Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается

20 май 2014
В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается
Странное дело: в частном секторе становится все меньше коров, а количество сданного молока увеличивается. Кто-то, наверное, скептически посмеялся, мол, разбавили. Братцы! Оказывается, все зависит от качественных параметров молока: чем выше жирность, тем больше продукции идет в зачет молокосдатчиков (базисная жирность составляет 36 процента). Вот и получается: на начало года в частном секторе насчитывалось 1440 коров. За 9 месяцев закуплено молока из личных подворий 4114 тонн в пересчете на базисную жирность. На каждую корову, что находится в частном секторе, приходится по 2857 килограммов молока.

Таким образом, частный сектор дал 11 процентов молока от всего его количества, поступившего за этот период на молокозавод из сельхозпредприятий района.

Вся эта статистика говорит о том, что держать на личном подворье корову и сегодня выгодно.
- Написал, Ильюшка, молочка - еще тепленькое, только подоила корову, - бабушка Люда наливает парное молоко в кружечкой и подает внуку.

Людмила Юруть с Тальминавич рассказывает, что сначала держали в хозяйстве одну корову, чтобы обеспечить молоком детей и внука, которые живут в городе. А после убедились, что это дело хоть и нелегкое, но выгодна, сами вырастили еще одну корову. Теперь излишки молока продают государству, и каждые 10 дней поступают в семейный бюджет деньги за сданную продукцию. Работать приходится немало: дважды в месяц семья пасти стадо, летом заготавливает сено, в севообороте на приусадебном участке обязательно ежегодно отводится место под корнеплоды, покупают концентраты.

- И все же, как бы там ни было, держать корову в личном подсобном хозяйстве выгодно, - отмечает хозяйка. - К тому и СПК "Тальминавичы" помогает в заготовке кормов, заботится о пастбище для частного стада, если нужно, оказывает ветеринарные услуги.

Количество коров на подворьях в районе уменьшается. Если на начало прошлого года значилось 1719 голов, то на начало 2012 зарегистрировано 1440 (на 162 процента меньше). Причины самые разные. Одна из них - стареют заядлые хозяева, которые еще совсем недавно не представляли своей жизни без коровки-кормилицы, сегодня вынуждены ее сбывать. А на смену пожилым приходит молодежь, у которой совсем другой подход к жизни - не обременять себя заботами, лучше купить пакет молока в магазине. Вот и объяснение, почему снижается закупку молока с личных подворий граждан. В прошлом году задание выполнено на 896 процента - с ним не справились ни в одном сельсовете.

За 9 месяцев на молочный завод поступило 4114 тонн молока, закупленного у населения. Активнее стали продавать излишки продукции жители Подлесского, Жеребковичский, Коньковский, Новоселковского сельсоветов. Стабилизировать ситуацию стараются повсеместно. Как рассказала главный экономист райсельхозпрода Ирина Страмоус, году молокосдатчиков выплачено 285 миллионов рублей надбавок за сданное молоко. Во всех сельскохозяйственных организациях оказываются услуги частному сектору, особенно тем хозяевам, которые содержат коров и излишки продукции продают государству. Без проблем можно смолоть зерно, полечить животное или провести профилактические ветеринарные мероприятия, продается животное для доращивания, кармы. Например, в этом году продано по себестоимости 14 тысячи тонн сена, 02 тысячи тонн соломы, 09 тысячи тонн комбикормов, отводятся сенокосы и пастбища. Кроме того, сельхозпредприятия района заботятся и о севооборот на приусадебных участках граждан. В частности, по их заявлениям выделяют земельные участки на полях.

Очень способствует делу внимание работников исполкомов к проблемам частных хозяев. Но много и вопросов, например, проверка качества закупаемого молока. Этим интересуются молокосдатчики в каждом сельсовете. В районе нет малакапрыёмных пунктов и контроль проводится в лабораториях на фермах сельхозпредприятий. Часто недоработки молокосборщиков становятся причиной спорных ситуаций. Вот и Людмила Юруть с Тальминавич недовольно работой своего молокосборщиков, который жирность молока определяет другой раз "на глаз". Много подобных нареканий поступает в Святицкий, Крывошынскай, Островский сельисполкомы. Даже есть предложение сбор молока из личных подсобных хозяйств граждан отдать в руки частника. Как сообщила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Ланкуть, есть возможность оказать поддержку в виде субсидии на приобретение специальной аппаратуры для измерения качественных параметров, - 15 бюджетов прожиточного минимума назад (из числа безработных), кто откроет свое дело.

Пока же этот вопрос остается главным и самым спорным для всех молокосдатчиков.

Наверное, стоило бы молокосборщикам пользоваться хотя арыометрами (специальное устройство для измерения плотности молока), - они есть в каждом хозяйстве.

Положительный результат в этой работе будет тогда, когда в нем участие и тот, кто продает свою продукцию, и тот, кто ее покупает.

Алина Лапич.
2 134

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Требуются меры радикальные

Требуются меры радикальные

На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал"
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых.
Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Вот это хозяйка! Ухоженный дом, порядок и лад в семье. Если муж Геннадий Дарахлевич на дежурстве (водитель РОЧС), Тамара одна справляется: накормит и подоит 10
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ