Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Готовим сани, готовимся сами

05 апр 2014
Готовим сани, готовимся сами

На дворе жарко: очень и уже который день . Но все проходит. И время , когда на смену нынешней жаре пожалует совсем другой атмосферный фон , не сдается и не является чем-то далеким. А тепловой комфорт домов , квартир , производственных и других бытовых помещений придется регулировать искусственным способом. Автономно , если вы " сам себе котельная " , или пользоваться услугами в рамках так называемого центрального теплоснабжения. Главным " теплогенератором " района является КУМВП ЖКХ " Ляховичская ЖКХ" .
На балансе предприятия находится 25 котельных объектов , оборудованных , в общем , 83 котлами . В разной численности , разнообразной мощности , рассчитанных на потребление тех или иных видов топлива. Так , твердотопливные являются 16 котельных , работа 7 основана на использовании природного газа , 2 - комбинированные : могут работать как на твердых видах топлива , так и на природном газе.
Готовь сани летом. Истина , как мир старая , не становится от того менее актуальной : чтобы без сбоев , в штатном порядке отработать в течение всего отопительного сезона , подготовку к нему нужно было начинать уже "вчера " . В соответствии именно с обозначенном алгоритмом живет и работает сейчас специализированный участок КУМВП ЖКХ " Ляховичская ЖКХ" .
По состоянию на конец прошлой недели , сообщили в жилкоммунхозе , 83 отопительных котлов ЖКХ 50 приведены в , что называется , полную боевую готовность и могут хоть завтра заработать на мак - мальной мощность . 18 - требуют текущего , согласно предварительному графику технического обслуживания , остальные 15 находятся в процессе ремонта. На все про все нашим коммунальщикам еще отпущен месяц и несколько дней. 100- процентная готовность котельного хозяйства к новому отопительному сезону должна наступить - доведено до конца техобслуживание , завершены все ремонты - не позднее 1 сентября.
- "Задача вполне реальная " , - считает начальник участка котельного хозяйства жилкоммунхоз Михаил Новик. С ним , а также старшим мастером участка Валерием Таркайло в прошлую пятницу мы и посетили несколько котельных ЖКХ , чтобы на их примере попробовать " отследить процесс. "
Расположенная рядом с гимназией котельная , по словам , к зимней эксплуатации подготовлена ??полностью . " Завязаны " на комплекс жилых домов по улице Интернациональной и гимназию , сейчас используется примерно на 5-10 процентов своей мощности. Чтобы обеспечить потребителей горячей водой , этого достаточно. С 4 -х газовых котлов под нагрузкой , да и то с периодическим отключением , находится только один. Во время технологического перерыва , что имел место , был прове- дены комплекс профилактических и ремонтных работ . В частности , выполнена очистка котлов и водападагравальника системы горячего водоснабжения. С учетом строительно -ления и включения в систему новых домов и , соответственно , увеличением тепловых нагрузок одна из трех сетевых насосов была заменена на насос большей мощности. Этого пока достаточно , однако , в дальнейшем , по словам специалистов , с расширением жилого квартала возникнет необходимость реконструкции в сторону увеличения мощности и самой котельной.

Значительные реабилитационные -пожарные мероприятия проведены в этом году на котельной села Кореневщина . Имеется в виду, в первую очередь , само здание . Говорят , еще сравнительно недавно объект вызвал слезливую реакцию : протекал местами крышу , стояли подгнивших оконные и дверные блоки , из стен можно было ожидать падения кирпичей. Все это исправлено . Путем полной замены или восстановления . Котельная , работающая на природном газе , готова срочно дать тепло своим потребителям . Кстати , ее гигакалории расходуются исключительно на отопление жилищного фонда Кореневщина . Другие потенциальные потребители - местный очаг культуры , например , - имеют , очевидно , какую-то альтернативу. Производственный же ресурс котельной пиковой используется процентов на 30-40.
В отличие от котельной , тепловые сети Кореневщина вызывают озабоченность. Пришло время их замены , если говорить открытым текстом . Подготовлена ??проектная документация , неподалеку от здания котельной штабелями лежат трубы. Однако полной материальной обеспеченности пока не достигнуто . Нягле - деятели ни на что , по словам Михаила Новика , Ляховичская ЖКХ в любом случае намерен осуществить эти работы в ближайшее время.
Самая , пожалуй , "горячая точка" котельного хозяйства Ляховичской ЖКХ - Подлесье , где в прошлый отопительный сезон были серьезные проблемы. На момент посещения местная котельная представляла мрачную картину. Сейчас она находится в стадии " глубокого " ??ремонта. Продолжается , в частности , абмуровку двух из четырех котлов. По мнению Михаила Новика , недели две времени еще потребуется для этого . Необходимо также проведение некоторых предсезонных технико- профилактических мероприятий , запланирована замена дымаходнай трубы. Что касается самого здания , подготовленный для замены оконные блоки , планируется ремонт кровли и косметический внутренний . Не лучшее , мягко говоря , станет и местная тепловая трасса. Начавшийся еще в прошлом году ее ремонт в этом году должен прийти к логическому в полном объеме завершения .
Подлеском котельная - одна из 18-ти на балансе ЖКХ , работающие с использованием местных видов топлива. На 12 -ти из них навесы для складирования дров функционально уже полностью подготовлен . На остальных 6-ти , в том же Подлесье , а также Русинавичах , Федюках , Малом Городище , Острове и Жарабковичах будработы продолжаются и вышли , как правило, в завершающую фазу.
Что есть положить под навес ? Судите : в целом по ЖКХ накоплено (уже или еще - не знаю ) , 1500 кубических метров дров. И , тут же в продолжение темы отметим , около 500 тонн торфяных топливных брикетов , массовая вывозка которого только началась , а под его хранение , кстати , на всех котельных - потребителях отведены специальные помещения .
Между тем , до 1 октября топливные склады жилищно -коммунального хозяйства района должны быть заполнены 5500 кубических метров дров и 2940 тоннами торфяных брикетов. Указанные объемы составляют примерно 70 процентов годовой потребности ЖКХ в местных видах топлива. " Вытащить " эти объемы - непростая задача , однако , все для того делается.
К началу отопительного сезона штат участка " котельной хозяйство" КУМВП ЖКХ " Ляховичская ЖКХ" увеличивается десятки на 3 работников. Набор , между прочим , уже открыт. Для работы в Жарабковичах нужны работники , в то же Подлесье , на другие теплоэнергетического объекты ЖКХ.
Вопрос подготовки котельного хозяйства района к отопительному сезону - под пристальным вниманием районной власти , которая контролирует ход этих работ .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Работа дизельной станции

Работа дизельной станции

Дизельное топливо названо в честь дизельных двигателей, а не наоборот; дизельные двигатели - это просто двигатели с воспламенением от сжатия, которые могут
В штатном режиме

В штатном режиме

Все 25 камунгасавских котельных (7 газовых, 15 - на твердом топливе и 3 комбинированные) своевременно прошли соответствующую подготовку и сегодня, по словам
Как работает закачка газа?

Как работает закачка газа?

Современные автомобили имеют очень точные электроники и часто отвергают попытки смонтировать обычную систему газа первого и второго поколения. Закачка газа
Горячая тема

Горячая тема

Пришел Илья , осень говорит: тут и я . Известное народное высказывание акценты расставляет метко . Летняя пора летит быстро. Надо успеть с подготовкой к
Переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Необходимость сезонной " коррекции " стрелок часов уже , как знаем , отсутствует , и разговор пойдет о совсем другом - о том , что вместе с серединой осени
Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

Зима всегда непредсказуема. Поэтому подготовка к отопительному сезону не случайно начинается задолго до его официального старта. Основная же нагрузка ложится

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ