Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Беларусы любят отдыхать на море

10 июн 2014
Беларусы любят отдыхать на море Большинство туристических баз Беларуси не восстанавливалась с начала 1970-х. В Министерстве спорта и туризма это объясняют тем, что к валютной стабилизации вследствие низких цен на путевки домов отдыха уже составляла 65%, и реконструкцией никто не хотел заниматься. Сейчас ситуация выглядит иначе. В этом году ряд туристических фирм предлагает отдых на море за суммы гораздо меньше, чем в Беларуси и большая часть населения предпочитают выбирать отдых в Гурзуфе на путевки гораздо дешевле чем на другие курорты , а обслуживания остаётся на высшем уровне.

Совсем незавидная ситуация в деле привлечения иностранных туристов. Их количество постоянно уменьшается. И дело, как оказывается, не столько в полуразрушенной историко-архитектурном наследии. Главный консультант управления туризма Министерства спорта и туризма Николай Чирский говорит: любой иностранец, который хоть раз попал в белорусский туалет, больше в Беларусь не поедет. Говорит Николай Чирский:

(Чирский) "Сейчас в Беларуси существуют стандарты сертификации услуг гостиничного бизнеса. Но чиновники (прежде всего жилищно-коммунального хозяйства) категорически против сертификации, так как видят абсолютное несоответствие своих объектов стандартам международной" зоркавасьци ".

Отсюда и цифры статистики. В прошлом году Беларусь посетили только 60 тысяч иностранных туристов. Да и эти цифры имеют свою особенность. Мы были и остаемся транзитной страной. Поэтому иностранные туристы, направляющиеся в Россию, вынуждены ехать через нашу страну и здесь останавливаться, так как это обусловлено географически ".

О сокращении числа иностранных гостей свидетельствует уже то, что ранее в штате объединения "Белинтурист" работало 40 переводчиков. Теперь на постоянной основе не работает ни один!

Специальное путешествие в Беларусь подразумевает затраты, сравнимые с отдыхом на море. Аренда обычного отдельного номера в минском отеле превышает стоимость аренды целого коттеджа близ Варшавы!

Еще парадокс: с иностранцев требуют 30-40 долларов за сутки, жители Беларуси за такой же номер платят только 2-3 доллара. Больше требуют с граждан СНГ. По словам Чирского, который называет это явление "государственным рэкетом", отраслевое министерство неоднократно ходатайствовала перед правительством, чтобы цены для иностранных граждан и местных жителей выровнять, как во всем мире. Но, ссылаясь на необходимость социальной защиты белорусов, правительство не соглашается.

Теперь только один отель в Беларуси сертифицированной по международным стандартам на право владения тремя звездами - это "Нафтан" в Новополоцк.

Между тем, на протяжении прошлого года 1 миллион белорусских туристов отдыхать и путешествовать поехали за границу.
2 886

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Выставка «Отдых-2014» , как и где могут отдохнуть туристы

Выставка «Отдых-2014» , как и где могут отдохнуть туристы

Белорусскому туристу предложат поехать и в Грузию , и в Сардинии . А Крым , который всегда был туристической меккой , на выставке почти не представлены.
Ляховичская "вечерняя звезда" поддержала "Медуница"

Ляховичская "вечерняя звезда" поддержала "Медуница"

С 24 по 26 апреля легкоатлетический манеж в Бресте встречал участников, гостей и посетителей IV-специализированной выставки "Брестчина туристическая". Ее целью
Годом гостеприимство объявлен 2014 год в Беларуси

Годом гостеприимство объявлен 2014 год в Беларуси

БЕЛТА В целях Развитие ТУРИЗМ, создания современной туристическая инфраструктуры, учитывающей географическое положение, ПРИРОДНЫЕ, исторические и
Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Кто не мечтает попасть в царство нетронутой природы , где чистые луговые травы , хрустальная вода речки или озера , леса с целебным воздухом и неповторимо
Мифы и реальность в кредитование туристических объектов

Мифы и реальность в кредитование туристических объектов

Несмотря на быстрое развитие кредитования в последние годы в индустрии туризма наслаждались относительно небольшую часть кредитных ресурсов страны , темпы и
На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

В формате единого дня информирования информационно- пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Дмитрий Бурдук совершила информационный тур

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ