Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Спрос "бытовки"

29 май 2014
Спрос "бытовки"
И в первую, и во вторую очередь кузнецами своего бытового счастья являемся, конечно, мы сами. При искренним на то желании и определенных усилиях любое в этом смысле вопрос будет доведена до нужного завершения: не так - то другим способом, если не сегодня - то через день-неделю, как не непосредственно по месту жительства - то с выездом в соседний населенный пункт . Однако, роль существующих специализированных служб и сервиса именно в том и заключается, чтобы максимально упростить этот путь, сделать его более коротким, привлекательным для потенциальных пользователей и, соответственно, коммерчески выгодным для себя.
КУП по оказанию услуг "Ляховичский РКБА" на протяжении последних лет коммерческих звезд с неба совсем не хватает, мягко говоря. За предприятием тянутся долги. Как уточнил в ходе беседы относительно недавно назначен директором Игорь Климец, тянут они на 300 миллионов рублей, в том числе более 120 из них составляют долги коммунальные - за поставленную ранее тепловую энергию.
Спрашиваю у директора, который из видов хозяйственной деятельности является сейчас для предприятия наиболее привлекательным с экономической точки зрения? "Спасают ограждения", - звучит в ответ.
На производстве железобетонных ограждений в комбинате заняты два человека. Работают неплохо, считает Игорь Климец, заинтересованы в объемах выработки и, соответственно, в зарплате. Нередко используют для работы и пазанарматывны время. В последнем месяце, например, произвели 931 элемент ограждения. Установкой абсолютного большинства из них занимались специалисты райбыткомбината. Сборку ограждений выполняют также два человека. В последнее время работали (на текущей неделе, по словам директора, работы должны были завершиться) в агрогородке Подлесье. Определенное количество комплектов панелей и столбцов идет на потребности объектов или населенных пунктов, расположенных на территориях других сельсоветов. Удалось "погасить" часть долгов. Как и отгрузить часть изделий в адрес одной из частных структур соседних Барановичей. И все же основные объемы работ выполняются на территории своего района. Вот и следующей задачей значится монтаж 120-метровой ограды на территории Востравскай детсада.
Более года назад в публикации «ЛВ» отмечалось, что районная больница отказалась от услуг прачечной комбината. "Все наладилось", - говорит Игорь Климец.
А с наступлением лета на территории района начали действовать детские оздоровительные лагеря, и в стирального цеха РКБА заказов стало больше. За неполный месяц, по словам директора, "фабрика чистоты" РКБА выполнила работ на сумму около 30 миллионов рублей.
Успешность работы мастерской по ремонту обуви определенным образом зависит от сезона. Значительная количество потенциальных клиентов "достается" конкурентом - аналогичные услуги в городе предлагают и частные структуры.
Слово "конкуренция" звучала и когда речь шла о парикмахерской комбината бытового обслуживания. Их две: непосредственно в здании РКБА и в помещении центральной районной больницы. Мастера работают не только "стационарно", в соответствии с графиком наведываются в деревни и агрогородки района. На тамошних комплексных приемных пунктах есть необходимая база, созданы условия для работы. База есть, а вот клиенты в желательной количестве не всегда. Частники часто действуют на опережение, считает директор. Снова конкуренты, причем, нюанс еще и в том, что нередко РКБА сам себе их готовит. За год-несколько работы в парикмахерской комбината мастер набивает руку, "обрастает" клиентурой, говорит "до свидания" и становится свободным художником.
Ситуация, в принципе, имеет место. Однако, посмотреть на ее следует и с другой стороны. В той или иной степени конкуренция была, есть, будет. И чем более сладким в плане получения прибыли является пирог, тем больше желающих принять участие в его дележе. Это нормально, более того - необходимо и прогрессивно. А чтобы успеть за прогрессом, получить максимально весомый кусок пирога, чтобы победить конкурентов, необходимо противопоставить им свои аргументы. Они известны: цена, качество, сроки выполнения, разного рода удобства в обслуживании, готовность максимально идти навстречу клиенту, помнить, что он всегда прав и т.д. Это непросто, но и второго не дано.
Швейное производство бытовки в последнее время и сейчас в значительной степени ориентирована на пошив рабочей спецодежды. По информации директора комбината, с "конвейера" цеха ежемесячно с начала года уходит примерно 200 костюмов-спецовок. "Обшивались" здесь некоторые сельскохозяйственные и промышленные предприятия нашего района, часть заказов находится в стадии выполнения, в работе с другими есть перспектива. Кроме того, за подобными услугами к швейников комбината обращались и отдельные предприятия соседних Барановичей: Зеленстрой, производственное хлопчатобумажное-бумажное объединение, швейная фабрика. Последний факт странным может показаться, однако, таковым не является. За объяснениями Игоря Климца, ситуация следующая: Барановичская швейная фабрика чрезвычайно загружено заказами. В настоящее время, например, на поток поставлено производство костюмов для школьников. Фабрика работает и на экспорт. При всем этом существует еще и дефицит работ-ников основной профессии. Можно не сомневаться, там точно просчитали экономическую выгоду размещения заказов на пошив спецовки в Ляховичским РКБА.
В отношениях с Барановичской фабрикой комбинат намерен не ограничиваться разовым исполнением заказа на пошив спецодежды. Как отметил директор, ведутся переговоры о возможности производства на базе цеха РКБА некоторых элементов готовых изделий швейной фабрики. Но это пока только на уровне устных отношений, какая-то конкретика, возможно, появится в самое ближайшее время.
Значительную часть своих помещений комбинат сдает в аренду. Здание по улице Южакова в райцентре или не полностью в пользовании арендаторов, отдельные помещения основного - тоже. Однако денег за аренду, признается директор, предприятия, можно сказать, не видит - они полностью идут на погашение долгов РКБА.
Иван КОВАЛЕНКО.
Состояние дел в райбыткамбинаце прокомментировал заместитель председателя районного исполнительного комитета Владимир Дежурный:
- Положение непростое. Сельские комплексные приемные пункты убыточны в принципе. Как правило, выручку они приносят незначительную, которая и близко не покрывает расходы на собственное содержание. В ряде случаев, к тому же, КПП базирующихся на арендуемых площадях. Было бы очень неплохо, чтобы на деревню в сферу бытового обслуживания сельского населения пришел частник. Не идет, к сожалению.
Чтобы получить положительный результат, РКБА необходимо заметна расширить востребованный ассортимент услуг, нарастить объемы производства столярной мастерской комбината. Если не с помощью покупки дополнительного оборудования - это дорого и сейчас вряд ли возможно - то путем его возможной аренды и более интенсивного использования того, что уже есть.
Впрочем, интенсификация производства, большая гибкость в ведении хозяйственной деятельности, стремление и умение успевать за требованиями рынка необходим и другим структурам и подразделениям РКБА. Ну, а идея кооперации с Барановичской швейной фабрикой очень интересная. Будем работать, чтобы этот пока еще губы проект приобрел реальные черты.
Отдельная источник улучшения ситуации, безусловно - совершенствование организации работы коллектива, повышение коэффициента полезного действия всех подразделений.
1 910

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Создал настоящие шедевры для женщин

Создал настоящие шедевры для женщин

Так теперь по праву можно называть работников районного комбината бытового обслуживания. На один день Дом быта райцентра будто превратился в Дом моды : подиум
Расслабление организма в салоне красоты

Расслабление организма в салоне красоты

Каждая женщина , независимо от возраста , хочет найти рецепт , как выглядеть очаровательно и шикарно. Именно с приходом весны у представительниц прекрасной
Гардероб под заказ в Ляховичах

Гардероб под заказ в Ляховичах

Во все времена женщин определяет желание привлекательно выглядеть. Хочется красиво, модно и не очень дорого одеть не только себя, но и всю семью. А это, не
Хватает рекламы

Хватает рекламы

. На последней сессии районного Совета депутатов народные избранники анализировали работу КУПБА "Престиж" и ко...
На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

Лен давно , прочно и небезосновательно ассоциируется в качестве одного из наших символов или визитных карточек. Как и , в продолжение сельскохозяйственной темы
Горячая тема

Горячая тема

Пришел Илья , осень говорит: тут и я . Известное народное высказывание акценты расставляет метко . Летняя пора летит быстро. Надо успеть с подготовкой к

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ