Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Готов. Но не все

06 май 2014
Готов. Но не все
Как всегда в августе один из главных вопросов, стоящих на повестке дня в детских садах, школах, внешкольных учреждениях, - подготовка к встрече детей и успешного начала нового учебного года. Чтобы определить степень готовности, а при обнаружении определенных недостатков иметь время на их исправление, в последние два года приемка учебных заведений проводится уже на начале августа. Комиссии в составе специалистов отдела образования райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела по чрезвычайным ситуациям, энергонадзора проверяют все объекты, чтобы выяснить степень готовности и вынести вердикт "готов - не готов" 23 школам, 19 детским садам, центра вне-школьной работы, 2 учебно-производственным комбинатом. Все проверяется и осматривается тщательно, основательно, внимательно, чтобы ребята не чувствовали каких-то бытовых неудобств, учились и отдыхали в безопасных условиях. При отсутствии значительных замечаний и недоработок выдается подтверждая документ - паспорт готовности.

В этом году ответственная приемная кампания началась 9 августа. В этот день одна из двух комиссий работала в городских учреждениях образования.

Первый объект для всестороннего изучения - средняя общеобразовательная школа № 2 - самая большая из школ района и по количеству учеников, и по общей площади. Косметический ремонт сделан в классах, коридорах, фойе, спортивном и актовом зале. Приятная новость и для школы, и для школьников: в этом году новыми портами оснащен 5 классных комнат. Изменил облик третий этаж здания. Учительница изобразительного искусства придумала эскиз, подобрала и подготовила краски, ее задумку красиво и аккуратно воплотили в жизнь тэхработники. И стены коридора заиграли бирюзово-салатово-зелеными красками. Новая палитра удачно вписалась в интерьер. На стенах размещены рисунки юных местных художников.

 
Готов. Но не все
Информационно-тематическое оснащение в этом учебном заведении вообще заслуга-вает внимания и даже подражания. Каждый этаж от 1-го до 4-го отдан определенной тематике. Например, на стендах в коридоре 4-го этажа можно по-знакомиться с разнообразными промыслами Ляховичском, интересные тематические экспозиции "Живу в Беларуси и тем горжусь", "Наша Брестчина". На 2-м этаже - информация о пионерскую организацию и БРСМ.

Но есть в этой учебного заведения одна очень значимая проблема - необходимо замена всех окон. И она, разумеется, требует значительных средств. Пока же придется исправить незначительные недостатки, чтобы быть полностью готовыми к новому учебному году. Учебно-воспитательный процесс в этой светлой и чистой школе, которая в течение трех лет признавалась лучшей среди учреждений образования такого рода, начнется без опозданий.

Следующий адрес работы комиссии - детский сад № третий Комиссию встречали его маленькие воспитанники словами удивления: "Как много гостей приехала!". Уютный дворик этого дошкольного учреждения утопает в цветах и чистоты. Удачно вписываются в общий пейзаж отремонтированные и подкрашенные детские игровые площадки, которые отделяются друг от друга сияющими разноцветными красками цветами. Игровые и спальные комнаты в идеальном состоянии.

Не остаются в стороне от забот администрации, воспитателей и их помощников родители воспитанников. Они помогают в ремонте игровых площадок, разрисовывают стены сказочными картинами, помогают выполнять другие работы. По словам заведующей д /с № 3 Ирины Юрлевич, этим летом до-школьное учреждение на 90 процентов обеспечена новыми, прямо с производственного конвейера столиками и стульчики, а за счет платных услуг (работа кружков) закуплены покрывала для кроватей, правда, пока еще не во все группы. Похвасталась Ирина Алексеевна и еще одним важным и крайне необходимым достоянием. Теперь у детского сада есть собственный комплексный медицинский аппарат "биоптрон" (используется для профилактики и лечения многих болезней, укрепления организма детей и их иммунитета). Каждая комната этого дошкольного учреждения - настоящая сказочная страна со своим наименованием и изюминкой. Есть здесь группы "Солнышко", "Радуга", "Ромашка", "семицветик" и другие, популярная среди детей и их родителей санаторная группа, где ребята не только весело и содержательно проводят время, но и укрепляют здоровье.

Паспорт готовности это учебное заведение получило, однако, по словам врача-гигиениста - заведующего отделом райЦГиЭ Валентина Скорины, необходимо продолжать работу по подведению горячей воды к умывальникам.

Готов. Но не все
Словно завороженные, члены приемной комиссии ходили по двору детского сада № второе Диву даешься, насколько богатая фантазия у работников этого дошкольного учреждения. А к инициативности еще следует добавить аккуратность и меткость во время воплощения идеи в дело. Под небольшими елочки, которые тянутся к солнцу, скрылись искусственные грибочки; около самодельного мостика зацишылася деревянная лягушка; совсем недалеко от этого "водоема" расположился настоящий крестьянский двор с разнообразной живностью: гуси, куры с цыплятами, свиньи. Рядом с ними-хозяин на лошадке с бочкой меда, над которой вращаются пчелы. В общем, этот детский сад в последние годы славится со вкусом благоустроенной территорией и непохожим на другие видом. Все утопает в зелени, на клумбах - множество цветов. Не менее приветливо и солнечно в игровых и спальных комнатах. Нет вопросов по технике электро-и пожарной безопасности. Воспитатели и их помощники потрудились на славу, чтобы дети здесь чувствовали себя, как дома. А вот, что касается работы оборудования в пищеблоках, то в этом, по словам Валентина Скорины, есть недостатки. Поэтому пока д /с № 2 как, кстати, по этой причине и СОШ № 1 паспорт готовности не выданы. Но время для исправления недостатков есть.

В центре внешкольной работы в приемной комиссии вопросов к подготовленности этой внешкольного учреждения к новому учебному году не было. Хотелось бы только, чтобы позаботились ее сотрудники об эстетике территории у здания, о том, чтобы было больше цветов у этого оазиса творчества.

Остались довольны члены комиссии и посещением детского сада № 1. "В отличие от других дошкольных учреждений Ляховичском, в детском саду № 1 горячая вода подведена ко всем умывальная раковин. Здесь не ищут причины, чтобы что-то не делать, а, наоборот, ищут способы, чтобы найти выход из ситуации ", - подчеркнул Валентин Скорина, подписывая паспорт готовности д /с № 1. Вот и пример для подражания. Хотя стоит отметить, что все дошкольные учреждения города и района очень самобытны и привлекательны, и детишкам там довольно уютно и интересно.

В последующие дни недели приемные комиссии побывали в остальных учреждениях образования района. До 1 сентября осталось совсем мало времени. Выдержать экзамен на готовность к новому учебному году могут только подготовленные, уютные и эстетические школы и детские сады. И необходимо, чтобы оценка была только высшего, так как в первый день осени именно сюда после летних каникул придут отдохнувшими и соскучившись по друзьям, учителям и родной школе ребята. А учиться они должны в безопасных и удобных условиях.

Галина коньках.
1 752

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Вместо отдыха - трудовая четверть

Вместо отдыха - трудовая четверть

Пока многие их сверстники и друзья отдыхали от школьных занятий время летних каникул, некоторые наши юные земляки решили некоторое время посвятить общественно
В школу  на работу

В школу на работу

Мысли нынешних выпускников направлены на заключительный этап вступительной кампании. Для большинства из них именно сейчас делается окончательный выбор будущей
Закончился конкурс "Воспитатель-2010»

Закончился конкурс "Воспитатель-2010»

Детский сад Уютный и теплый, веселый дом, где, не умолкая, звенят детские голоса и светящиеся искренние улыбки. Здесь каждый воспитанник - самый лучший и
Готовим сани, готовимся сами

Готовим сани, готовимся сами

На дворе жарко: очень и уже который день . Но все проходит. И время , когда на смену нынешней жаре пожалует совсем другой атмосферный фон , не сдается и не
Переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Необходимость сезонной " коррекции " стрелок часов уже , как знаем , отсутствует , и разговор пойдет о совсем другом - о том , что вместе с серединой осени
Должность от народа

Должность от народа

Граждане Беларуси , приняв участие в выборах в местные Советы депутатов , проявили политическую активность и сознательность . Об этом заявил Президент Беларуси

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ