Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Глава Сенненского района: «Мне нравится Сенно»

09 янв 2015
[i]
Глава Сенненского района: «Мне нравится Сенно»
Более полугода Сенненский районный исполнительный комитет возглавляет Василий Чарадник. Свое первое интервью в канун Нового года глава района согласился дать [/i] «R3r3r3270. ГС [/i] «R3r3r3270. . [/i]
  [b] - R3r3r3322. [b] Василий [/b] [b] [/b] [b] Анатольевич [/b] [b] , R3r3r3322. [b] на [/b] [b] [/b] [b] сессии [/b] [b] [/b] [b] районного [/b] [b] [/b] [b] Совета [/b] [b] [/b] [b] депутатов [/b] [b] , R3r3r3322. [b] где [/b] [b] [/b] [b] вас [/b]   [b] [/b] [b] представлял [/b] [b] [/b] [b] председатель [/b] [b] [/b] [b] облисполкома [/b] [b] , R3r3r3322. [b] другие [/b] [b] [/b] [b] официальные [/b] [b] [/b] [b] лица [/b] [b] , R3r3r3322. [b] в [/b] [b] [/b] [b] ваш [/b] [b] [/b] [b] адрес  [/b] [b] [/b] [b] прозвучало [/b] [b] [/b] [b] много [/b] [b] [/b] [b] хороших [/b] [b] [/b] [b] слов [/b] [b] . [/b] [b] Как бы вы сами представились сенненцам? [/b]
- Неожиданный вопрос (после непродолжительного молчания). Я - человек, который стремится делать свое дело с полным напряжением сил, ориентированный на максимальный результат. На какой бы должности я не работал, всегда помню - за мной коллектив, люди. В данном случае - почти 23 тыс. Сенненцав. И главная моя задача - повысить уровень их благосостояния.
Мне хотелось бы оправдать доверие не только председателя облисполкома, но и Президента, который дал согласие на мое назначение.
[b] - Результат в любом деле зависит не только от руководителя. Какие требования предъявляются к людям, работают рядом с вами? [/b]
- Как я уже сказал, перед собой, а значит и перед своими помощниками, ставлю самые высокие цели. При их достижения людей морально и материальные стимулы. Упущения, недостатки в работе также не остаются без внимания. Однако я никогда не принимаю спонтанных решений. Работа каждого обсуждается открыто.
[b] - Вы регулярно проводите личный прием граждан, «прямые телефонные линии ». С какими проблемами обращаются к председателю райисполкома? [/b]
- На приемах бывает довольно много людей. С каждой проблемой разбираемся внимательно, при необходимости выезжаем на место. Людям надо помогать. Скажу больше, проблемы нельзя замалчивать, иначе они никогда не решатся. Жалуются и на руководителей организаций. В таких случаях считаю необходимым выслушать обе стороны конфликта, лучше собрав вместе.
  [b] - А в каких коллективах, каких организациях успели побывать? [/b]
- Фактически - у всех. Встречи с людьми позволяют многое понять, дают информацию для анализа и размышлений. Как и время. Я люблю оглядываться назад, анализировать сделанное, особенно, если что-то не получается.
[b] - Ваше представление о районе через полгода сильно отличается от того, которое вы имели до назначения? [/b]  
- Оно фактически не изменилась. Разве что стало более позитивным. Мне нравится Сенно, я бы хотел здесь жить постоянно. В городе много молодежи, детей. Сельчане также меня не разочаровали. Если бы оживить, укрепить производственный потенциал региона, мне кажется, отток людей остановился бы, как минимум, стал бы меньшим.
В то же время, не буду скрывать, меня удивляют родители, которые ориентируют с детства своих потомков на жизнь в далеком мире. Потом, правда, они сетуют, что в сельхозорганизациях некому работать, высказывают претензии к властям. Мой подход такой - где родился, там пригодился.
Активнее, начиная со школы, надо работать с молодежью руководителям-аграриям, ориентировать ее на выбор сельскохозяйственных профессий. В каждой сельхозорганизации специалистами, руководителями должны работать местные уроженцы. Это беспроигрышный для обеих сторон вариант. Так что будем готовить для себя кадры самостоятельно.
[b] - Вы затронули, пожалуй, самую острую, кадровую, проблему [/b]
- И не только для Сенненского района.
[b] - Чтобы ее решить, мало направить молодого человека на учебу. Как сделать, чтобы специалист не уехал, отработав установленный срок? [/b]
- В работе с людьми нельзя допускать формализма. А тем больше по работе с молодыми кадрами.
[b] - С вами работали неформально? [/b]
- И работали неформально, и учили, а главное, когда включили в резерв руководящих кадров, предупредили - скоро придется занять пост главы сельхозорганизации. Именно поэтому меня не устроило, как была поставлена работа с резервом в Сенненскому РВК. Резерв есть - некого назначать руководителем. Молодых специалистов надо учить технологии, работе с людьми: утром поставил задачу, днем проконтролировал, как работает человек, вечером проверил, как выполнено задание. Тогда специалист будет расти и как технолог, и как организатор производства. Молодежи необходимо дать возможность проявить себя, показать перспективу карьерного роста. Если руководитель пенсионер не подготовила себе замену, грош ему цена.
[b] - Кого вы считаете своим учителем? Почему у него научились? [/b]  
- Моральные, деловые качества человека, закладываются в семье. Я, безусловно, многим обязан родителям. Как руководитель сформировался под влиянием председателя Бешенковичского райисполкома Леонида Пеньковского. Он сам много работает, практически каждый день выезжает в хозяйства, на фермы. К каждому человеку в него свой подход. Если проявлял промаха, заблуждении, не клеймил, говорил: «Мне за тебя стыдно".
[b] - Василий Анатольевич, вслед за новой техникой, новыми технологиями в сельхозорганизациях страны начались реформы более глубокие. Они затрагивают экономические основы производства. [/b]
- Да, хозяйства взбуйняюцца не путем механического объединения. Крупнотоварное производство имеет серьезные преимущества над мелкой. На повестке дня создание холдингов из числа производителей сырья и пераапрацовшчыкав, что позволит более справедливо распределять прибыль, повысить производительность труда и, на этой основе, проводить дальнейшую модернизацию производства.
Изменился принцип распределения государственной дотации. Ранее за основу бралась площадь земельных угодий, сейчас - производство продукции, в частности, молока. Более продал - получил большую поддержку от государства.
Но надо и нам больше не покладая рук работать. Поэтому под урожай 2015 году в общественных сельхозорганизациях района зернобобовыми культурами, рапсом, кукурузой будет занято 29 тыс. Гектаров. Для сравнения напомню, что в 2014 году этими культурами было занято 25 тыс. Гектаров. А было время, когда на Сенненщине засевали и более 30 тыс. Гектаров. В следующем году земледельцы района должны собрать не менее 70 тыс. Тонн зерна в бункерном весе. Чтобы достичь поставленной цели, нужно получить с каждого гектара, как минимум, 25 Цин зерна. И тогда на этой основе реально повысить на 30-40% производство животноводческой продукции.
  [b] - Извините, но как этого достичь, когда сельхозорганизации не всегда вовремя выплачивают зарплату, не имеют средств на ремонт техники [/b]
- В районном бюджете на следующий год на поддержку сельхозпредприятий заложен 1 млрд 100 млн рублей. Предполагается, что они будут использованы в первую очередь на ремонт сельхозтехники в начале года. Но получат деньги только те производители сельхозпродукции, которые смогут вернуть в соответствии с графиком эти и ранее взятые бюджетные ссуды.
Еще одна возможность заработать средства на ремонт техники - реализация областной программы «Чистые поля». Топливо, полученное сельхозпредприятиями в результате вырубки кустарника, готов купить коммунальщики.
При всем этом, главный резерв для создания финансовой стабильности - наращивание объемов производства молока и мяса, повышения качества продукции. Кстати, валовой надой, надой на корову, начиная с сентября, стабильно росли. Объем молока сорта «экстра» по итогам года достиг 60%, в 2013 году на его долю приходилось 35%.
[b] - В Сенненском районе преобладают сельскохозяйственные предприятия. Они определяют экономику района. В то же время установлены 24 показатели, по которым определяется общий уровень социально-экономического развития региона. Как они выполняются? [/b]
- По предварительным данным, доведенные облисполкомам параметры будут выполнены по 10 показателям. Есть рост по сравнению с предыдущим годом и по остальным, за исключением выпуска инновационной продукции и привлечения иностранных инвестиций.
[b] - Состоялась сессия районного Совета депутатов, на которой не только подведены итоги работы 2014 года. Определены планы на 2015 год. Подробная информация об этом появится на страницах газеты в ближайших номерах. Тем не менее попрошу вас кратко охарактеризовать бюджет следующего года. [/b]
- Как и в прошлом году, он будет социально ориентированным. Значительные средства будут направлены не только на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Капитальные вложения направляются в медицину, в учреждения образования, на благоустройство райцентра и других населенных пунктов. Я надеюсь, что в район придут деньги областного бюджета. Особенно в 2016 году, когда в Сенне предполагается провести областные «Дожинки».
Могу точно сказать, что будет продолжаться газификация в Богушевске. На Богушевском перекрестке дороги М-8 начнется строительство автозаправочной станции. Завершится реконструкция базы биатлона в Сенне. Надеюсь, что найдутся средства и на другие важные для жителей района социально-экономические объекты.
[b] - Василий Анатольевич, это первое ваше интервью для районной газеты. Предлагаю сделать ваши выступления на страницах «ГС» регулярными. [/b]
- Согласен. А накануне Нового года я хотел бы пожелать всем сенненцам здоровья, хорошего настроения, уверенности в собственных силах. Поверьте, мы можем сделать очень многое, мы можем жить лучше. Мы будем жить лучше. Благополучия в ваши семьи, взаимопонимания и уважения друг к другу.
[b] [i] [/i] [/b]
[b] [i] Беседовал [/i] [/b]
[b] [i] Александр Лазюк. [/i] [/b] [b] [i] [/i] [/b]
[b] [i] [/i] [/b]
[b] БЛИЦ-ОПРОС [/b]
[b] - Или бываете ли вы на встречах выпускников в школе, вузе? [/b]
- Бываю. Но не так часто как хочется.
[b] - Когда последний раз вы дарили цветы жене? [/b]
- На день рождения.
[b] - Как часто звоните родителям? [/b]
- Не каждый день, но не забываю об этом. А на Новый год или в первые дни нового года обязательно побываю в родительском доме всей семьей.
[b] - Какой поступок вы не прощаете близкому человеку никогда? [/b]
- Предательства
[b] - Коллеге по работе? [/b]
- Равнодушие.
[b] - Вы Скорпион по гороскопу. Какая черта этого знака наиболее характерна для вас. [/b]
- Мне трудно забыть нанесенные обиды.
2 064

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

7 привычек високо успешних людей

7 привычек високо успешних людей

Вы рулите по жизни? Любите ли вы добиваться успеха? Я считаю, что все из нас любят. Мы рождены, чтобы быть лучше, насколько можем и сделать лучшее что мы можем
СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый

СПК "Дарево" отправилась в путь. Новый

В районе стало на одно хозяйство меньше. Но лучше меньше, главное, чтобы получилось больше. Если образно, то время отчетов в организациях аграрного
По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

Александр Попков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 26 созыва по Сенненскому округе, провел в Сенне прием граждан. К
Молока не прибавляется

Молока не прибавляется

Валовое производство молока в большинстве общественных сельхозорганизаций района меньше, чем была в такое время в прошлом году. В ОАО «Пурплева», где в эти дни
Ни туда и ни сюда. Без воды

Ни туда и ни сюда. Без воды

Жители нашего района довольно часто обращаются в структуры по проблемам водоснабжения. Только в райисполкоме 2012 года было зарегистрировано 23 обращения этой
Работать вместе во имя единой цели

Работать вместе во имя единой цели

22 октября Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение ряда руководителей местных исполнительных органов. Глава государства

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ