Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

На гнезде снова новоселье. Точка на карте: Набережная

19 апр 2016
На гнезде снова новоселье. Точка на карте: Набережная
Недалеко от райцентра в живописном месте на побережье реки Щара раскинулась деревня Набережная. И даже странно, что еще несколько десятилетий назад она имела другую, не совсем благозвучный название - Воньки. Воздух здесь целебный, ни с чем не сравнимое. Недаром деревня так полюбилось горожанам, и они все чаще покупают здешние дома под дачи. А местная агроусадьба "Медуница" пользуется популярностью круглый год.
На трех улицах - Заводской, Шоссейной и Тихой - всего 39 сельчан, которые живут здесь постоянно. Но к ним следует добавить не один десяток дачников, большинство давно стали своими, местными.

- Как дачники приезжают весной, то хотя есть с кем поздороваться, - шутит первый, кого встретили на пустынной деревенской улице, - Михаил Шода. Из своих 75 лет Михаил Константинович 52 живет в Набережной, как сам говорит - пришел некогда сюда жениться. Прожили с женой душа в душу, воспитали троих детей, дождались внуков и правнучку. Недавно жена умерла. Михаилу Константиновичу дети и внуки не дают почувствовать себя одиноким. Он справляется по хозяйству - держит коз, кур, лошади. Пенсионер, чей трудовой стаж немного не достиг полвека, твердо уверен: именно работа помогает быть в тонусе.

Побывать в Набережной и НЕ зайти в дом Николая Страмоус - человека с удивительной биографией, многочисленными увлечениями, чрезвычайно эрудированный и образованного - невозможно. Хозяева Николай Семенович и Любовь Федоровна хлопотали в саду: с весной забот прибавилось, плодовые деревья требуют особого ухода. 50 яблонь, 12 груш, рябина, белорусское киви - чего только ни встретишь в этом саду.

- Как же красиво, когда все в цвету! Любоваться можно бесконечно, - восхищается хозяйка. Хозяин же, как и полагается кадровому военному, более скромный и сдержанный в эмоциях, но и он с энтузиазмом рассказывает о свой сад. На некоторых деревьях, кстати, привито сразу 4-5 разных сортов. Садоводства - одно из многочисленных увлечений Николая Страмоус. Он - одержимый краевед, изучает историю родной деревни, собирает старые фотографии, записал и записывает воспоминания земляков. Его заметкам нашлось место и на страницах "Ляховичского вестника".

Более 30 лет назад военный штурман сменил летную куртку на штатское. Как напоминание о том времени - модели самолетов. Когда-то на таких летал Николай Семенович, а сейчас мастерит и коллекционирует их маленькие копии.

Он скромный человек, не любит говорить о своих достижениях и успехах, но подтверждение того, что в его жизни было место подвигу, - многочисленные награды, среди которых орден Красной Звезды. Кстати, он не единственный кадровый военный в семье Страмоус: брат Михаил генерал-майор авиации, был первым заместителем командующего военно-воздушных сил Беларуси, сейчас живет в Минске.

- Среди моих земляков есть медики, учителя, военные, инженеры, бухгалтеры, строители. Самый первый из односельчан, кто получил высшее образование еще в 1940 году, потом переехал на постоянное место жительства в Канаду, - рассказывает Николай Семенович, начиная экскурсию по Набережной.

Сегодня трудно представить, что в июне 1944 года здесь остались целыми всего 3 дома и сарай. Остальные постройки сгорели в годы Великой Отечественной войны.

- Одна из уцелевших домов была наша, ночевать приходили по 10-15 человек: расстилали на полу солому и спали, - вспоминает Николай Страмоус.

Потихоньку деревня адбудоввалася, но только в 1965 году последний сельчанин переселился из землянки в дом. А 50 лет назад в Набережную пришла электричество.

Когда-то в деревне жило около 300 человек, была начальная школа, работал магазин. Сейчас по графику приезжают автолавка, почтовая машина, трижды в неделю - рейсовый автобус. Но местные жители не жалуются на жизнь. Хорошие хозяева, они поддерживают порядок возле своих усадеб, устраивают окружающие территории. Инициатор всех дел - деревенский староста наш правитель Николай Страмоус. Одно беспокоит и возмущает: не успеют убрать, навести порядок, как на берегу Щары очередные горе-отдыхающие снова оставляют после себя кучи мусора, разрушают то, что сделано трудолюбивыми руками здешних людей.

Свой среди своих - Сергей Бавтрукевич. Имеет квартиру в Ляховичах, долгое время работал на льнозаводе, но привлечение родной земле оказалось сильнее. Переехал в свою деревню, ухаживает за больной матерью и держит большое хозяйство - 6 коров (почти ежедневно сдает на молочный завод по 130 литров молока), свиней, кур, лошади, идеальный порядок поддерживает в доме и во дворе.

- Справляюсь со всем, жена и сыновья (старший работает программистом в Барановичах, младший учится на спасателя) приезжают сюда на выходные, - делится Сергей Бавтрукевич.

Хотя и живет в Ночи, но по-прежнему чувствует себя набярэжанцам директор ГП «Нача» Николай Тарлюк. Деревня на берегу Щары - его маленькая родина, место где родился, вырос, где и сейчас живет самый родной человек - мама. Нина Ильинична особенно радуется, когда все ее четверо детей собираются вместе. Совсем недавно отмечали пятидесятилетие одного из сыновей.

В семье Жигадло также в разгаре весенне огородные хлопоты. Хорошие помощники деду Володе внуки Ромка и Влад, приехавших погостить на каникулы. Хозяйка тем временем успела отведать новую печь - испекла пирог. Ирина Степановна не одно десятилетие работала в регистратуре поликлиники. Она местная, с будущим мужем познакомилась, когда он проходил срочную службу в одной из воинских частей в Ляховичском районе. Вместе они почти четыре десятилетия.

Владимир Филиппович - ветеран войны в Афганистане. Долгое время работал на Севере. Сейчас перевез больную мать из Украины, вместе с женой ухаживают ее.

-В Набережной воздуха действительно целебный. Тишина вокруг. Приезжайте сюда летом - лучше чем на юге, - приглашает Владимир Жигадло.

Кстати, местные жители лета ждут с нетерпением: депутат Ганчаровскага сельсовета Валентина Масловская пообещала собрать как можно больше набярэжанцав на праздник села - встретиться, павспаминаць А пока на старенькой гнезде проводится новоселье: аисты прилетели.
Галина коньках.

Фото Сергея Воронович.

На гнезде снова новоселье. Точка на карте: Набережная
Семья Жигадло
964

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В гости к хорошим людям. Малое Городище /фото /

В гости к хорошим людям. Малое Городище /фото /

История каждой деревни соткано, как скатерть, с людских судеб - сложных, интересных, неповторимых. Потянешь за нитку - узнаешь в их земляков, родных,
Степень родства - односельчане. На праздник села Меляхи Ляховичского района собралось около ста человек /фото /

Степень родства - односельчане. На праздник села Меляхи Ляховичского района собралось около ста человек /фото /

Меляхи, которые впервые в исторических документах упоминаются в 1748 году, только в начале XXI века стали отмечать свой день рождения. На импровизированном
Домик у дороги. Это все, что осталось от деревни Литовка

Домик у дороги. Это все, что осталось от деревни Литовка

Между Ольховке и Падсаколлем, в полусотне метров от шоссе, стоит одинокая, немного наклоненная на бок домик. Яблони с замшелыми рогатыми ветвями словно
Пуцеец Брэчка живет в Ляховичским районе

Пуцеец Брэчка живет в Ляховичским районе

Невозможно подсчитать, сколько поездов прошло по рельсам, которые ремонтировал, поддерживал в порядке наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Николай
Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /

Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /

Среди более чем 120 больших и малых населенных пунктов Ляховичском это деревня занимает особое место, о ней знают даже в Голливуде. Речь о Федюки - малую
Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

В живописном уголке Ляховичском - деревне Набережная - в доме № 41 по улице Шоссейной живет чрезвычайно интересный и любопытный , интеллигентный и неординарный

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ