Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан

09 авг 2014
Тамарин стадо. Почему выгодной делом занимается все меньше сельчан
О том, как эффективно содержать корову на домашнем подворье, или выгодная это дело, сколько и каких кормов нужно затратить, чтобы надои были весомыми, и как настроение хозяйки влияет на производительность коровки, лучше расскажет Тамара Дарахлевич с Зубелевич. Не понаслышке делает она выводы, а из личного опыта. Стадо Тамары насчитывает 10 коров, а в этом году еще оставила на вскармливание 3 телочки и бычка. Пусть растут, а там будет видно: изрядные выйдут - в стадо, а если нет, то никогда не поздно продать. Именно с продажи излишков молока и мяса государству хозяйка имеет прибыль. Каждое утро к ней усадьбы подъезжает молоковоз и молокосборщица Валентина Романова забирает по 170 литров парного молока, а летом значительно больше. Своей зарплатой Тамара довольна и считает, что каждый сельчанин имеет такую же возможность пополнить свой семейный бюджет, только, как отмечает женщина, надо работать.
В 4 часа утра Дарахлевичы уже на ногах - их рабочий день начинается. Накормить-напоить скот - первоочередная задача. Причем, Тамара Алексеевна старается, чтобы в рационе были грубые корма, сочные и концентраты, так как убеждена в правдивости старой поговорки: у коровы молоко на языке. Где брать такие "разносолы"? В Дарахлевичав в пользовании 3 гектара земли, где и свекла растут, и картофель, есть свой сенокос. Разумеется, этого мало, чтобы самостоятельно обеспечить такую хозяйство. Но, например, в прошлом году, как рассказала хозяйка, СПК "Путь новый" выделил для нее стада 20 тонн сена. На каком основании, спросите? Все просто: Дарахлевичы сдали в сельхозкооператив весь приплод скота в обмен на корма. Такая практика впавне устраивает обе стороны.
Правда, есть проблемы с выпаса скота. Как минимум, на каждую корову нужно иметь 50 соток травостоя - своего не получается, поэтому хозяева закупают корма и пополняют рацион.
Очень важно в ведении личного подсобного хозяйства по максимуму механизировать трудоемкие процессы гноевыдалення и доения. Благодаря этому, Тамара Алексеевна тратит не слишком много времени на наведение порядка, чуть больше на дойку с обязательным хранением санитарно-гигиенических правил. К каждой коровки в ее личности подход. По словам хозяйки, доброе слово, веселое настроение чувствует и животное.
- Удивляюсь, почему сегодня молодые люди, живущие в деревне, работающих в сельскохозяйственном производстве, редко обзаводятся подсобным хозяйством. Это очень выгодно, только работай - и до зарплаты получишь еще несколько зарплат.
К сожалению так, как Тамара Дарахлевич, думают немногие. По сравнению с прошлым годом, в этом году районный стадо частного сектора уменьшился на 147 коров: на личных подворьях граждан остались 1083 животного. Соответственно уменьшился и продажа излишков молока государству. Причем часто и те, кто имеет в хозяйстве корову, когда остается молоко, продают соседям - от желающих купить другой раз отбоя нет. Да и не удивительно: в Кривошин, например, выбытие из частного стада наибольшее - 48 коров. Как рассказала управляющий делами сельисполкома Нина Бутько, за последние 2 года из трех деревенских стад остался один и тот уменьшается. По улице Здановича только в одной хозяйки есть корова, которую нужно гнать через всю деревню на выпас: далеко и неудобно. К тому же, всего через неделю снова наступает очередь пасти стадо - наверное, сбудут Рогуля. Больше проблем здесь и с кормами: ЗАО "Белпрампрыбор" выделяет сенокос, но косить, сушить, привезти сена - дело рук самого хозяина, зерно выдается только за сданное теленка. Такая же ситуация и в Липске. Молокосборщица Тамара Щербук и Татьяна Попченя стараются собирать все излишки молока, едут на каждое подворье, даже туда, где одна корова на всю улицу, но часто напрасно: если и остался литр, то соседи купили.
За первый квартал года с собственных подворий района собрано 5198 тонны молока, на корову - 480 килограммов. Наиболее излишков продается там, где содержится более коров - в Жеребковичский, Новоселковское сельсоветах, меньше всего - в Гончаровский, Святицкий, Куршынавицким. Понятно, что количество проданного молока значительно меньше, чем в соответствующий период прошлого года.
Какие причины заставляют людей избавляться от такой заботы - держать в своем хозяйстве корову? Некоторые из них очевидны. Вот и в этом году, как рассказал главный специалист по кормопроизводства райсельхозпрода Игорь Яварчук, пастбище для частного стада выделено не везде. А там, где есть, - чаще всего бедная: нет подсеяно, когда сделано подкормка, то только калийными удобрениями - азотные в дефиците. А, между прочим, пастбищный период начался. Проблема - обеспечение кормами. Это в СПК "Путь новый", "Ляховичский", "Жеребковичи" с пониманием относятся к проблемам частных подворий и имеют возможность помочь. Там же, где общественное стадо зимовал голодно, хозяевам рассчитывать нужно только на свои силы. А их, как известно, у пожилых людей не очень много. Молодые же чаще отдают предпочтение более беззаботной жизни и не хочет тратить силы и средства на решение неизбежных проблем.
Одно известно точно: благоприятные условия хозяйствования, когда выгода очевидна для всех, будут способствовать развитию собственных хозяйств. Пример тому - Тамара Дарахлевич с Зубелевич.
Алина Лапич.
1 478

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается

В Ляховичском в частном секторе становится меньше коров, а количество сданного молока увеличивается

Странное дело: в частном секторе становится все меньше коров, а количество сданного молока увеличивается. Кто-то, наверное, скептически посмеялся, мол,
Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых.
Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Есть хозяйки в Ляховичским районе!

Вот это хозяйка! Ухоженный дом, порядок и лад в семье. Если муж Геннадий Дарахлевич на дежурстве (водитель РОЧС), Тамара одна справляется: накормит и подоит 10
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ