Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Наш текстиль оценили в Литве

21 окт 2014
Наш текстиль оценили в Литве

Белорусские предприятия легкой промышленности были успешно представлены на Балтийской выставке модной одежды и тканей (Baltиc как Belarusian Fashion and Textиle 2014), которая три дня (16-18 октября) проходила в Вильнюсе.

В форуме участвовали четыре известных белорусских предприятия: «Гронитекс», «Лента», «Камволь» и «Оршанский льнокомбинат». Кроме того, Беларусь представляли и некоторые литовские фирмы. Например, ЗАО «Нортыяс группе» из Каунаса рэкламиравала и свой ​​филиал «Нортыкс», действующей в Минске.

Трудно было пройти мимо текстильной галантереи, гардинных изделий и комплектов штор, а также были выставлен комплект отличной одежды в основном это были мужские джинсы отличного качества, которые выставили могилевские текстильщики с ОАО «Лента», одного из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси.

21-25

ЗАО «Нортыяс группе» из Каунаса рекламировала и свой ​​филиал «Нортыкс», который действует в Минске.

«Мы в Вильнюсе свою продукцию показываем не первый раз. С литовскими предпринимателями установились конкретные деловые отношения. Думаю, что и после этой выставки у нас найдутся новые рынки сбыта », - рассказала корреспонденту« Звезды »заместитель генерального директора ОАО« Лента »Инесса Сцяпанчыкава.

Меня как литовца очень привлекли льняные изделия: прочные, эстетические и экологические. Раньше и в Литве было широко развито льноводство и льняная промышленность. Но за последние двадцать лет эти заводы по не совсем понятным причинам стали убыточными, их закрыли, фермеры перестали выращивать лен. Вот почему я, да и не только я, с ностальгией смотрел на льняные изделия, привезенные из Беларуси. Вот почему особым спросом пользовались белорусские льняные ткани.

В рамках выставки состоялся «круглый стол» «Беларусь - Литва: развитие сотрудничества в области легкой промышленности», в котором приняли участие многие литовские предприниматели.

«Между предприятиями легкой промышленности Литвы и Беларуси прочные деловые отношения. Из Литвы для нужд предприятий легкой промышленности Беларуси поставляются непромокаемые ткани, трикотажные полотна, изделия из пластмасс, фурнитура, ткани синтетические, текстильная галантерея. В Литве охотно покупают льняные ткани и катанизаванае льноволокно Оршанского льнокомбината, трикотажные изделия «Купалинки», корсетные изделия «Милавицы», продукцию Минского и Гродненского производственных кожевенных объединений и многое другое. В этом году экспортные поставки в Литву осуществляли 26 организаций концерна «Беллегпром». Мы рады, что продлили срок действия меморандума о сотрудничестве между концерном «Беллегпром» и нашей ассоциацией », - отметила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Литвы« LATИA »Ауримас Палевичус.

«У нас с литовскими партнерами очень давние связи, и радует, что они никогда не прерывались, - добавил председатель концерна« Беллегпром »Николай Ефимчик. - В 2013 году товарооборот между литовскими партнерами и организациями концерна «Беллегпром» составил 23 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2012 годом почти на 50 процентов. За январь - август 2014 года товарооборот составил 18,3 млн долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 21,5 процента, или на 3,2 млн долларов США ».

«Взаимодействие с литовскими партнерами очень важно и интересно для белорусских предприятий. В ходе выставки делегация Беларуси, которую возглавлял председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, провела переговоры с руководством Министерства экономики, Министерства образования, Национального олимпийского комитета Литвы, а также с представителями литовских компаний. Стороны обсудили новые пути взаимовыгодного сотрудничества в области поставок в Литву белорусских товаров легкой промышленности, особенно льняных и шерстяных тканей, возможности организации совместных проектов, в том числе по производству спортивной одежды, а также в сфере дизайна и образования », - сообщил посол Республики Беларусь в литовской Республике Александр Король.

За последние двадцать лет льнозавода стали убыточными, их закрыли, фермеры перестали выращивать лен. Вот почему я, да и не только я, с ностальгией смотрел на льняные изделия, привезенные из Беларуси.

Положительные отзывы о выставке уже появились и в прессе Литвы. Вильнюсская газета «Обзор» опубликовала статью «Белорусский текстиль представил себя в Литве», в которой высоко оценила качество белорусских изделий.

Такая выставка в Вильнюсе была из организовано уже 23-й раз. Помимо Беларуси, свои изделия на ее привезли все близкие и дальние соседи - Латвия, Швеция, Россия, Польша, Эстония, Германия, Украина, Дания, Франция, Великобритания. Интерес проявили и страны Азии - Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш. Всего над выставочным центром LИTEXPO развевались флаги 21 государства.
2 875

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Каждый швейный цех должен обладать определенным набором оборудования

Каждый швейный цех должен обладать определенным набором оборудования

1. Подготовительный цех - это начало всего сложного процесса по изготовлению швейной продукции. В подготовительный цех поступает сырье и комплектующие
Покупаем наши товары по хорошим ценам

Покупаем наши товары по хорошим ценам

Треть своей жизни человек проводит во сне , где она восстанавливает силы и набирается новых . Впрочем , тут на помощь приходит мода на одежду для сна , которая
Выставка «Отдых-2014» , как и где могут отдохнуть туристы

Выставка «Отдых-2014» , как и где могут отдохнуть туристы

Белорусскому туристу предложат поехать и в Грузию , и в Сардинии . А Крым , который всегда был туристической меккой , на выставке почти не представлены.
Ляховичи: льняные счета

Ляховичи: льняные счета

Прошло более 40 лет с момента, когда в деревне Задворье Ляховичского района начал работать льнозавод. Многое изменилось с тех пор и в стране, и в районе, но
Беларусь и Россия договорились об условиях поставки нефти

Беларусь и Россия договорились об условиях поставки нефти

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и вице-премьер России Игорь Сечин 27 января достигли окончательной договоренности об условиях поставки российской
Ляховичане вернулись с соревнований призерами

Ляховичане вернулись с соревнований призерами

Юношеские (возраст участников не должен достигать 18 лет) сборные команды Украины , Беларуси , Турции по легкой атлетике выступили на днях в Донецке. Как и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ