Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

29 ноя 2014
Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

Зима всегда непредсказуема. Поэтому подготовка к отопительному сезону не случайно начинается задолго до его официального старта. Основная же нагрузка ложится на жилищно-коммунальное хозяйство. На одном из заседаний райисполкома и была обсуждена это социально значимая тема, проанализировано выполнение запланированных организационно-технических мероприятий и запущены твердотопливные котлы для обогрева домов.

Заслушана информация заместителя председателя райисполкома И. И. Ляшкевича и директора РУП "Воложинский жилкоммунхоз" А. Ф. Коваленко.

Анализировался состояние не только жилого фонда, но и котельных, производственных объектов. Было замечено, что плановые работы по прокладке теплосетей в соответствии с графиком уже завершен. В августе отремонтировано и испытано оборудование котельных. Кстати, в нашем районе на обслуживании предприятий них находится тридцать второй

В непопулярный список из формулировки "готов не в полной мере" на заседании райисполкома попали животноводческие фермы и некоторые производственные помещения КСУП "Саковщина-Агро", ОАО "Агро-Доре", "Лоск", ООО "Тарасово", УП "Ивенецкая источник" , ОАО «Воложинский льнокомбинат", Ивенецкая птицефабрика и другие.

На момент обсуждения этого насущного вопроса не хватало нужного объема дров и брикета на некоторых предприятиях и в учреждениях района. Ответственные лица обещали эту ситуацию срочно исправить.

Отопительный сезон - это традиционно и большие расходы. Но и об экономии энергоресурсов не надо забывать. Режим повышенной бережливости диктует и действующая Директива № 3 Президента страны. Не случайно установлены предельные нормы использования энергоресурсов, природного газа, тепловой энергии. В районе завершена инвентаризация и восстановление на котельных мазутных оборудования для возможного его включения в качестве резервного. Предусмотрено и использование местных видов топлива.

Согласно решению райисполкома установлены конкретные сроки завершения ремонта тепловых и водасистэм, жилого фонда, модернизации балконов в некоторых многоэтажках и др.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ злободневные темы

Современные батареи отопления выглядят более эстетично, чем чугунные «гармошки». Однако старые радиаторы греют нередко лучше, чем их красивые собратья.

Важно помнить, что радиаторы темного цвета излучают на 5-10% тепла больше, чем светлые. Повысить температуру в жилой комнате поможет и установка цеплаадбивальнага экрана. Для этой цели можно использовать и обычную фольгу.

Планируя установить новые радиаторы, выбирайте те, что оснащены регулировкой мощности.

На стекло окон можно наклеить прозрачную цеплаадбивальную пленку. Пропуская свет, такая тонкая (около 35-50 микрон) предохранение со специальным покрытием отражает почти 90% теплового излучения.

Установив металопластиковый или деревянный стеклопакет вместо старого окна, можно поднять среднюю температуру в помещении на 1-2 градуса и навсегда избавиться от ежегодного оклейки рам на зиму. Но даже такое окно нужно готовить к холодам.

После мытья нужно протереть вшчыльникавыя резинки абястлушчваючым средством. На них не должны остаться пыль или грязь, иначе проникновения холода не избежать.

После утепления входной двери в квартире станет не только теплее, но и тише! Прежние двери тоже лучше оставить. Между новыми и старыми образуется теплоизолирующая воздушная подушка, она хранит тепло, к тому же она значительно снижает уровень шума, который доносится с лестничной площадки жилого дома.

Если же вы дверь не собираетесь менять, а между дверью и стеной появились щели, то монтажной пеной обязательно ликвидируйте их.

Для того, чтобы дверь была более теплые, их можно обить кожзаменителя с поролоновый прокладкой. Чем толще и более массивные двери, тем надежнее они сберегут тепло в вашей квартире, доме.

Важно помнить, что стены, настываючы почти до уличной температуры, «съедают» львиную долю тепла. Поэтому нужно подумать о внутреннее утепление жилья.

Если вы не хотите использовать гипсокартон, специальные плиты, то установите вдоль самой холодной стены шкаф.

Мебель на той же кухне сохранит помещение от холода, да и продукты, разного рода заготовки на зиму будут находиться в такой шкафу в оптимальных условиях.
2 509

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

У вас в квартире не газ. Тухавицки торфобрикет "греет" в 25 раза лучше, чем "средние" дрова

У вас в квартире не газ. Тухавицки торфобрикет "греет" в 25 раза лучше, чем "средние" дрова

Нужен запас твердого топлива даже в самые лютые холода является твердым гарантом тепла в доме. Все хорошее заканчивается очень быстро. Вот и на лето
Как повесить шторы на окна красиво

Как повесить шторы на окна красиво

Портьеры - это одна из важнейших и необходимых деталей интерьера квартиры или дома. Они помогают создать уют и тепло. В комнате, где есть гардины, всегда
Учимся экономить

Учимся экономить

Самая сложная проблема в экономии энергоресурсов - начать с себя. Как показывает практика энергопотребления, экономия при помощи разумного самоограничения и
Готовим сани, готовимся сами

Готовим сани, готовимся сами

На дворе жарко: очень и уже который день . Но все проходит. И время , когда на смену нынешней жаре пожалует совсем другой атмосферный фон , не сдается и не
Горячая тема

Горячая тема

Пришел Илья , осень говорит: тут и я . Известное народное высказывание акценты расставляет метко . Летняя пора летит быстро. Надо успеть с подготовкой к
Переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Необходимость сезонной " коррекции " стрелок часов уже , как знаем , отсутствует , и разговор пойдет о совсем другом - о том , что вместе с серединой осени

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ