует процедура: граждане сами должны выступить с инициативой по созданию соответствующего кооперативного объединения, обратиться с заявлением к руководству цеха природного и сжиженного газа. Государство финансирует 70 процентов стоимости всех работ.

В конце беседы замечу, что дать ответы, разъяснения по каждому из полученных в ходе общественных обсуждений обращений и предложений, конечно же, невозможно. Но диалог может быть продолжен. Например, в форме телефонного разговора по каждому из случаев. Звоните, пожалуйста.

Беседовал Иван КОВАЛЕНКО.
Фото Сергея Воронович.
1 702

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Консенсус найден

Консенсус найден

Белорусско-датское предприятие по производству свинины расположена в окрестностях Острова. Теперь уже агрогородка, и трансформация деревни в населенный пункт
Ляховичская ПМК-17 начала капитальный ремонт с модернизацией

Ляховичская ПМК-17 начала капитальный ремонт с модернизацией

До нового года у жителей дома № 50 по улице Ленина в райцентре будет мини-новоселье - новая крыша. Буквально на днях Ляховичская ПМК-17 начала здесь
Строительная лицензия необходима для проектирования зданий

Строительная лицензия необходима для проектирования зданий

Получение лицензии на строительные работы и разрешения на проведение работ повышенной опасности согласно действующему на территории Украины законодательством
Дом под голубым небом

Дом под голубым небом

Жилищно -строительный кооператив № 12 на 50 квартир - дом лица , с какой стороны не посмотреть . Во-первых , он располагается на новой улице , названной в
Актуально и решаемо

Актуально и решаемо

Еженедельно председатель районного исполнительного комитета Вячеслав Сельманович проводить аппаратную совещание с участием своих заместителей и начальников
Ни туда и ни сюда. Без воды

Ни туда и ни сюда. Без воды

Жители нашего района довольно часто обращаются в структуры по проблемам водоснабжения. Только в райисполкоме 2012 года было зарегистрировано 23 обращения этой

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ