Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: http://gazon-ka.ru травосмесь газон сити.

Прогноз и реальность. Подведены полугодовые итоги социально-экономического развития Ляховичском

02 авг 2014
Прогноз и реальность. Подведены полугодовые итоги социально-экономического развития Ляховичском
Месяц, квартал, полгода и дальше с такими же интервалами - отрезки времени, по которым можно и принято отслеживать годовую динамику различных процессов. Это как промежуточный финиш в ряде спортивных дисциплин: несмотря на отсутствие окончательной ясности - многое становится понятным. И чем дальше, тем больше.
Очередное заседание районного исполнительного комитета прошло в широком составе участников. Вынесен на рассмотрение в качестве главного вопрос «Об итогах социально-экономического развития Ляховичского района в первом полугодии 2014» диктовала необходимость присутствия в зале руководителей, специалистов предприятий, организаций, служб района.
Что в достояния народного хозяйства района по завершении первой половины года, насколько близкими к прогнозным оказались реальные результаты ее работы?
С 17 установленных за полгода (а в некоторых случаях ориентирами являются 5 или 3 месяца) Ляховичском "взяла" 13 прогнозных показателей. В том числе по энергосбережению, выручке от реализации продукции коммерческими организациями в расчете на одного среднесписочной работника, по привлечению прямых иностранных инвестиций, темпам роста объема подрядных работ и розничной тавара- оборота, вводе жилья, создании новых малых организаций. Выше прогнозного сложился средний "зарплатный" показатель - 43193 тысячи начисленных рублей при задании 4258. Следует отметить особую динамику в наращивании предприятиями района экспорта услуг: показатель пяти месяцев года текущего от базового отличается в 14 раз, равняется 766 тысячи долларов США против прошлогодних 54 тысячи и, соответственно, характеризуется значительным положительным сальдо.
Четырех прогнозных пунктов достичь не удалось. В отличие от услуг, экспорт товаров при задании почти в 111 процентов к базовому периоду в реальности составил лишь 93. Не выполнены задания по наращиванию инвестиций в основной капитал - производственные и административные здания, станки, машины и другое, что работает на прибыль предприятия в течение длительного времени, более одного производственный цикл. Дельта минус удалось фактически равной 20 процентным пунктам.
Индекс физического объема производства промышленной продукции - количественный показатель, характеризующий отношение объемов отчетного и базового периодов - недовыполнен более чем на 10 процентов. Как отметила заместитель председателя райисполкома по экономике Татьяна Кацуба, в течение последних трех месяцев наблюдается тенденция к увеличению объемов промпроизводства. Тем не менее, ни коммунхоз, ни "Трансэлектракамплект", ни молочный, консервный, ильно- и торфобрикетный заводы не смогли сработать на уровне своих же прошлогодних объемов. Торфабрыкетчыки "зминусавали" наиболее заметна, и теплая зима поэтому первопричина. Она "спровоцировала" падение спроса на топливо. Спрос же, как известно, определяет предложение, читай - объемы производства. Льнозавод не уменьшил выпуск основной продукции, однако, не в пример году прошлому, не занимался изготовлением костробрикетов и постельного белья. "Трансэлектракамплект" и консервный завод, если во внимание брать абсолютно производственные объемы, сработали на уровне первой половины 2013 года. Однако, в соответствии с тенденциями рынка, возникла необходимость в изменении производственных приоритетов - в пользу спроса, но, иногда, менее выгодно с ценовой точки зрения. Вспомним зиму 2013-2014 и в ситуации с коммунхозу. Вследствие ее "мягкости" предприятию не понадобилось вырабатывать и продавать потребителям такое же количество тепла, как годом ранее. Его же, не без иронии скажем, на склад не положишь к лучшему времени. Молочный завод и рады сделать больше, да недопоставки сырья не позволили вывести объемы производства на уровень 2013 года.
Логичным в этой ситуации продолжением будет констатация того факта, что главные производители сырья для завода - аграрии района - свой полугодовой прогноз также не выполнили. При задании по темпу роста валовой продукции в 103 процентов реально получили 993. Недобрали молока, кормов некоторые сельхозпредприятия заготовили меньше прошлогоднего. Но, как сообщили в райсельгасхарчы, складывается положительная динамика, и в целом по году прогноз может быть выполнен. Выращен и в значительной части уже собран урожай зерновых, зернобобовых, рапса дает основание так говорить. Вал, например, семян рапса в этом году оказался процентов на 20 больше весомым прошлогоднего. Да и гектар зерновых, уборка которых в разгаре, сыплет как никогда.
Много цифр, фактов, выводов, аргументации прозвучало в ходе заседания райисполкома, так что отреагировать в газете хотя бы на половину из них - дело объемное, в чем специфическая, что называется, не для широкого круга.
К уже сказанному добавим, что на этом отрезке времени 2 предприятия нашего района являются убыточными. ДУБП "Ляховичская ПМК-17" уже не новичок в указанном списке, в отличие от дебютанта - ОАО "ТБЗ" Ляховичский ".
Иван КОВАЛЕНКО.
1 730

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Об прогнозы и не только

Об прогнозы и не только

На январском заседании районного исполнительного комитета одним из главных вопросов повестки дня были результаты работы народного хозяйства, выполнение
Бизнес - занятие для предприимчивых

Бизнес - занятие для предприимчивых

Уверенность в себе, знание конкретной цели, умение доводить начатое до логического завершения, позитивные отношение к жизни, стремление к знаниям. Не догма,
Закончена уборка овощей на подсобном хозяйстве ОАО "Ляховичский консервный завод"

Закончена уборка овощей на подсобном хозяйстве ОАО "Ляховичский консервный завод"

На хранение положен морковь, столовую свеклу, лук, картофель, другие культуры - около 70 процентов сырья от количества, нужного предприятию для работы вплоть
Статус обязывает

Статус обязывает

О ходе выполнения государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы на заседании райисполкома докладывал начальник райсельхозпрода
Дмитрий Бурдук: "Требуется качественная количество"

Дмитрий Бурдук: "Требуется качественная количество"

Год качества, завершающий в пятилетке - 2010-й уже на февральской дистанции, приближается к середине первого квартала. От того, как мы сработаем году,
Веское слово должна сказать модернизация

Веское слово должна сказать модернизация

Очередное совещание с руководителями предприятий промышленного сектора экономики Столинского района на этот раз прошла на фоне актуальной темы комплексной

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ